Конспект НОД в средней группе «В гости к Мухе-Цокотухе»

Автор: Гредюшко Валентина Казимировна

Организация: МДОАУ д/с №15

Населенный пункт: Амурская область, г. Зея

Цель: Развитие логического мышления посредством активизации мыслительных операций

Задачи:

- Учить группировать предметы по общему признаку, определять материалы из которых сделаны предметы, совершенствовать тактильные ощущения детей

- Закреплять умение считать в пределах четырех, отсчитывать предметы из большего количества

- Продолжать знакомить детей с понятием «деньги», возможностями их использования

- Активизировать речь детей

- Продолжать учить приемам вдавливания середины шара для получения полой формы

- Совершенствовать умение детей объединяться в игре, выполнять игровые действия, поступать в соответствии с правилами и общим игровым замыслом

Предварительная работа: чтение К. Чуковского «Муха- Цокотуха», дидактические игры по классификации предметов по общему признаку, настольно- печатные игры «Ассоциации», лото «Овощи и фрукты», «Посуда», «Мебель», «Одежда» дидактические игры «Четвертый лишний», «Определи на ощупь», сюжетно- ролевая игра «Магазин», «Продуктовый магазин», «Детский магазин»

Оборудование: Мультимедийная установка, презентация с анимацией по теме «Четвертый лишний» телевизионное музыкальное сопровождение, резиновые, деревянные, пластмассовые игрушки, муляжи продуктов, наглядное оборудование «Магазин», витрина для магазина, продуктовая тележка, раздаточный материал: 3 мешочка с пшеном и 3 мешочка с фасолью, 12 зеленых листочков, пластилин разного цвета по 3 комочка на каждого ребенка

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, поздороваемся с гостями

Воспитатель:

А сейчас вам расскажу я историю одну

Жила Муха- Цокотуха, позолоченное брюхо,

Муха по полю пошла, муха денежку нашла

Пошла муха на базар и купила самовар.

Муха-Цокотуха:

Приходите ко мне гости я вас чаем угощу

А к чаю у меня ничего нет (печально)

Воспитатель: Ребята, как помочь Мухе-Цокотухе?

Дети: можно принести из дома, что-то к чаю, сделать угощение, купить.

Воспитатель: Где нам взять деньги?

Дети: Заработать

(Звучит громкое объявление: «Внимание, внимание, срочно требуется помощь для работы в лесном магазине)

Воспитатель: Ребята, готовы поработать? Возьмем с собой Муху- Цокотуху

Дети: Да

Воспитатель: (Подходим к корзине в которой лежат разные игрушки)

Ребята, нужно разложить игрушки по корзинам, в первую корзину игрушки из резины, во вторую из дерева, в третью из пластмассы. (работа в подгруппах по 4 человека)

Воспитатель: Ребята в первой корзине какие игрушки?

Дети: Резиновые

Воспитатель: Во второй корзине какие игрушки?

Дети: Деревянные

Воспитатель: В третьей корзине какие игрушки?

Дети: Пластмассовые

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с первым заданием. Вы заработали листики, это наши деньги, посчитаем ( на доске 4 листика)

Воспитатель: Ребята, при перевозке сыпучих продуктов с мешочков потерялись этикетки и теперь в магазине не знают, что там находится. Определим, что там? (работа в парах, ребята на ощупь определяют сыпучий продукт и ставят мешочки на разнос с картинкой пшена или фасоли)

Воспитатель: Ребята, проверим? (развязываем, приклеиваем нужную этикетку)

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы еще получаете листики, сколько их?

Дети: (Считают) 4 листика

Интерактивная игра «Четвертый лишний»

Ребята, посмотрите на экран, что здесь лишнее и почему?

1 слайд: яблоко, груша, помидор, банан

2 слайд: клубника, грибы, малина, черемуха

3 слайд: капуста, огурец, лимон, помидор

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько мы заработали? (4 листика)

Воспитатель: Ребята, Муха- Цокотуха приглашает вас отдохнуть и поплясать

«Музыкальная разминка с насекомыми»

Воспитатель: Ребята, у нас есть заработанные деньги и теперь мы можем купить угощения в магазине (воспитатель раздает всем по одному листику) Ребята, вы можете купить угощение за 1 листик, но есть продукты которые стоят 2 листика, 3 и 4. Что нужно сделать, чтобы купить угощение дороже?

Дети: Сложить несколько листиков, отсчитать нужное количество

(дети выбирают, воспитатель- продавец помогает детям правильно соотнести листики в руке и на товаре, то есть столько же, одинаковое количество, проверяет и пробивает товар)

Воспитатель: Ребята, складывайте продукты в корзину.

(Подвозим тележку к столу с самоваром, выкладываем угощения)

Воспитатель: Ребята, самовар и угощение есть, а чего не хватает?

Дети: Посуды,

Воспитатель: Что делать?

(Дети предлагают слепить из лежащего на столе пластилина чашки и блюдца).

Воспитатель: Делаем в пластилиновом шаре пальцем углубление, закрепляем колбаску- ручку получается чашка, второй шар сплющиваем между ладонями получается блюдце.

Воспитатель: Какого цвета у вас блюдца, чашки?

Муха- Цокотуха: Спасибо вам друзья мои

Вы мне очень помогли

И как только захотите

Ко мне в гости приходите

Воспитатель: Обязательно придем

А сейчас домой пойдем

Вдруг кому- то так нужна

Наша помощь детвора

Рефлексия: Ребята, нам все удалось сделать? Кому мы помогали? Какое задание было трудное? Если у нас все получилось предлагаю крепко- крепко обняться.


Приложения:
  1. file0.docx (17,9 КБ)
Опубликовано: 28.11.2024