Конспект НОД по конструированию с использованием LEGO в средней группе. Тема: «Дома большие и маленькие»

Автор: Каббасова Ирина Геннадьевна

Организация: МАДОУ №62

Населенный пункт: Свердловская область, город Асбест

Автор: Зонова Наталья Александровна

Организация: МАДОУ №62

Населенный пункт: Свердловская область, город Асбест

Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие.

Интеграция видов деятельности: игровая, восприятие художественной литературы, конструирование с использованием конструктора LEGO, элементарный бытовой труд, коммуникативная деятельность.

Лексическая тема: «Дома большие и маленькие»

Вид занятия: конструирование

Формы образовательной деятельности: непосредственно образовательная деятельность

Цель: строить из конструктора LEGO одноэтажные и многоэтажные дома.

Задачи:

Образовательные: учить детей строить одноэтажные и многоэтажные дома, учитывая способы крепления деталей,

с использованием схем, инструкций.

Воспитательные: воспитывать желание работать в коллективе, помогая друг другу в совместной постройке;

Развивающие: развивать умения детей передавать характерные особенности домов средствами конструктора LEGO.

Планируемый результат:

  • дети умеют строить одноэтажные и многоэтажные дома, учитывают способы крепления деталей, используют в работе схемы постройки, инструкции воспитателя.
  • дети проявляют желание работать в паре, коллективно, помогают друг другу в совместной постройке.
  • дети проявляют умения детей передавать характерные особенности домов средствами конструктора LEGO.

Оборудование: конструктор LEGO,слайды с изображением города, одноэтажных и многоэтажных домов.

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

1.

Вводная часть

Машины, роботы, зверюшки,

Твои друзья, твои подружки.

Ты с ними целый мир откроешь –

Поедишь, полетишь, построешь……

И в этот мир, - веселый, яркий

Где есть волшебные подарки

Ты окунись как в море с брега:

Добро пожаловать в мир LEGO.

Из конструктора LEGO можно построить все, что угодно, а вот, что мы сегодня с вами будем строить вы узнаете, отгадав мою загадку.

В мире много мест таких

Древних малых и больших

Чуть повыше здесь дома,

И побольше он села

И людей он полон,

Это славный …..

(показ слайдов, с изображением города, одноэтажных и многоэтажных домов).

Внимательно посмотрите и скажите – что изображено на слайде?

А какие дома вы здесь видите?

 

Что вы еще видите на картинке?

 

А теперь подумайте и скажите, как можно все это назвать одним словом?

Как вы думаете, ребята, какие здания необходимы в городе кроме жилых домов?

 

Слушают воспитателя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ детей: город.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ детей: дома

 

Ответ детей: высокие, низкие, одноэтажные и многоэтажные.

 

Ответ детей: дорогу, деревья, людей, машины.

Ответ детей: город.

Ответ детей: школа, больница, магазин, детский сад и т.д.

3 мин

2.

Проблемная ситуация

Сегодня мы с вами будем строителями, определим место для строительства, рассмотрим конструктор и схемы. Какие детали нам могут понадобиться для строительства этого дома.

Нам нужно выбрать дома, которые мы построим в нашем городе и договориться, кто с кем будет работать.

Выбирают партнера для работы с конструктором, договариваются какой будут строить дом.

2 мин

3.

Основная часть

Что за чудо из чудес?

А у нас конструктор есть,

Говорят, что помогает

Ум и логику он развивает

Ведь детали здесь любые –

малые и большие,

И из них, мы без труда

Сейчас построим города.

Из каких материалов вы будете строить ваше здание?

А какого цвета у нас кирпичики?

 

А как мы будем соединять детали друг с другом так, чтобы получилась стена?

Молодцы!

А какие детали понадобятся для строительства вашего дома?

Умнички!

Все детали вспомнили, назвали правильно.

А теперь ребята, мы построим самый лучший город.

Но прежде чем вы приступите к выполнению задания приготовим к работе наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

На поляне дом стоит,

(«Дом» изобразить двумя руками, крышу дома – пальцы левой и правой рук соприкасаются друг с другом).

Ну, а к дому путь закрыт.

(Правая и левая руки повернуты ладонями к себе, средние пальцы соприкасаются друг с другом, большие пальцы – вверх (ворота).

Мы ворота открываем,

(ладони разворачиваются параллельно друг другу).

В этот домик приглашаем всех друзей.

(Изобразить «Дом»).

Внимательно рассмотрите схему, отберите детали. Определите, с чего вы начнете строительство и можете приступать к работе.

Дети делятся на мини группы.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей: из кирпичиков, из блоков и т.д.

Ответ детей: красного, синего, зеленого, желтого.

Соединяем несколько деталей.

 

 

Ответ детей: крыша, окна, двери.

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют за воспитателем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят схемы, строят дома.

5 мин

4.

Открытие детьми новых знаний, способа действий

Ребята пользуются схемами и инструкциями воспитателя

Пользуются схемами

1 мин

5.

Самостоятельное применение нового на практике

По окончанию строительства дети объединяют свои работы, облагораживают территорию.

Садят деревья, разбивают клумбы и т.д

3мин

7.

Заключительная

часть

Ребята посмотрите какой у нас получился удивительный городок.

Крепкие красивые дома, оригинальные клумбы. Мне бы очень хотелось пожить в таком город.

Ксюша расскажи, как вы строили ваше здание? Получилось построить задуманное?

А у вас Ярослав?

Молодцы!

Вы замечательно рассказали о том, как вместе, дружно строили свои дома.

Рассматривают город.

 

 

 

 

Ответы детей.

3 мин

8.

Рефлексия

-Ребята, чем мы сегодня с вами занимались?

-Что нового узнали?

- Что вам больше всего понравилось?

-А теперь давайте с вами поиграем

Ответ детей.

 

 

 

Обыгрывание построек.

3 мин

Опубликовано: 30.11.2024