Конспект занятия с презентацией
Автор: Акишева Наталья Ивановна
Организация: МДОУ «Золотой петушок»
Населенный пункт: Свердловская область, Ирбитский район, Пионерский
Цель: Обобщение знаний, полученных в течение года.
Задачи:
Образовательные:
-закреплять полученные знания о характерных признаках предметов;
-закреплять умение решать головоломки;
-закреплять знания о составе числа из двух меньших в пределах 20;
-закреплять умение различать гласные, твердые и мягкие согласные звуки и
буквы, которые их обозначают.
Развивающие:
-развивать умение пользоваться полученными знаниями в жизни.
Воспитательные:
-воспитывать коммуникативные навыки и навыки совместной деятельности.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте дорогие ребята! Сегодня мы пригласили гостей,
чтобы показать чему научились с вами за время нашего обучения.
- Вы готовы?
-Да!
Заведующий: Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо, давайте посмотрим, кому оно адресовано. (заведующий открывает письмо, читают адрес детского сада и название группы).
-Всё ясно, письмо адресовано именно нам, давайте его откроем.
Стоит дом,
Кто в него войдет,
Тот ум приобретет.
Ребята, чтобы узнать отгадку нужно выполнить задания.
Воспитатель: Сегодня мы отправимся в путешествие по сказочным улицам.
Первый слайд, зачитывается задание на каждой улице. Дети выбирают картинку в соответствии с заданием какое они хотят выполнить. Дети расходятся по центрам, где наглядно оформлено задание.
1.Улица «Задачкино»
Дети попавшие на эту улицу изучат представленную информацию и определят сколько денег потребуется на покупку каждого предмета.
2. Улица «Лесная»
Сказочный лес очень большой. Нас встречает Заяц. Давайте поможем убежать Зайцу, чтобы Волк его не догнал. Возьмите листочки на партах. Покажите путь зайца карандашом. Предлагаю собрать грибы. Кто соберет, положит его в ту корзину, на котором изображена цифра, получившаяся при решении примера. Будьте внимательны.
3. Улица «Читайкино»
– Какие буквы живут на этой улице? (Б и П) Они соседи.
– Принарядите звуки [Б] и [П], тогда они смогут выйти из своих домиков и
поприветствовать вас. Дети делятся на четыре подгруппы, им раздаются серединки цветов с буквами, задача детей к каждой серединке подобрать лепестки с изображением предметов, в названии, которых есть эти буквы.
Воспитатель: Молодцы, предлагаю выполнить следующее задание!
4. Улица «Отгадайка»
Д/игра «Отгадай предмет по частям»
На проекторе появляются картинки:
Четыре ноги, спинка, сиденье (стул)
Цифры, стрелки (часы)
Буквы, картинки, листы (книги)
Ствол, ветки, листья (дерево)
Корень, стебель, листья, лепестки (цветок)
Лапы, хвост, ошейник (собака)
Крылья, хвост, лапы (птица)
Воспитатель: Молодцы, так держать! Посмотрим, какое следующее задание.
5. Здесь нас встречает Лесовичок.
Он заколдовал мостик.
Мостик стал невидимым.
Лесовичок просит нас выполнить задания.
Тогда мостик вновь станет видимым,
и мы сможем переправиться на другой берег.
По картинкам дети называют части суток и времена года.
Воспитатель: Молодцы, отлично справляетесь.
Посмотрим, какое следующее задание.
5.Задание для всех детей. В центрах карточки с буквами. Дети должны составить слово ШКОЛА.
Мы с вами знаем, что буква – это графическое изображение звука.
- Какие звуки знаете вы?
Дети: гласные и согласные.
-Гласные звуки? Почему они так называются? Каким цветом обозначаем?
- Согласные звуки? Почему они так называются? Какие бывают согласные
звуки? Каким цветом обозначаем? А Согласные бывают твердые и мягкие, каким цветом обозначаются?
Сейчас на экране вы увидите картинки, определите первый звук слова –
предмета, изображенного на картинке, найдете букву, соответствующую
данному звуку и выложите перед собой. Задание понятно?
На слайде по очереди отображаются картинки:
шар, котенок, обруч, лимон, арбуз.
Воспитатель: Ребята, что вы видите на экране?
Дети. Шар.
Воспитатель: Какой первый звук в слове «Шар»?
Дети. Звук [ш].
Воспитатель: Найдите букву, которая обозначает звук [ш]. Это первая буква
слова – отгадки.
Продолжаем выполнять задание.
Дети выполняют аналогичные действия с другими картинками и
выкладывают перед собой буквы: Ш К О Л А
Воспитатель: Что за слово у нас получилось, прочитайте его?
Дети. Школа.
Воспитатель: Да, так и называется дом, где все приобретают знания: Школа.
И совсем скоро вы тоже отправитесь в этот удивительный мир под названием
ШКОЛА.
Итог
- Скажите, вам понравилось выполнять задания? Какое задание было, по-вашему, самым лёгким? А какое самым трудным?
Дети, вы очень хорошо потрудились, помогали друг другу, были дружными.