Конспект открытого занятия в старшей группе «Путешествие по сказкам К.И. Чуковского»

Автор: Гончар Ольга Владимировна

Организация: МБДОУ «Раздольненский ДС №1 «Звёздочка» Раздольненский р-н

Населенный пункт: Республика Крым, п.Раздольное

Доминирующая область: «Познавательное развитие»

Цель: Закрепить знания детей о сказках К.И.Чуковского, способствовать формированию умения в игровой форме обобщать полученные знания.

Задачи:

Обучающие:

  • закрепление счета и знание цифр в пределах 8;
  • упражнять в умение определять количество слогов и звуков в слове;
  • закрепить знания детей о полезных и вредных для здоровья привычках;
  • закреплять и соблюдать правила безопасного поведения в различных ситуациях;
  • учить детей подбирать семена деревьев;
  • обогащение и активизации словаря.

Развивающие:

  • развивать культуру речевого общения;
  • развивать умение определять название сказки по прочитанному отрывку;
  • обобщить знания детей о писателе К. И. Чуковском, его произведениях;
  • развивать воображение, логику мышления и действий, закрепить у детей представление о том, что можно и нельзя;
  • развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач, логическое мышление, любознательность,
  • развивать внимание и память;
  • расширять словарный объём детей, диалогической речи;
  • закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи; развивать моторику рук.

Воспитывающие:

  • воспитывать у дошкольников чувство осторожности, ответственности за свою безопасность;
  • воспитывать бережное и заботливое отношение к природе;
  • воспитывать дружеские взаимоотношения, самостоятельность детей, умение выслушивать товарища.

Оборудование: Презентация, проектор, карточки с заданиями, материалы к дидактическим играм, мяч.

 

 

 

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте ребята, сегодня к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними. Гости с нами, еще мало знакомы, давайте представимся!

Посмотрите вы на нас!
Мы - ребята, суперкласс!
Дружные и смелые,
А ещё – умелые!
Можем многое мы делать,
Клеить, резать, шить, плести,
Хорошо себя вести!
Посмотрите вы на нас!
Мы-ребята, супер класс!

Воспитатель: Ребята, сегодня я принесла вам новую и красивую книгу. Поднимите руки у кого дома есть книги? А кто вам читает книги? Ну а сейчас расскажите мне как нужно обращаться с книгой?

-книги надо брать чистыми руками.

-нельзя их рвать, мять.

-нельзя на них рисовать.

-нельзя загибать края книг.

Воспитатель: Ребята, а что можно прочитать в книге, какие художественные произведения?

Дети: Стихи, сказки, рассказы.

Воспитатель: А вы любите сказки? Какие сказки бывают? Назовите свои любимые сказки. Молодцы ребятки!

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказкам. Но это будут не народные сказки, у этих сказок есть автор, посмотрите вот его портрет. Кто узнал этого детского писателя? Правильно, его зовут Корней Чуковский. По его сказкам мы отправимся в путешествие. Кокой транспорт самый быстрый для путешествия?

Дети: Самолет!

Воспитатель: Тогда в путь!

(Проводиться музыкальная игра «Самолет»)

Воспитатель: Первая остановка – слушайте загадку.

В этой книжке именины,

Много в ней гостей.

А на этих именинах,

Появился вдруг злодей.

Он хотел убить хозяйку,

Чуть ее не погубил.

Но коварному злодею Рыцарь голову срубил.

Дети: «Муха-цокотуха»

Воспитатель: Правильно! В этой сказке к хозяйке мухе цокотухе пришло огромное множество гостей, различных насекомых. Хотите узнать сколько их пришло на праздник? Вам необходимо посчитать гостей и обозначить соответствующей цифрой.

(Дидактическая игра «Посчитай-ка»)

Воспитатель: Молодцы, всех гостей пересчитали. Каких насекомых больше всего? Каких меньше всего?

Воспитатель: Продолжаем наше путешествие!

(Проводиться музыкальная игра «Самолет»)

Вторая остановка – слушайте внимательно.

Сначала слон мне позвонил,

За ним голодный крокодил.

Потом зайчатки и мартышки –

Кому перчатки, кому книжки.

И вновь, и вновь трезвонит он,

Неугомонный … (телефон).

Воспитатель: Молодцы! В этой сказке, доктору Айболиту приходилось очень внимательно выслушивать всех. Я предлагаю вам тоже очень внимательно меня послушать. И для начала сделаем зарядку для язычка.

(Артикуляционная зарядка «Веселый язычок»)

(Дидактическая игра на экране «Первый звук в слове», «Подели на слоги») Дети присаживаются на стулья.

Воспитатель: Продолжаем наше путешествие!

(Проводиться музыкальная игра «Самолет»)

Следующая остановка – отгадайте загадку.

Нету в Африке страшней,

Злой герой из книжек.

Ест он маленьких детей,

Мерзок и нестрижен. (Бармалей)

Воспитатель: Правильно ребята!

Помните первые строки сказки:

Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку,
В Африку гулять!

Но что же случилось?

Но папочка и мамочка уснули вечерком,
А Танечка и Ванечка — в Африку бегом.

Дети не послушались родителей и попали в беду. Это случилось, потому что они не знали правил безопасного поведения. А вы знаете? Сейчас мы это проверим.

(Дидактическая игра «Разрешается — запрещается» с мячом)

- ходить в отдалённые и безлюдные места (стройки, заброшенные здания, подвалы, пустыри, лесополосы, крыши высотных зданий, чердаки и др.);

- вступать в разговор с незнакомым человеком на улице, даже если это милая женщина;

- принимать подарки и угощения от незнакомых людей;

- пускать посторонних в свою квартиру, несмотря на то, кем они представляются;

- садиться в чужую машину без родителей;

- входить с незнакомым человеком в лифт;

- трогать незнакомые подозрительные предметы;

- выходить на улицу без взрослых;

- играть на тротуаре около проезжей части;

- общаться по телефону с незнакомыми людьми;

- открывать двери в квартиру незнакомым людям.

Воспитатель: Молодцы ребята, правила безопасного поведения знаете хорошо. Я предлагаю вам немножко отдохнуть

Видео физкультминутка «Чударики»

Воспитатель: Отдохнули? В путь!

(Проводиться музыкальная игра «Самолет»)

Следующая остановка – отгадайте загадку.

Умываться не любил,

о воде совсем забыл.

А про мыло и мочалку

он не думал даже. Жалко.

Вещи сразу же сбежали

от мальчишки - не узнали.

И грязнулю проводил,

в таз с водою, (Мойдодыр).

Воспитатель: Правильно ребята! Эта замечательная сказка учит нас, что чистота – залог здоровья! Но для того что бы быть здоровым – одной чистоты не достаточно …Правильные привычки помогают сохранять и поддерживать здоровье на протяжении многих лет. А вы знаете как сохранить и укрепить здоровье? Сейчас мы это проверим.

 

Дидактическая игра «Полезные – вредные привычки» возле столов)

Воспитатель: Замечательно! С этим заданием вы справились! И нас ждет встреча с новой сказкой.

(Проводиться музыкальная игра «Самолет»)

Следующая остановка- внимание!

Мама по саду пойдет,
Мама с дерева сорвет
Туфельки, сапожки.
Новые калошки.

Как называется сказка?

Дети: «Чудо – дерево»

Воспитатель: Ребята, а что росло на ветках чудо-дерева?

Дети: Калоши, чулки, туфельки, башмаки…

Воспитатель: Такие деревья растут только в сказках, а что растет на настоящих деревьях?

Дети: Фрукты.

Воспитатель: Да, деревья на которых растут фрукты (плоды) называются плодовыми деревьями. Но не у всех деревьев есть плоды, некоторые деревья плодов не дают. На их ветках созревают семена.

(Дидактическая игра «Деревья и их семена» на мольберте)

Воспитатель: Молодцы! Все семена распределили правильно! На дубе – желуди, на елке –шишки. Пора закачивать наше путешествие и отправляться в детский сад!

(Проводиться музыкальная игра «Самолет»)

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие! Скажите в каких сказках мы сегодня побывали?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята посмотрите, сказка не заканчивается! В нашей группе выросло чудо- дерево! А на нем угощения !


Приложения:
  1. file1.pptx (4,0 МБ)
Опубликовано: 28.11.2024