Разработка итогового интегрированного занятия в старшей группе «На ферме»

Автор: Шумилова Ольга Юрьевна

Организация: МБДОУ №9 «Теремок»

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Бердск

Автор: Матвеенко Татьяна Владимировна

Организация: МБДОУ №9 «Теремок»

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Бердск

Цель: Обобщение и закрепление знаний детей, полученных в течение года.

Возраст: дети старшей группы (5-6 лет)

Образовательная область: Речевое развитие, познавательное развитие, ФЭМП, социально-коммуникативное развитие.

Задачи:

Обучающие: Закреплять умение последовательно называть дни недели, определять какой день недели сегодня, какой был вчера, какой будет завтра; закреплять умение последовательно называть части суток; закреплять умение ориентироваться в пространстве; закреплять навыки счета в пределах 10; продолжать закреплять навыки анализа и синтеза звуковой структуры слов.

Развивающие: Развивать интерес к самостоятельному решению познавательных задач, развивать логическое мышление, любознательность, внимание и память.

Воспитательные: Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, взаимовыручку, самостоятельность, инициативность.

Виды детской деятельности: Игровая, двигательная, коммуникативная.

Материалы и оборудование: Карточки с цифрами от 1 до 10 (билеты в поезд), бумажные фигуры овощей, корзинки, карточки звуковых символов, бумажные кошельки с монетками (можно использовать настоящие монеты достоинством 1 рубль), карточки с разным количеством кружочков.

Структура занятия:

Вводная часть – 3мин,

Основная часть – 20мин

Заключительная часть – 2 мин.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня нам прислали письмо. Оно от Незнайки. Вы знаете, кто это? Незнайка пишет, что он решил стать фермером. Кто такой фермер? Правильно, это тот, кто выращивает сам фрукты, овощи, разводит домашних животных, а потом продает все это. Только вот беда, наш Незнайка не знает точно, как устроена работа фермы. Что же делать, ребята? (помочь ему) Ну что ж, давайте поможем.

Задание на ориентирование во времени

Воспитатель: В письме говорится, что нас будут ждать на ферме во вторник, утром. Ой, только что-то я запуталась в днях недели. Давайте вместе вспомним, сколько у нас всего дней недели?

Дети: семь

Воспитатель: А как называются дни недели?

Дети: (называют дни недели)

Воспитатель: А какой день был вчера? А сегодня какой день?

Дети: (отвечают)

Воспитатель: А теперь давайте вспомним части суток. И какая часть суток сейчас.

Дети: (отвечают)

Воспитатель: Так получается, что нам нужно ехать прямо сейчас! Предлагаю поехать поездом. Что нам для этого нужно?

Дети: Билеты.

Воспитатель: Конечно! А вот и билеты (раздает карточки с цифрами). Посмотрите на них внимательно, вам нужно занять свое место в поезде согласно номеру в билете (дети строятся по номерам в билетах). Отлично! Поехали!

Под веселый стук колес

Мчит по рельсам паровоз:

Дым пуская на лету,

Паровоз гудит: Ту-ту!

Задание «Ориентирование в пространстве»

Воспитатель: Вот мы и прибыли на ферму к Незнайке. Ребята, давайте вспомним, какое сейчас время года?

Дети: Весна.

Воспитатель: А что делают фермеры весной на своих полях?

Дети: Сеют хлеб, садят овощи.

Воспитатель: Правильно. Посмотрите, вот и перед нами лежит большое поле (в качестве «поля» может быть использован ковер на полу группового помещения). Я предлагаю вам посадить на нем овощи. Какие овощи вы знаете? Вот, посмотрите, у меня тоже есть семена овощей. Как мы будем их сажать? (путем обсуждения, договариваемся, что будем сажать по углам и в центре поля) Я предлагаю выбрать сейчас бригадира нашей команды, который будет нам давать задания, где и какой овощ нам посадить. (Дети выбирают «бригадира», по его указаниям «садят» овощи. Например, картофель «садим» в центре поля, морковь в верхнем левом углу, и так далее).

Задание на количественный счет.

Воспитатель: Молодцы, овощи мы посадили. А как вы думаете, когда урожай вырастет, что потом с ним делают? (отвозят в магазин) Верно, вот и наш Незнайка решил устроить фермерский магазин. И как раз из магазина пришла заявка на поставку овощей. Посмотрите, заявка на каждый вид овощей зашифрована вот на такой карточке (показывает карточки). Необходимо определить, каким числом можно обозначить количество кругов на карточке, и составить это число, положив в корзину нужное количество овощей (Воспитатель предлагает детям взять по карточке, дети загружают корзины необходимым количеством овощей, в соответствии с количеством кругов на карточке).

Молодцы. Вы очень помогли Незнайке, и за свою работу заслужили вознаграждение (дает детям «кошелечки» с монетками). А теперь отвезем наши овощи в магазин (дети переносят корзинки с овощами на отведенный для этого стол, сами садятся за столы, где лежат звуковые карточки).

Задание на составление слов из звуковых карточек.

Воспитатель: Ребята, мы с вами оказались в магазине. Давайте вспомним, как устроен магазин, что там происходит?

Дети: Люди покупают товары.

Воспитатель: А что может быть товаром?

Дети: Продукты, игрушки, одежда и т.д.

Воспитатель: А кто работает в магазине?

Дети: Продавец, кассир.

Воспитатель: А как мы узнаем, сколько стоит товар?

Дети: Смотрим цену.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, в нашем магазине продаются вот такие товары (показывает на карточки с изображением товаров). Но, кажется, на некоторых товарах не хватает ценников. Давайте вместе попробуем написать недостающие ценники (Вместе выбирают ребенка, который будет выполнять задание у доски, остальные выполняют задание на местах. Дети составляют с помощью звуковых символов слова: рис, лук, мука, рыба, сыр).

Воспитатель: Отлично. Мы с вами хорошо потрудились. Теперь вы можете потратить ваши монетки в магазине (Воспитатель спрашивает, кто что желает купить. Дети «покупают товар», отсчитывая нужное количество монет).

Рефлексия. Что ж, пора возвращаться в группу. Садимся в вагончики (дети под стишок переходят от столов на ковер). Как вы думаете, мы со всеми заданиями справились? Помогли Незнайке? Какое задание было для вас самым сложным? Спасибо вам за интересное занятие.


Приложения:
  1. file0.docx (18,4 КБ)
Опубликовано: 29.11.2024