Конспект занятия по финансовой грамотности в подготовительной группе на тему: Квест – игра «Поиск сокровищ пирата Финансиста»

Автор: Саврасова Надежда Викторовна

Организация: МДОУ Старомайнский детский сад №5

Населенный пункт: Ульяновская область, Старомайнский район, пгт Старая Майна

Тип занятия: занятие по закреплению знаний, умений, навыков в виде квест-игры.

Цель: закрепление знания детей по финансовой грамотности по темам «Доходы и расходы», «Бюджет», «Деньги» с помощью квест-игры.

Задачи:

  • Образовательная: содействовать финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности;
  • Развивающая: развивать память, внимание, речь, стимулировать активность детей;
  • Воспитательная: воспитывать представления о сущности таких нравственных категорий, как экономность, бережливость.

Форма проведения: квест-игра.

Демонстрационный материал: пазл с изображением сундука с сокровищами, картинка с изображением двух медведей с медом и малиной.

Раздаточный материал: распечатанные монеты разных номиналов (на каждого ребенка), примеры с изображением доходов и расходов.

Предварительная работа с детьми: знакомство с профессией «Финансист».

Структура и методические приемы: игровые, наглядные, словесные.

Словарная работа: деньги, рубль, монеты, расход, доход, обмен.

Оборудование: экран, аудиозапись «Деньги лепесточки» из мультфильма «Три котенка», мольберт, игра «Доход - расход», доска и мелки, свиток с текстом.

Игра состоит из 5 заданий:

1. «Финансовый бурелом - заработай умом!»

2. «Игровая!»

3. «Бюджет»

4-5. «Финансовые задачи»

Цель движения - за определённый промежуток времени (30 мин.) пройти все этапы квеста и собрать все детали пазла.

На каждой станции участники знакомятся с концепцией станции, им даются разъяснения к заданиям. Если участники команды справились с заданиями станции, они получают деталь для пазла.

В заключение игры дети собирают пазл - подарок Пирата Финансиста.

Ожидаемый результат: в результате квест-игры дети закрепляют полученные ранее знания в области финансов.

Ход мероприятия:

Вводная часть

Дети входят под песню «Деньги лепесточки» из мультфильма «Три котёнка».

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Давайте сейчас поздороваемся друг с другом. А для этого встанем в круг.

Дети:

Доброе утро лесам и полям! (руки вверх)
Доброе утро скажу всем друзьям! (руки в стороны)
Доброе утро, родной детский сад!
Видеть друзей своих очень я рад! (хлопают в ладоши)

Основная часть

Стук в дверь. Воспитатель открывает, а там коробка. Воспитатель берёт коробку и ставит на стул (стол). Открывает и смотрит, что там находится, вынимает предметы и показывает детям (ракушки, подзорная труба, песочные часы, непонятный свиток).

Воспитатель: (обращаясь к детям). Ребята, смотрите здесь какой-то странный предмет, похожий на старинный свиток. Давайте развернем и посмотрим, что же там?

Воспитатель: (разворачивает свиток). Да это же письмо… (зачитывает):

«Всем, всем, всем! Йо-хо-хо! Я, бесстрашный и жадный Пират Финансист! Всю жизнь я собирал сокровища, но этого мне было мало! И сегодня я решил проявить неслыханную щедрость (впрочем, не всё так просто). Я хочу поделиться с вами своим драгоценным кладом! Но!

Если вы хотите найти мой клад, то выполните мои задания. За каждое выполненное задание вы получите деталь для пазла., спрятанные в надежном месте. Отыскав все детали, вы соберете пазл - мой подарок!

Пират Финансист»

А вот и ваше первое задание.

1. «Финансовый бурелом - заработай умом!»

Загадки

1.Я кладу их не в платок,
Я кладу их в кошелек.
(ДЕНЬГИ)

2.Чтоб хранить свои доходы
На карманные расходы,
Хрюшка требуется мне,

Та, что с дыркой на спине.
(КОПИЛКА)

3.Будут целыми, как в танке,
Сбереженья ваши в…
(БАНКЕ)

4.И врачу, и акробату
Выдают за труд…
(ЗАРПЛАТУ)

5.Из какого аппарата
Выдаётся нам зарплата?
(БАНКОМАТ)

6.Всё, что в жизни продаётся,
Одинаково зовётся:
И крупа, и самовар
Называются…
(ТОВАР)

7.На товаре быть должна
Обязательна…
( ЦЕНА)

Воспитатель: Молодцы! Вы отлично справились с первым заданием. В послании указано, что деталь находится в том месте группы, где много книг. Данил, посмотри. (Вешает на мольберт)

2. «Игровая»

Игра «Для чего нужны деньги?»

Пират Финансист хочет узнать для чего же нам понадобятся деньги? И на что вы потратите его сокровища.

(Игра с мешочком монет)

Итак, деньги нам нужны:

  • для покупки продуктов питания; для оплаты бытовых услуг;
  • для оплаты развлечений (воспитатель уточняет у детей, для каких развлечений нам нужны деньги);
  • для оплаты услуг (уточнить, каких именно); для оплаты проезда на транспорте;
  • для покупки подарков;
  • для оказания помощи бедным (воспитатель уточняет, что такая деятельность называется благотворительностью) и т. д.

Воспитатель опрашивает всех детей по очереди. Если дети указывают не все значения денег, можно предложить решение данного вопроса в виде проблемных ситуаций.

  • Если мы едим на автобусе, мы платим?
  • Если мы захотели кушать и пошли в магазин, за что мы платим? И т. д.

Молодцы, ребята! Мы справились с заданием. В послании указано, что деталь для пазла спрятана в самом «зеленом» месте группы. (Сафина достает деталь пазла и вешает на мольберт)

(проходят к столам)

3. «Бюджет»

Воспитатель: Ребята, вспомните, что такое бюджет? (Бюджет - это доходы и расходы человека, семьи за определённый период времени (месяц, год). Из чего он состоит?

  • Что такое доход? (Доход - это деньги, полученные в результате работы)
  • То есть, доходы - это деньги, которые поступают в бюджет.
  • Что такое расход? (Расходы - это деньги, которые тратятся)

Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Доход - расход». Это третье задание от Пирата Финансиста.

У нас есть два кошелька. Представьте, что кошельки- это бюджет». На столах у вас примеры с изображением доходов и расходов. Если изображенное на картинке является доходом, вы должны прикрепить ее к зеленому кошельку - «доход», если расходом, то к красному кошельку - «расход». (Дети поочередно подходят к доске)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, чего должно быть больше - доходов или расходов? (ответы детей)

Воспитатель : Ребята, какие вы молодцы! Вы справились с еще одним заданием. В послании написано, что следующая деталь для пазла находится в уголке безопасности дорожного движения. (Вероника достает деталь)

4. «Финансовые задачки»

На экране высвечивается картинка с изображением двух медведей.

Задачка: Топтыжка продавал на рынке мёд. На вырученные деньги он хотел купить малины. Его друг Косолапый продавал малину, чтобы купить липовый мёд. Покупателей на рынке было мало и торговля шла плохо. Медвежата загрустили.

Вопрос: Какое решение могут принять медвежата, чтобы оба были довольны? (Обмен)

Воспитатель: Да, медвежатам надо сделать обмен. Такой обмен называется бартером. Молодцы, ребята! Деталь спрятана в речевом уголке (Соня достает деталь)

Физкультминутка «Монетки»

Мы не детки, мы не детки,
А веселые монетки (наклоны в стороны)
Звонко катимся по кругу,
Радуемся мы друг другу (повороты в стороны)
Дружно скачем скок-скок-скок (прыгают на месте)

садятся на места
И обратно в кошелёк (

- Какая валюта используется у нас в России? (Рубли)

- Какие бывают знаки стоимости? (монеты и банкноты)

- Монеты каких достоинств вы знаете? (1,2,5,10)

- Каких достоинств бывают банкноты? (10, 50, 100, 200,1000, 5000)

5. «Подсчитайте семейный бюджет»

Воспитатель: Папа зарабатывает 4 рубля. Мама зарабатывает 3 рубля. Бабушка с дедушкой - пенсию 2 рубля. Сестра - стипендию 1 рубль.

Выложите нужное число. (Дети выполняют математическое вычисление и получают число 10). Молодцы, ребята! Это было последнее задание Пирата Финансиста. Деталь пазла спрятана на полке с фруктами и овощами (Максим достает деталь)

Пальчиковая гимнастика «Будем денежки считать»

Один, два, три, четыре, пять
Будем денежки считать. (Сжимаем и разжимаем пальцы рук)
Один и два оплатим дом, (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный)
Дом, в котором мы живём.
Третья монетка - одежду купить, (отгибаем средний палец)
На четвёртую монетку купим, есть, и пить (отгибаем указательный палец)
Ну а пятую пока (шевелим большим пальцем)
Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец в кулак согнув все пальцы)

Воспитатель: Ребята, вот мы и выполнили все задания Пирата Финансиста и собрали пазл.

Что у нас получилось? (Сундук с сокровищами)

- А где находится сундук с сокровищами?

- Сегодня вы молодцы, все активно участвовали. Вы нашли клад, но самый драгоценный клад - это ваши знания.

- Что вам больше всего понравилось сегодня?

- Какие задания Пирата Финансиста мы сегодня выполняли?

- Какое задание показалось вам самым сложным?

Дети:

А теперь мы улыбнемся,
И друг другу на прощанье
Мы подарим пожелание -
Знания ищи всегда
Умным станешь ты тогда!

Заключительная часть

Список литературы:

1. Образовательная программа «Азы финансовой культуры для дошкольников» : пособие для воспитателей, методистов и руководителей дошкольных учреждений /Л. В. Стахович, Е. В. Семенкова, Л. Ю. Рыжановская. Издательство: Вита-Пресс, 2019 г. Серия: Занимательные финансы. Азы для дошкольников».

2. "Методические рекомендации. Пособие для воспитателей дошкольных учреждений. ФГОС ДО"/Л. В. Стахович, Е. В. Семенкова, Л. Ю. Рыжановская. Издательство: Вита-Пресс, 2019 г. Серия: Занимательные финансы. Азы для дошкольников».

3. Сборник игр для организации занятий по финансовой грамотности в дошкольных учреждениях «Играем вместе» /Л. В. Стахович, Е. В. Семенкова, Л. Ю. Рыжановская. Издательство: Вита-Пресс, 2019 г. Серия: Занимательные финансы. Азы для дошкольников».


Приложения:
  1. file0.docx (28,3 КБ)
Опубликовано: 28.11.2024