Конспект ОД по патриотическому воспитанию в средней группе на тему «Семья. День Матери»

Автор: Степаненкова Татьяна Михайловна

Организация: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №105»

Населенный пункт: Воронежская область, г. Воронеж

Цель: Способствовать формированию у детей представлений о семье, ее членах и родственных отношениях.

Задачи: Совершенствовать представления детей о семье, как о людях, которые живут вместе; о роли отца, матери, бабушки и дедушке, сестер и братьев в семье.

Закрепить представление о трудовых обязанностях членов семьи. Активизировать знания детей о празднике
«День Матери». Упражнять в подборе прилагательных и глаголов, уменьшительно-ласкательных существительных. Способствовать совершенствованию диалогической речи: умение участвовать в беседе. Закреплять умение в составлении предложений с опорой на
вопрос и картинки. Ввести в активный словарь детей слово «семья». Развивать у детей память, мышление, внимание, восприятие. Воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи, желание заботиться о них. Воспитывать чувство сострадания и желание помочь в трудной ситуации.

Предварительная работа: Беседы «Я и мой дом», «Моя семья»; рисунки детей «Моя мама»; рассматривание семейных фотографий; фото выставка моя мамочка чтение и разучивание стихов;
рассматривание демонстрационного материала; сюжетно-ролевые игры «Семья», «Детский сад».

Ход ОД:

Дети сидя на стуле слышат плачь ребенка

Воспитатель: Ребята, кто плачет? (ответы детей)
Дети обращают внимание на доску, на которой изображен плачущий ребенок.

Воспитатель: Это малыш плачет! Как вы думаете, почему он плачет?
(ответы детей)

Малыш совершенно один. А разве бывает так, что ребенок живет
один?

Где должен находиться ребенок?
Ему нужна семья.
Что такое семья?
(ответы детей)

Поможем ребенку найти его семью, чтобы он успокоился и был
счастлив? Вы готовы? Для этого вам нужно будет отгадать загадки о членах семьи.

Воспитатель: Ну что, ребята, попробуем отгадать первую загадку?

Ароматное варенье,

Пироги на угощенье,

Вкусные оладушки

У любимой…

Дети: бабушки.

Ребенок вешает портрет бабушки.

Воспитатель: Молодцы, вернули мы малышу бабушку.

Отгадаем следующую загадку?

Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед

Мой родной, любимый…

Дети: Дед.

Ребенок вешает изображение дедушки

Воспитатель: Ребята, а вы знаете кто вы для дедушки и

бабушки? (ответы детей).

Д/и «Подбери предмет для дедушки и бабушки»

На столе лежат предметы: губная помада, очки, молоток, утюг, фартук,
кастрюлька, клубок ниток, расческа, гармошка, телефон.
Дети выбирают только те, которые пригодятся дедушке и бабушке и объясняют зачем.

Воспитатель: Замечательно!

А теперь послушайте следующую загадку:

Угадайте, кто же это?

Кто научит гвоздь забить,

Даст машину порулить

И подскажет, как быть смелым,

Сильным, ловким и умелым?

Все вы знаете, ребята, —

Это наш любимый.

Дети: Папа.

Ребенок вешает изображение папы.

Воспитатель: расскажите, а чем ваши папы любят заниматься?
Ответы детей по очереди.

(Забивают гвозди, водят машину, чинят кран, работают на работе…)

Воспитатель: Послушайте следующую загадку:

Колыбель кто вам качает,

Кто вам песни напевает,

Кто вам сказки говоpит?

Дети: Мама.

Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно!

Дети вешают изображение мамы.

Воспитатель: Мама – это самый близкий родственник, самый родной человек. Чем занимается ваша мама?

Словесная игра с мячом «Обязанности мамы»

Посмотрите, вернули мы малышу всех родственников. Как мы можем назвать одним словом родных нам людей, которые живут с нами вместе.
Родных людей – мама, папа, бабушка и дедушка, брат и сестра – мы называем семьей.

Что же такое семья? (ответы детей).
Семья – это мама, папа и дети. Семья – это любящие, заботливые родители и их ребенок.

Воспитатель: Так кто же живет с малышом в квартире?

Пальчиковая игра

"Этот пальчик - дедушка,

Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик - папочка,

Этот пальчик - мамочка,

Этот пальчик - я. Вот и вся моя семья"
Ребята про кого забыли?( брат сестра)

Ребенок вешает изображение брат и сестра.

«Дидактическая игра Наши добрые дела»

Ребята, а вы хотите никогда не огорчать своих родных?

Как вы думаете, чем можно порадовать своих мам и пап, бабушек и дедушек? (хорошими поступками)

Наш мячик с глазками нам поможет.

(Будем передавать мячик друг другу и называть доброе дело,

которым можно порадовать своих близких.)

Пример:

Я буду мыть посуду.

Я буду поливать цветы.

Я буду убирать игрушки.

Я буду пылесосить.

Я буду вытирать пыль.

Я буду заправлять кровать.

Я буду хорошо себя вести.

Ох, столько добрых дел вам предстоит сделать.

Воспитатель: В конце ноября мы отмечаем какой праздник?
«День Матери». И в этот день принято дарить подарки Кому?
Не только маме, но еще и бабушке, потому что бабушка – это папина или мамина мама.
Какой самый лучший подарок(ответы детей)

Самый лучший подарок – это ласковое слово. Посмотрите, у меня есть волшебная шкатулка. Мы сейчас вспомним хорошие слова о маме и бабушке и спрячем их в этот сундучок.

Игра «Какая мама? Какая бабушка?»

Ваши мамы и бабушки самые добрые, чуткие, нежные, внимательные. Они заботятся о вас, любят вас всем сердцем.

Вечером обязательно обнимайте своих мам и бабушек, при этом не забудьте вспомнить и сказать им все эти ласковые и добрые слова, которые вы говорили здесь!
Вашим родным будет очень приятно!

Воспитатель: Но мы забыли про нашего малыша! Как вы думаете, теперь малыш счастлив?
Почему?

- Скажите, пожалуйста, а вы счастливые дети?

- Как вы думаете, почему вы счастливые или что нужно для счастья?

Конечно, семья!


Приложения:
  1. file0.docx (17,0 КБ)
Опубликовано: 29.11.2024