Конспект занятия Тема: «День Защитника Отечества. Военные профессии»

Автор: Воробьёва Наталья Викторовна

Организация: МАДОУ детский сад №48

Населенный пункт: Свердловская область, г. Екатеринбург

Цель: уточнить знание детей об армии, представления о родах войск, военной техники и о военных профессиях.

Задачи:

1. Образовательные: обобщить и систематизировать знания детей о военных профессиях; упражняться в составлении предложений, по данной теме.

2. Развивающие: учить называть различные виды войск; развивать умение употреблять существительные творительного падежа; развивать умение правильно употреблять глаголы единственного и множественного числа; развивать умение согласовывать числительные с существительными.

3. Воспитывающие: воспитывать патриотизм, уважительное отношение к армии и людям, которые защищают нашу страну.

Методическое обеспечение: предметные картинки по теме, магнитофон с музыкой релаксации, фишки для подведения итогов.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети встаньте в круг давайте поздороваемся улыбкой друг с другом.

Воспитатель: Какой праздник будет отмечать наша страна 23 февраля. Как вы думаете, кто такой защитник Отечества? А что это за профессия родину защищать? (это военные, которые защищают и охраняют нашу Родину). А вы хотите стать такими же сильными, отважными и умными (ответы детей). Чтобы стать такими же сильными, умными, отважными нужно пройти испытание. Для этого нам нужно разделиться на команды. Возьмите из моего мешочка картинки, и какая вам попадется в ту команду вы и пойдете. Мы разделились с вами на 3 команды. Ну, тогда давайте немного разомнемся. Приготовьте свои руки.

Пальчиковая гимнастика «Бойцы-молодцы».

Пальцы эти — все бойцы, Дети показывают ладони с выпрямленными пальцами.

Удалые молодцы. Сжимают и разжимают пальцы обеих рук.

Два — больших и крепких Пальцы сжаты в кулак, подняты малых только большие.

Два — гвардейца-храбреца, Показывают указательные пальцы

Два — смышленых молодца. Показывают средние пальцы.

Два — героя безымянных, Показывают безымянные пальцы

Два мизинца — коротышки — Показывают мизинцы.

Очень славные мальчишки!

Один, два, три, четыре, пять. Поочередно считают пальцы на левой руке

Будем молодцев считать. Начиная с мизинца, затем на правой руке.

Пальцы встали дружно в ряд — Показывают ладони, разводят стороны пальцы и сводят их.

Десять крепеньких солдат. Показывают ладони с прямыми пальцами, хлопают в ладоши.

Воспитатель: Для каждой команды будут задания, которые вы должны выполнить. За каждый правильный ответ вы получаете фишки, потом мы их посчитаем и выберем победителя. Я приготовила секретные задания, давайте, их выполним. Надеюсь, что вы справитесь со всеми заданиями.

Воспитатель: И так первое испытание «Кто, где служил».

Я буду задавать вопросы командам, а вы должны на них ответить. Если команда затрудняется ход переходит другой команде. Я начну предложение, а вы его закончите.

(Первый вопрос для первой команды) На море служат…моряки

(Для второй команды) Небо Родины охраняют…летчики

(Для третей команды) На границе служат…пограничники

(Для первой команды) В десантных войсках служат…десантники

(Для второй команды) В танковых войсках Родину защищают…танкисты

(Для третей команды) В артиллерии служат…артиллеристы

(Для первой команды) В ракетных войсках….ракетчики

(Для второй команды) В пехоте служат…пехотинцы

(Для третей команды) На подводной лодке служат….подводники

Раздача фишек.

Воспитатель: Молодцы справились с заданием.

И так мы переходим ко второму испытанию «Кто что делает?».

Воспитатель: Я называю профессию, а вы говорите, что делает военный.

( Для первой команды) Летчик — управляет самолетом, держит штурвал, проводит испытания.

( Для второй команды) Пограничник — охраняет границу, разговаривает по рации, смотрит в бинокль.

( Для третей команды) Капитан военного корабля — стоит на капитанском мостике, смотрит в бинокль, отдает команды.

( Для первой команды) Танкист — управляет танком, переключает рычаги, смотрит в прицел.

( Для второй команды) Ракетчик –запускает ракеты…..

( Для третей команды) Парашютист – прыгает с парашюта, складывает его

Раздача фишек

Воспитатель: Справились и с этим заданием. Молодцы.

Переходим к третьему испытанию «Кому что нужно?».

Воспитатель: Сейчас я буду показывать вам картинки, а вы мне называете кому это нужно.

( Для первой команды) Танк нужен кому…танкисту

( Для второй команды) Пушка нужна кому…артиллеристу

(Для третей команды) Автомат нужен кому…пехотинцу

( Для первой команды) Бинокль нужен кому…пограничнику

( Для второй команды) Парашют нужен кому…десантнику

( Для третей команды) Самолет нужен кому…летчику

( Для первой команды) Вертолет нужен кому …. вертолетчику, летчику

( Для второй команды) Корабль нежен кому … моряку

( Для третей команды) Подводная лодка нужна кому …. моряку

Раздача фишек

Физминутка

Воспитатель: А теперь немного передохнем, покажем, как мы умеем красиво маршировать.

Воспитатель читает стихотворение, а дети маршируют в такт.

На парад идут солдаты

И чеканят дружно шаг.

Как солдаты на параде,

Мы шагаем ряд за рядом,

Левой — раз, правой — раз,

Посмотрите все на нас.

Все захлопали в ладошки —

Дружно, веселей!

Застучали наши ножки

Громче и быстрей! (Ходьба на месте.)

Воспитатель: Отдохнули, будем продолжать наши испытания дальше.

Следующее, четвертое испытание «Закончи предложение».

Воспитатель: Я буду говорить вам предложение, а вы их должны закончить.

( Для первой команды) В армии служит много…. (солдат, танкистов, вертолётчиков, парашютистов,….)

( Для второй команды) Наши защитники умеют….( воевать, сражаться, родину защищать…)

( Для третей команды) Защитники Родины должны быть ….(смелыми, храбрыми, добрыми, отважными….)

Раздача фишек

Воспитатель: А сейчас самое сложное испытание «Собираем картинки на скорость».

Воспитатель: Каждая команда получает конверт. В конверте лежат картинки. Ваша задача собрать ее, но не просто собрать, а на время. После того как вы собрали картинку, вы должны показать жестами и мимикой, что изображено на картинке, а другие команды, должны отгадать.

Раздача фишек

Воспитатель: Ну, что вы с честью справились со всеми испытаниями. Давайте посчитаем сколько фишек заработали команды? Давайте похлопаем побидителям. Сейчас я вам предлагаю собраться всем в круг. Давайте вспомним, какие мы с вами испытания проходили. Что вам больше запомнилось, понравилось? Были ли у вас какие трудности при прохождения испытания?

А теперь я вам предлагаю представить на одной ладони успех, а на другой ладони радость. И чтобы они не ушли от нас, давайте соединим их в аплодисменты.


Приложения:
  1. file0.docx (20,8 КБ)
Опубликовано: 28.11.2024