Формирование умения выбирать у детей дошкольного возраста

Автор: Масибут Екатерина Анатольевна

Организация: МАДОУ №5 «Детский сад «Планета детства»

Населенный пункт: Кемеровская область-Кузбасс, г. Гурьевск

Цель: Формирование начальных знаний о социальном мире, стремления заниматься социально значимой деятельностью

Задачи:

- Познакомить дошкольников на доступном им уровне с понятием «Выборы» и процедурой проведения выборов;

- Создавать условия для развития умений,лежащих в основе принятия решения: умение сравнивать,умение делать выводы;

- Воспитывать отзывчивость, желание помочь, откликаться на просьбу о помощи.

Оборудование и дидактический материал:

  • Телефон
  • Демонстрационная доска
  • Карточки приветствия
  • Воздушные шары
  • Телевизор
  • Видеозапись выступлений кандидатов в губернаторы с программной речью
  • Цветные фотографии кандидатов на одном листе ватмана
  • Жетоны для голосования (по количеству детей)
  • Воздушные шары в виде картинок (по количеству детей)
  • Цветы с эпизодами занятия
  • картинки-пожелания
  • клей-карандаш (по количеству детей)
  • подготовленный ватман для коллажа

Ход занятия

Педагог: Здравствуйте, ребята! Подойдите пожалуйста ко мне! Как я вас рада видеть! Скажите, а как вы здороваетесь друг с другом?

Ответы детей

Педагог: А я вам предлагаю поздороваться друг с другом, выбрав любой способ приветствия из карточек.

Дети выбирают понравившееся приветствие из карточек и выбранным способом здороваются друг с другом

Проблемная ситуация: Звонит телефон.

Педагог: Извините, дети, возможно, это что-то срочное. Я отвечу на телефонный звонок.

Включает громкую связь

Голос: Здравствуйте! Вас беспокоит Лесная Фея из Тридевятой области Сказочного государства. В нашей области впервые будут проходить выборы губернатора. Кандидаты в губернаторы у нас есть: Снеговик, Баба Яга и Василиса Премудрая. Помогите нам определить, кто из этих кандидатов достоин стать губернатором. Мы приглашаем вас принять участие в выборах.

Педагог: Здравствуйте, Лесная Фея. Спасибо за приглашение.

Педагог обращается к детям:

Ребята, а вы что-нибудь знаете про выборы?

Ответы детей

Педагог: Да, у нас в Кузбассе недавно проходили выборы губернатора. Выборы нужны для того, чтобы из нескольких кандидатов выбрать самого достойного. А кто такие кандидаты?

Ответы детей

Правильно, кандидаты – это такие люди, которые хотят стать главой области. Чтобы избиратели смогли сделать правильный выбор, кандидаты создают программу, в которой рассказывают, что будут делать для того, чтобы людям жилось лучше. А кто такие избиратели?

Ответы детей

Молодцы! Избиратели –люди, которым выбирают в губернаторы самого достойного кандидата. Ребята, а какими качествами должен обладать губернатор?

Ответы детей

Молодцы! Как вы думаете, сможем мы поучаствовать в выборах Тридевятой области Сказочного государства?

Ответы детей

Педагог: А на чем мы туда доберемся?

Ответы детей

Педагог: А у нас есть воздушные шарики. Берем шары и полетели за мной!

Шар воздушный поднимайся

В белых облаках качайся,

Хоть наш транспорт необычный ,

Но домчимся мы отлично!

Педагог с детьми останавливаются рядом с телевизором, напротив стоят стулья (по количеству детей).

Педагог: Прилетели! Убираем шарики. Проходите, здесь мы ознакомимся с предвыборной программой каждого кандидата. Слушайте внимательно!

Дети слушают предвыборные речи кандидатов в записи

Педагог: Ребята, мы ознакомились с кандидатами, а теперь нам надо принять решение, кто же из них самый достойный кандидат.

Пройдемте, пожалуйста, к доске выбора!

Решение каждый примет самостоятельно!

Для голосования вам нужно взять один жетон, подойти к демонстрационной доске (Подходит педагог к доске и поворачивает её стороной, где размещены портреты кандидатов) и разместить свой жетон внизу портрета того кандидата, кого вы считаете самым достойным. Губернатором будет избран тот, кто получит больше всех ваших голосов. Готовы? У каждого из вас только одно решение, один голос, один жетон. Начинаем.

Идёт процесс голосования. Обсуждение «Почему».

Педагог: Итак, мы завершили процедуру голосования. Подсчитываем голоса.

Снеговик. Считаем! __ голосов!

Баба Яга. Считаем! __ голосов!

Василиса Премудрая. Считаем! __ голосов!

Губернатором Тридевятой области избран(а) ___________! Поаплодируем губернатору.

Аплодисменты

Педагог: Молодцы! Те, чьи голоса были отданы другим кандидатам, не расстраивайтесь. Возможно в следующий раз победит кто-то из них.

Мы выбрали достойного губернатора Тридевятой области. А сейчас я предлагаю вам оставить коллаж из картинок наших пожеланий губернатору. Проходим к столу.

Дети проходят к столу (на столе приготовленный с «окошками» для картинок-пожеланий ватман, картинки-пожелания и клей-карандаш).

Педагог: Выбираем картинку-пожелание, наносим не нее клей и размещаем на коллаж, в любое выбранное вами «окно».

Идет процесс создания коллажа с пожеланиями. Обсуждение выбора «Почему»

Педагог: Молодцы, ребята! У нас получился прекрасный коллаж с пожеланиями. Разместим наш коллаж на самое видное место, что бы губернатор и все жители Тридевятой области увидели наши пожелания!

Педагог с ребятами размещают коллаж на демонстрационной доске.

Педагог: Наше путешествие подошло к концу и нам пора возвращаться обратно, Берем шарики и полетели за мной!

Шар воздушный поднимайся

В белых облаках качайся,

Хоть наш транспорт необычный ,

Но домчимся мы отлично!

Педагог с детьми подходя к демонстрационной доске.

Педагог: Перед нами полянка из цветов. В середине каждого цветка- этап занятия, изображенный символично (выбор приветствия, прослушивание видеопрограмм кандидатов, выборы губернатора, создание коллажа), а также картинки-шарики. Предлагаю каждому из вас взять по одному «шарику» и прикрепить его рядом с тем цветком, какой вид деятельности каждому из вас понравился больше всего!

Идет процесс выбора деятельности (рефлексия).

Педагог: Мне очень нравиться ваше настроение!

Спасибо большое за ваше активное участие. Вы большие молодцы!

Занятие наше подошло к концу. Мне бы очень хотелось, чтобы вы выразили к тому, что сегодня у нас произошло, своё отношение. Выберите из этих гномов (смайликов) того, чьё настроение совпадает с вашим, и приклейте их на доску. В любом месте.

Молодцы! Здорово! Мне нравится ваше настроение. (Если кто-то прикрепил грустного гномика (Смайлик), воспитатель обращает на это внимание и утешает ребёнка)

Всем спасибо!

Опубликовано: 29.11.2024