Путешествие по островам

Автор: Зенкина Ольга Викторовна

Организация: МКДОУ «Детский сад № 4» г.Поворино

Населенный пункт: Воронежская область, г. Поворино

Цель занятия: закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры –путешествия.

Задачи:

Образовательные: закреплять умение детей решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание, математические неравенства, пользуясь знаками сравнения больше ( > ), меньше ( < ) и знаком отношения равно ( = ); закрепить название геометрических фигур, упражнять в счете в пределах 20; закрепить умение решать логи-ческие задачи (разгадывать ребусы).

Развивающие: развивать логическое мышление, смекалку, сообразительность, умение слушать взрослого и выполнять его инструкции; способствовать развитию у детей самостоятельности, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

Воспитательные: воспитывать самостоятельность, поощрять детей высказывать свою точку зрения, согласие или несогласие с ответом товарища, формировать навыки само-контроля и самооценки, воспитывать интерес к математике.

Предварительная работа с детьми: решение простых арифметических задач, логических задач, отгадывание загадок, чтение художественной литературы, индивидуальные занятия.

Методы и приемы: наглядный, игровой ( использование сюрпризных моментов), словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей), поощрение, анализ занятия и практический.

Оборудование: конверт с письмом, чемоданчик, подзорная труба, черный зонтик ( с наклеенными на него звездами), коврик с отверстиями в виде геометрических фигур, геометрические фигуры, таблички с названием островов, цифры, наклеенные на ленту, карточки с цифрами, карточки с заданиями, звездочки, дощечки разной длины и ширины, два мольберта, сундук, коробка – посылка.

Ход занятия.

Организационно – мотивационный этап.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Улыбнитесь и поздоровайтесь с ними. А теперь давайте поприветствуем друг друга.

Здравствуй правая рука, здравствуй левая рука.

Здравствуй друг, здравствуй друг.

Здравствуй весь наш дружный круг.

  • Ребята, сегодня утром на почту нашего детского сада почтальон доставил письмо и посылку.

Воспитатель читает детям письмо:

« Здравствуйте дорогие ребята!

Пишет ваш знакомый Звездочет. Ребята со мной случилась неприятность. Злой волшебник Бармалеон похитил у меня волшебный чемоданчик с подзорной трубой. А еще Бармалеон украл с неба несколько звезд и разбросал их по островам. И теперь я не смогу без подзорной трубы наблюдать за звездным небом и делать новые открытия, а мореплаватели и путешественники ночью не смогут ориентироваться в пути. Дорогие ребята я очень Вас прошу мне помочь, отыскать мой волшебный чемоданчик и собрать пропавшие звезды, которые я должен вернуть на небо.

С благодарностью Ваш Звездочет.

P S: В помощь оставляю Вам мой волшебный зонтик».

Воспитатель: Ребята вы готовы помочь нашему Звездочету.

Дети: Да.

Воспитатель: Ну, что же, тогда собираемся в путешествие по островам.

Дружно мы за зонт беремся!

Вправо повернемся,

Вверх поднялись, прокружились

И на остров опустились.

Основной этап.

Воспитатель: Ребята, мы с вами попали на первый остров «Отвечай - ка». А вот и конверт с заданием, которое вы должны выполнить и за правильный ответ получить звезду.

Разминка.

1. Гусь весит 2 килограмма. Сколько он будет весить, если он встанет на одну ногу?

2.У какой фигуры нет ни начала ни конца?

3.Назови цифры, с которыми вы встретились в пословице «Один ум хорошо, а два лучше».

4.Ослик вез 10 кг. сахара, а лошадка 10 кг. ваты. У кого поклажа тяжелее?.

5.Стоят два барана. Один смотрит на юг, другой на север. Видят ли они друг друга?

6.У кошки Мурки родились щенята, один черненький и два беленьких. Сколько щенят у Мурки?

Воспитатель: Ребята вы справились с заданием, получили по звезде и мы продолжаем дальше наше путешествие. На следующий остров мы должны перебраться на ковре –самолете. Но посмотрите, злой волшебник Бармалеон его испортил.

Игра «Почини ковер самолет».

Детям необходимо залатать в ковре –самолете «дыры» (отверстия), имеющие форму геометрических фигур, найдя и соединив две одинаковые по форме, цвету и размеру геометрические фигуры. Далее дети считают все геометрические фигуры –заплатки на ковре и перемещаются на следующий остров.

Остров «Решай -ка».

Дети на острове видят дерево, на котором висят звезды с заданием. Чтобы забрать звезду надо решить задачу:

1. Пять котят песок копают,

Три на солнце загорают,

Два копаются в золе.

Сколько всех? Скажите мне.

2. К серой цапле на урок

Прилетели семь сорок.

А из них лишь три сороки

Приготовили уроки.

Сколько лодырей –сорок

Прилетело на урок?

3.Пошла курица гулять

Собрала своих цыплят,

Семь бежали впереди,

Три остались позади.

Беспокоится их мать

И не может сосчитать.

Сосчитайте –ка, ребята,

Сколько было там цыпляток?

4. Посадил я пять хороших

Белых бусинок –горошин,

А росточков из земли

Показалось только три.

Три горошинки взошло

Сколько их не проросло?

5. Четыре мышки –хохотушки,

Очень дружные подружки

Вышли в поле погулять,

Прибежали еще пять.

Очень дружно они пели,

Всех их было ровно…

6. На коньках катались дети,

Всех их вместе было десять.

Семь мальчишек среди них,

А девчонок? Сколько их.

Воспитатель: Молодцы ребята, справились и с этим заданием. Продолжаем наше путешествие. Ребята, посмотрите, опять на нашем пути препятствие, которое устроил Бармалеон. В этот раз он разрушил мост между островами. Мы должны его починить.

Дети из разных дощечек выбирают одинаковые по длине и ширине, строят из них мост и перебираются по нему на другой остров.

Остров «Расставляй – ка».

На мольберте прикреплены карточки с двумя числами. Дети должны поставить между ними знаки ( >, <, = ), т.е. решить неравенства:

5 9; 12 12; 8 10; 11 11; 9 3; 7 7.

Воспитатель за правильные ответы детям дает по звезде.

Воспитатель: Ребята, чтобы попасть на другой остров, мы должны пройти по канату. (На полу натянуты две веревки, на одной из которых прикреплены цифры от 1 до 20, но с пропуском (пустые окошечки). Дети берут карточки с цифрами, идут по канату (веревке) и вставляют пропущенные цифры).

Воспитатель: Ребята, мы на острове «Рассуждай – ка».

Задание «Реши ребусы».

На мольберт прикреплены цветные карточки, на которых с обратной стороны задания. Ребенок выбирает карточку, называет ее цвет, решает ребус и получает звезду.

Ребусы:

По2л; 100г; С3жи; 40а; 7я; 100лб.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Вам удалось вернуть все пропавшие звезды, но еще предстоит найти чемоданчик с подзорной трубой. Давайте оглядимся вокруг. Ой, что это за сундучок стоит, ну – ка посмотрим, что в нем. (Дети смотрят, что в сундучке и находят чемоданчик с подзорной трубой). Ну, вот теперь мы можем вернуть Звездочету похищенный чемоданчик и звезды. Ребята, а вы знаете, Звездочет в знак благодарности прислал вам подарок. Давайте посмотрим, что там может быть. (Дети открывают коробку и видят там конфеты).

Воспитатель: На этом наше с вами путешествие закончилось. Вам понравилось?

Дети: Да.

Литература.

1.Л.В.Колесова: Математическое развитие детей 4-7 лет: игровые занятия. Изд. 2-е, доп. – Волгоград: Учитель.2014.

2.Н.В.Финогенова, М.Ю.Рыбина, Е.В.Ремизенко: Математика в движении: планирование, оздоровительно –развивающие занятия, подвижно –дидактические игры. Старшая группа. Изд. 2-е, перераб. – Волгоград: Учитель.

 

 

 

 

 

Опубликовано: 28.11.2024