ООД «Путешествие по материкам и океанам»
Автор: Куранова Наталья Николаевна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 29»
Населенный пункт: Нижегородская область, г. Нижний Новгород
Цель: Познакомить детей с континентами Земли и разнообразием животного мира планеты, вызывать у дошкольников интерес и любознательность к дальнейшему познанию мира.
Задачи:
- формировать представления с моделями планеты Земли: глобусе и карте;
- познакомить детей с названиями материков, формировать умение определять местоположение материков на карте;
- дать детям элементарные представления о том, что существуют
разные области земли, которые отличаются по своим природным
условиям и обозначаются на глобусе и карте разным цветом;
- расширять представления детей о животном мире различных материков;
- формировать умение правильно и чётко строить связные монологические высказывания;
- воспитывать любовь и бережное отношение к своей планете.
Предварительная работа: беседа о глобусе, просмотр иллюстраций по теме
Материал: глобус, карта, демонстрационные картинки по теме, силуэты материков и животных разных стран, дидактический материал «Материки», презентация «Животные разных стран».
Ход ООД
Воспитатель вносит большой рюкзак и спрашивает детей:
- Ребята, как вы думаете, зачем мне понадобился такой большой рюкзак?
Ответы детей: для турпохода, для путешествия…
Воспитатель: - А вы со мной отправитесь в путешествие? Для этого надо отгадать загадку:
Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
И называется … (Земля).
Да, правильно, сегодня мы будем говорить о нашей огромной, красивой планете – Земля.
Воспитатель достаёт из рюкзака глобус.
Воспитатель
- Ребята, кто из вас знает, что это такое? (Ответы детей.)
- Правильно, это глобус - модель планеты Земля, на которой живем мы с вами и еще много других людей.
- Что вы знаете о глобусе?
- Почему нашу планету называют «голубой»?
- На глобусе изображено много участков суши.
- Маленькие кусочки суши, со всех сторон окружённые водой - это острова, большие - это материки. Материков на Земле всего шесть. Первый – Евразия. Это самый крупный материк, на нём находится и наша страна. Как называется наша страна? (ответы детей)
Воспитатель достаёт из рюкзака карту земли
Воспитатель
-Ребята, а вы знаете, что это?
Ответы детей: карта земли.
-Чем отличается карта от глобуса? ( карта – плоское изображение Земли, а глобус – объемное.)
-Чем похожи карта и глобус? ( они показывают нашу Землю в уменьшенном виде)
- Посмотрите, на карте каждый материк определённого цвета. Почему?
Дети высказывают предположения.
Воспитатель: Отправляемся в путь. У меня в рюкзаке есть волшебный кубик. На нем каждая грань определённого цвета. Цвета граней кубика совпадают с цветом материков. А ещё я приготовила чемоданы. Они такого же цвета, что и цвета материков. В чемоданы мы будем складывать животных, которые живут на этом участке земли.
Я предлагаю прокладывать маршрут с помощью кубика, какой цвет на кубике выпадет, на тот материк мы и отправимся.
Под музыку «Бременские музыканты («Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету») дети выполняют ритмические движения.
1 материк –АВСТРАЛИЯ. Самый маленький материк. Его название можно расшифровать как «Остров кенгуру». Только в Австралии водятся кенгуру, сумчатый медведь — коала. Только в Австралии можно встретить утконоса и ехидну. В Австралии совсем нет обезьян. Единственным хищником является собака Динго. В Австралии множество птиц, некоторые из них не умеют летать. Это страус Эму. Из летающих птиц: попугаи какаду.
( во время рассказа воспитатель показывает иллюстрации животных на интерактивной панели)
Воспитатель - Соберите чемодан и найдите животных, которые обитают на этом материке. (дети собирают в чемодан силуэты животных этого материка).
П/и «Кенгуру».
Соревнуются две команды. Зажав ногами мячик , нужно допрыгать, как кенгуру до противоположной стенки (или стула), остановиться и громко сказать: "Я – кенгуру!" Затем нужно допрыгать обратно и передать мячик следующему по команде ребенку.
Воспитатель. Отправляемся дальше. 2 материк. Кубик нас привёл на самый большой материк. Он называется ЕВРАЗИЯ и делится на две части ЕВРОПА и АЗИЯ.
Европа является домом для самых разнообразных животных: песцов и зайцев, волков, северных оленей и белых медведей. На побережье можно встретить моржа и тюленя. В тайге живут волки, лисы, белки, бурые медведи, рыси. Эта огромная территория – дом для кабанов, оленей, косуль и барсуков. Около теплого моря много змей, черепах, ящериц.
В Азии есть и высокие горы и степи, жаркие пустыни и дикие джунгли. В степи обитают черепахи, ящерицы, удавы, змеи, насекомые и пауки. Встречаются крупные животные – антилопы, косули, и маленькие - мыши-землеройки и суслики. В тростниковых зарослях живут дикие кабаны, вьют гнезда фламинго, фазаны. В горах Южного Кавказа встречаются опасные хищники – тигры и леопарды, а в лесах селятся олени, шакалы, снежные барсы.
Воспитатель: - Соберите чемодан и найдите животных, которые обитают на этом материке. (дети собирают чемодан).
Подвижная игра. «Гуси-гуси…».
Из детей путем считалки выбирают "волка", остальные дети - "гуси". Волк ловит гусей под горой. Пойманный гусь возвращается и ждет, когда прилетит стая при повторении игры.
Воспитатель. Продолжаем наше путешествие. 3 материк. И попадаем мы с вами в АНТАРКТИДУ- самый холодный материк. Животных в Антарктиде мало из-за холода. Из крупных животных можно встретить голубого кита, его привлекает сюда обилие креветок. Мир птиц представлен пингвинами, полярными чайками - поморниками.
Дети собирают чемодан и находят животных, которые обитают на этом материке.
П/и "Льдинки, ветер и мороз"
Играющие встают парами лицом друг к другу и хлопают в ладоши, приговаривая:
- Холодные льдинки,
Прозрачные льдинки,
Сверкают, звенят:
"Дзинь, дзинь…"
Делают хлопок на каждое слово: сначала в свои ладоши, затем в ладоши товарища. Хлопают в ладоши и говорят: "Дзинь, дзинь" до тех пор, пока не услышат сигнал: "Ветер!". Дети-льдинки разбегаются в разные стороны и договариваются, кто с кем будет строить круг – большую льдинку. На сигнал "Мороз!" все выстраиваются в круг и берутся за руки.
В. Дальше продолжаем наше путешествие, кидаем кубик и попадаем на 4 материк. Это АФРИКА. Это самый жаркий материк. Здесь не бывает зимы, всегда лето. Больше половины территории Африки занимают пустыни и саванны. В пустынях все покрыто песком, растения встречаются очень редко. Днем там жарко, но ночью становится холодно. В пустыне живут верблюды, ящерицы и змеи. Они могут обходиться без пищи и воды много дней.
В саванне не так жарко, но все равно лето там засушливое. Зато зимой идут дожди, благодаря им растут травы, кустарники и деревья. Все это является пищей для жирафов, зебры и страусов. На них охотятся львы и леопарды. Есть в саванне более крупные животные, это слоны и носороги.
В Африке много тропических лесов, их называют джунглями. Это непроходимые леса, где растения стоят сплошной стеной. В джунглях живут множество обезьян макаки, гориллы. В густых зарослях прячутся антилопы, кабаны, газели, на них постоянно ведут охоту хищники – леопарды и пантеры. В воде Африканских озер и рек живут крокодилы и бегемоты.
- Кого из животных мы поселим сюда?
Дети собирают чемодан и находят животных, которые обитают на этом материке.
Эстафета «Джунгли».
Пролезание в туннель или под стойками до стойки, возвращение обратно бегом
Воспитатель: 5 и 6 материк – словно держатся друг за друга. Это Северная и Южная Америка. Южная Америка - самый дождливый материк на земле. Растительный и животный мир очень богат, многие виды встречаются только здесь. Здесь водятся такие удивительные животные, как ленивцы, самые маленькие в мире птицы колибри, огромные анаконды. В Саванне водятся броненосцы, покрытые пластинками - «броней». Другие животные, которых можно встретить только здесь, - муравьеды, пума. В Андах есть свои особые обитатели — ламы, густая шерсть которых спасает их от высокогорного холода.
Дети собирают рюкзак и находят животных, которые обитают на этом материке
Северная Америка – континент, который начинается от Северного Полюса до Экватора. На севере обитают белые медведи, полярные зайцы и совы, песцы. В тайге можно встретить бобров, волка, бурых медведей, дикобразов, росомах. В тропической части материка обитают аллигаторы, фламинго, попугаи, ящеры.
Игра «Черепаха».
Шла купаться черепаха пощипывают поочерёдно руки от
И кусала всех от страха кисти к плечу.
Кусь! Кусь! Кусь! Кусь!
Ничего я не боюсь!
(Н. Пикулева).
Воспитатель: Вот и окончилось наше путешествие. Мы собрали все чемоданы. Теперь осталось заселить животных на свои материки.
Дети делятся на группы и располагают животных на континентах.
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу, но разговор о нашей прекрасной голубой планете мы обязательно продолжим!