Интегрированное занятие «Красота на небе. Облака»
Автор: Клёнова Елена Алексеевна
Организация: ГБДОУ детский сад № 27 Калининского района Санкт- Петербурга
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель. Расширить и закрепить знания детей о видах облаков, причинах из появления, из чего они образуются; развивать познавательный интерес, учить наблюдать и исследовать; развивать воображение и творческие способности.
Материалы: информационные картинки «Виды облаков»; музыкальное сопровождение «Шум ветра», распечатанные картинки с видами облаков для творческого задания, вата, клей.
Предварительная работа: наблюдение за облаками во время прогулки, отгадывание загадок о природных явлениях, прослушивание песни «Облака, белогривые лошадки», произведение «Облака» Д.Метлицкого, чтение сказки «Облака» Э.Толстова, подвижная игра «Ветерок и облака»
Ход занятия:
- Здравствуйте, ребята. Давайте подойдем к окну и посмотрим на небо. Что мы там видим? (ответы детей) Правильно, ребята, облака. Вот про это природное явление мы и будем с вами сегодня беседовать. А часто ли вы поднимаете голову и наблюдаете как облака плывут по небу и меняют свою форму и очертания? Наверное, вам интересно будет узнать, из чего облака сделаны и что находится внутри облака?
- А сначала послушайте одно стихотворение:
Расскажите облака, из чего вас делали?
Может вас, облака, делали из молока?
Может быть из мела? Может быть из ваты?
Может быть, из белой, из бумаги мятой?
- Никогда! Никогда! Отвечали облака,
Никогда не делали нас из молока!
Никогда из мела, никогда из ваты,
Никогда из белой, из бумаги мятой.
Мы дождевые, мы снеговые.
Если летом мы плывём – мы с собой грозу несём.
Если мы плывём зимою – мы пургу несём с собою.
Вот какие мы!
- Итак, облако – это скопление в небе водяных капель или ледяных кристаллов. А как эти капли появляются на небе? (ответы детей). Солнце нагревает моря и реки. Крошечные капельки, которые образуются при испарении, поднимаются в воздух. На небе они соединяются и образуют облака.
Английский химик Люк Говард 300 лет назад разработал классификацию, включающую в себя три главных типа облаков, и дал им названия: слоистые, перистые и кучевые. В наше время используются эти же термины.
Я расскажу наверняка,
Какие знаю облака.
Если с кружевами схожи
И на пёрышки похожи,
В небе высоко плывут,
Как, ребята, их зовут?
- Такие облака называют перистые. Они напоминают белые тонкие нити или перья птиц. Эти облака самые высокие. (Приложение 1)
А эти облака, как горы снега,
В них поваляться и попрыгать мне бы.
- Такие облака такие зовутся кучевые. Они плотные, похожи на снежные горы или клочки ваты, а их верхние части с округлыми очертаниями. Кучевые облака быстро движутся по небу, постоянно меняя форму. Иногда ветер несет их так низко, что, кажется – облака задевают крыши. (Приложение 2). Предложить детям пофантазировать, на что похожи облака на картинках.
Если небо хмурое у нас над головой,
Облака понурые повисли над землёй –
Серые и низкие, облака слоистые
- Слоистые облака – сплошные, бледно-серые. Они застилают небо однообразным серым покрывалом. Такие облака приносят ненастье: снег, моросящий дождь на несколько дней. В пасмурные дни ими покрыто всё небо. (Приложение 3)
- Ребята, а как вы думаете, почему облака плывут по небу, что заставляет из двигаться? (Ответы детей). Правильно, ветер. А сейчас пусть каждый из вас превратиться в маленькую тучку, мы немного разомнемся.
Физминутка
Беленькое облако (Округленные руки перед собой, пальцы в замок)
Поднялось над крышей. (Не расцепляя рук, поднять их над головой)
Устремилось облако (Выпрямить руки)
Выше, выше, выше. (Потянуться руками вверх)
Ветер это облако (Плавные покачивания руками над головой из стороны в сторону)
Зацепил за кручу. (Сцепить руки кончиками пальцев над головой)
Превратилось облако (Руками описать через стороны вниз большой круг)
В дождевую тучу. (Присесть)
- Ну как, передохнули? А теперь снова за работу. У вас у каждого на столе лежит листок с шаблонами облаков. (Приложение 4). Давайте с помощью ваты и клея каждый создаст свои облака. Приступайте к работе. (Включается музыкальное сопровождение «Шум ветра»)
После выполнения задания воспитатель приглашает детей пересесть на коврик.
- Ребята, а сейчас ответьте мне на несколько вопросов:
- Какие виды облаков вы запомнили? Какие вам понравились больше всех?
- Если на небе много облаков, как называется такая погода? (пасмурная, облачная)
- А если облаков нет? (солнечная, ясная)
- А если есть и облака, и солнышко? (переменная)
- А какая вам погода нравится больше?
Ну а сейчас пришло время посмотреть ваши творческие работы и разместить их на нашем вернисаже.
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4