Фиалка для мишки

Автор: Щелкунова Елена Анатольевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №25»

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Осинники

Цели: закрепить знания о комнатных растениях, их пользе, уходу за растениями.

Задачи:

  • формирование умений составлять целостный аппликативный образ из нескольких деталей;
  • передавать образ цветка растения, используя нетрадиционную технику рисования;
  • формирование умений ориентироваться на листе картона;
  • формирование умений наклеивать детали к основе;
  • развитие чувства цвета, величины;
  • закрепление знаний детей о частях цветка: корень, стебель, лепесточки, серединка, листики.
  • развитие диалогической речи, мелкой моторики рук, мышления, воображения детей, самостоятельности в работе.
  • воспитание интереса к творческой изобразительной деятельности, аккуратности, любви к живой природе.

Материалы и оборудование: посылка с разрезными частями растения, картинка с изображением комнатного растения – фиалки без цветов, фиалка комнатная, картинки лейки, земли, кисточки, солнца. У детей - клей, картон, заготовки - горшок из цветной бумаги и по два листика на каждого ребенка. Клеенка, салфетка бумажная, ватная палочка, гуашь синего, желтого цвета. Салфетка для вытирания рук.

Ход занятия:

- Ребята, кто это к нам стучится? Мишка. У него для нас посылка. Давайте посмотрим, что в ней лежит.

Воспитатель достает фиалку. И письмо от мишки:

- «Ребята, помогите мне. Я недавно проснулся после зимней спячки, и нашел в своей берлоге вот это. Подскажите что это».

Из посылки достается комнатный цветок фиалка.

Ответы детей (это комнатный цветок, растет – в комнате, на окне, называется фиалка).

- У нас тоже такой цветок есть, только у нас он красивый, на нем много цветов. Указывает на нашу цветущую фиалку на окне.

- Как думаете, почему на фиалке мишки нет цветов?

Ответы детей. (Потому что не было солнца в берлоге, он его не поливал, там было холодно).

- Давайте мишке подскажем, что нужно комнатному цветку для того, чтобы оно было красивым.

Некоторые ребята берут заранее заготовленные картинки: лейку, солнце, землю, кисточку и выходят к мишке. Дети проговаривают полным предложением. (Комнатным цветам нужно солнце, тепло. Им нужна земля, почва. Цветы нужно поливать. За ними нужен уход – протирать от пыли или смахивать пыль кисточкой.)

- Хорошо, ребята, а давайте посмотрим, не осталось ли еще чего в посылке?

- Что это? (Разрезная картинка фиалка в горшочке).

- Что мы должны сделать с этими частями? (Собрать картинку) Дети собирают картинку на столе.

- Фиалка – это цветущее комнатное растение. Посмотрите, какие лепесточки у фиалки? (Красивые, нежные.)

- А какие они по цвету? (синие.)

- Какая у цветка серединка? (Желтая.)

- Что есть еще у фиалки? (Листья, стебель.)

- Какие листья у фиалки? (Зеленые, сочные, опушенные.)

- Какие стебли у фиалки? (Короткие.)

- Где растет фиалка? (В горшке.)

- Ребята, давайте мы на память мишке сделаем Фиалки, пусть они его радуют.

- Сейчас пройдем на свои места.

Дети усаживаются за столы.

- Внимательно, посмотрите, как я начну выполнять работу, а затем мы с вами вместе сделаем нашу аппликацию.

- Каждый из вас получил шаблон с горшком. Намазываю его белую сторону клеем. Наклеиваю на нижнюю часть картона. Далее беру листочки и приклеиваю их над горшком.

- Сколько листьев на картинке? Два, сколько листьев будете приклеивать? Два.

- Итак, садитесь удобнее, спинка прямая, и начинайте работать. Не спешите, работайте аккуратно, чтобы получилась настоящая красивая фиалка для мишки.

- Перед началом работы мы с вами разомнем пальчики.

Клей карандашик я катаю, между пальчиков верчу,

Непременно каждый пальчик быть послушным научу!

- А теперь открываем клей, и приклеиваем. Помним, работаем на клеёнке. Клей не выкручиваем сильно. Салфеткой очищаем руки от клея.

Самостоятельная деятельность детей.

Физкультминутка.

- А теперь аккуратно отодвиньте стулья, и выходите ко мне в круг. Повторяйте со мной.

«На окне в горшочках» (Дети сидят на корточках лицом в круг)

Поднялись цветочки. (Медленно встают)

К солнцу потянулись, (Тянутся на носочках, подняв руки вверх)

Солнцу улыбнулись.

К солнышку листочки (Разводят руки в стороны ладонями вверх)

Повернут цветочки.

Развернут бутоны, (Соединяют руки над головой и медленно покачиваются)

В солнышке утонут.

- Молодцы, а сейчас вернемся на свои места.

- Ребята, посмотрите, как я буду рисовать цветочки. Я беру салфетку, сминаю ее так, чтобы у меня получился комочек. И вы сделайте так же.

- Посмотрите, какой комочек получился, словно мячик.

- Теперь я опускаю его в гуашь, а потом прикладываю над горшочком. И у меня получаются красивые цветочки.

- Сколько у меня цветочков? Три. Значит, три раза прикладываем комочек.

Самостоятельная работа детей.

- Чего им не хватает? Серединки. Какого она цвета? Желтая. Я возьму палочку, окуну ее в желтую краску и приложу в серединку. Вот у меня и получился цветок фиалки.

Самостоятельная деятельность.

- Положите палочки на клеенку, вытрите руки салфеткой.

- Ребята, что мы сегодня делали? Вам понравилась эта работа? Для кого вы делали фиалки? Для мишки. Посмотрите, какие яркие, комнатные фиалки.

Дети дарят свои работы мишке и прощаются с ним.

Список литературы:

  1. Воронкевич О.А. Добро пожаловать в экологию! Парциальная программа по формированию экологической культуры у детей дошкольного возраста - СПб.: «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2016.
  2. Леонова Н.Н. Художественное творчество. Освоение содержания образовательной области по программе «Детство»: планирование, конспекты. Средняя группа.- Волгоград: Учитель, 2014.
  3. Лыкова И.А. Изобразительное творчество в детском саду. Средняя группа: учебно – методическое пособие.- М.: «Цветной мир», 2014.

Приложения:
  1. file0.docx (216,5 КБ)
  2. file1.jpg (4,2 МБ)
Опубликовано: 29.11.2024