Конспект занятия по познавательному развитию «Шахматная доска и ее фигуры»
Автор: Бунина Елена Викторовна
Организация: МАДОУ детский сад №48
Населенный пункт: Свердловская область, г. Екатеринбург
Цель: создание условий для знакомства с шахматной доской и шахматными фигурами.
Задачи:
Обучающие
• познакомить с шахматными фигурами;
• выработать умение узнавать и правильно называть шахматные фигуры;
• выработать умение работы с шахматной доской;
• учить ориентироваться на плоскости.
Развивающие
• способствовать развитию памяти, внимания;
• закладывать основы логического мышления;
• развивать коммуникативные качества;
• развивать речь детей.
Воспитательные
• воспитать умения работы в группе;
• воспитывать интерес к шахматам.
Оборудование: Шахматная доска, шахматные фигуры, волшебный мешочек, 3-4фигуры шахматные целые и порезанные на части, раскраски по количеству детей.
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята!
А посмотрите, сколько у нас гостей они пришли посмотреть, как мы с вами можем находить трудные решения из не простых ситуаций, давайте поздороваемся с гостями. А отгадать загадку сможете, тогда вы, узнаете, куда мы с вами попадем.
– Знаю я одну игру, –
В нее играют дети.
В игре той есть ладья и ферзь,
Слон, конь и пешек ряд,
А возглавляет всех король –
Его хранит отряд.
Хочу задание вам дать:
Игры название угадать!
(Шахматы)
Молодцы! Вот мы с вами отправимся сегодня в сказочное, улекательное, шахматное путешествие.
Ребята, а сейчас давайте с вами побеседуем о
шахматах, все вместе.
- Что такое шахматная доска? (это поле, у него есть горизонталь 8 клеток, вертикаль 8 клеток, диагональ от 2 до 8 одинаковых клеток. Где шахматные фигуры ведут сражение).
- Что есть у шахматной доски? ( цифры и буквы, чтобы записывать ход при игре)
- Сколько белых клеток, и сколько черных? (много белых и черных клеток).
3. На какие геометрические фигуры похожи клетки? (квадраты)
Какого цвета бывают квадраты (клетки, белые, черные)
4. Как квадраты расположены на поле? (все белые, все черные или белый квадрат, черный квадрат.)
5. Зачем поле разбито на клетки? (чтобы играть было удобно) Фигуру квадрат на шахматной доске называют клеткой
6. Какая фигура слабая в игре? Какая фигура сильная в игре? (пешка самая слабая в игре, король сильная фигура).
7. Какая фигура похожа на лошадь? На башню? (в шахматах конь, на башню похожа ладья).
8. Какая фигура выше ферзь или король? (самая высокая фигура король в шахматах).
9. На каких полях ничего не растет?
10.В каких клетках не держат зверей?
Молодцы, дети хорошо ответили на вопросы.
Давайте поиграем в интересную игру «Волшебный мешочек». (Предлагаю достать фигуру из мешочка, и поставить ее на клетку или квадрат, как удобно детям говорить, поставить фигуру на шахматную доску в центр квадрата, клетки. Ребята, что это за фигуры и какого цвета. (Ответы детей)
Физ. минутка
Быстро встала вся пехота – (шагают на месте)
Защищают короля – (похлопывание у себя на груди руками крест на крест)
Только в бой им всем охота – (бег на месте)
Начинается игра – (прыжки на месте).
Дети случилась беда, несколько фигур раскололись на кусочки, поможете их собрать и назвать.
Дидактическая игра «Собери фигуру» 3 команды собирают фигуру и называют ее (пешка, король, ладья)
Молодцы дети, хорошо занимались.
Рефлексия.
Где мы сегодня с вами побывали? (ответ детей)
Понравилось вам путешествовать по Шахматному Королевству?
Какие задания вы выполняли?
Какие задания вам понравились больше всего?
Вы сегодня были внимательны и со всеми заданиями справились.
Сегодня шахматное путешествие приготовило вам сюрприз. Нужно раскрасить фигуры для игры в шахматы поможем. А в какой цвет вы хотите раскрасить шахматные фигуры? Какой цвет есть в шахматах ? Каким цветом вы раскрасите фигуры?
Прощаемся с гостями. Раздаю раскраски шахматные фигуры детям.