Разработка занятия «Былинные богатыри — славные защитники родной земли»

Автор: Дубровская Марина Викторовна

Организация: МБДОУ детский сад №268

Населенный пункт: г. Нижний Новгород

Цели:

- знакомство детей с русскими героическими образами и архетипами сказок

Задачи:

Образовательные:

- формировать понятие о том, кто такой богатырь; кому и как служили богатыри, какими качествами они обладали.

- формировать у детей образ былинных и сказочных героев.

- формировать у детей патриотическое положительное настроение, гордость за культуру России;

- учить вести диалог, поддерживать беседу;

Развивающие:

- развивать речь;

- развивать эмоциональное восприятие художественных произведений;

- развивать познавательный интерес, желание получать новые знания из книг, видеофильмов, от взрослых.

Воспитательные:

-воспитывать любовь к Родине;

- на примере былинных героев формировать чувство взаимовыручки, смелости, ответственности.

Оборудование: иллюстрации богатырей, комплект классических картин из русских музеев (работы Васнецовых), аудиозапись с музыкой - игрой на балалайке и гуслях, русских народных инструментах.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная, музыкально - художественная.

Основная образовательная область: социально-коммуникативное развитие

Интегрируемые образовательные области: коммуникация, познание – формирование целостной картины мира, художественное творчество, физическая культура.

Предварительная работа:

- чтение былин «Болезнь и исцеление Ильи Муромца», «Добрыня и змей», «Алеша», «Алеша Попович и Тугарин змей», чтение русских народных сказок, сказок А.С. Пушкина.

- Рассматривание репродукций картин В. М. Васнецова «Богатыри», «Витязь на распутье», И.Я. Билибин «Илья Муромец и Соловей разбойник»; «Святогор богатырь и Илья Муромец»

 

 

Ход занятия.

Звучит аудиозапись с русской народной музыкой.

 

Воспитатель:

- Здравствуйте, добрые молодцы да красные девицы! Здравствуй, русский народ! Собрались мы с вами сегодня на беседу, добрую да складную, чтобы красны девицы послушали, а добры молодцы призадумались.

Мы с Вами живем в огромной прекрасной стране, которая называется Россия! Она очень большая, леса, поля, горы, большие города и маленькие деревни, села, реки, озера и моря – всё это наша Родина. Когда-то, в давние-давние времена, она называлась Русью, а на страже ее стояли великие былинные герои – Богатыри!

Мы с вами уже читали сказки и былины, и поэтому знаем, что они рассказывают нам о непобедимых русских богатырях. Воспевая воинов, былины звали на подвиг во славу родной земли, поднимали дух народа. Былины учили любви к Родине и ненависти к врагам.

В те далекие времена Святую Русь мучили иноземцы – печенеги. Они нападали на русских людей, сжигали города и села, забирали русских людей в плен. Поднялись Богатыри и Решили - хватит иноземцам Русь мучить. Оставили они свои мирные дела и пошли на врага. И победили его. Нет такой былины, где бы богатыри были побежденными.

 

Три защитника, три брата,

Три богатыря!

Русь на воинов богата!

С поля боя нет возврата,

За спиною – Русь,

Мать-земля, родные хаты…

- Эй, смелее в бой, ребята!

Меч и лук, копьё, булава,

Щит и верный конь…

Враг! Не тронь родной державы,

Охраняет Русь по праву

Богатырь родной!

 

Народная мудрость гласит, что русская земля славится своими Богатырями.

 

Кто же такие богатыри, ребята? Кого из них Вы знаете?

Ответ детей: (Это герои русских былин, защитники русской земли, они совершают подвиги, отличаются особой силой).

Дети называют знакомых богатырей.

 

- Богатыри любили свою землю, они стояли на страже ее границ, в минуту опасности приходили на помощь своему народу. Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич и другие воины в одиночку сражались против врагов.

 

Много богатырей на Руси. Всех их объединяют общие качества.

Как вы думаете, какие это качества?

Ответ детей (Сила, смелость, ловкость, выносливость, мужество, стойкость, храбрость)

- Молодцы, именно такими и были богатыри.

 

Давайте вспомним, о каких богатырях мы читали былины.

- Первый среди них – крестьянский сын Илья Муромец, заступник вдов, сирот, бедных людей. Этот русский богатырь собрал в себе лучшие качества человека: смелость, честность, верность, беззаветную любовь к Родине. Былины рассказывают о могучей силе Ильи Муромца. (Показ иллюстрации) см. Приложение

 

 

Также Илья Муромец победил былинного сказочного злодея – Соловья разбойника. Не побоялся страшного посвиста и недюжей силы, и справился с ним, тем самым спас много людей от его злодеяний. (далее – просмотр иллюстрации). 

Просмотр картины Васнецова – «Витязь на распутье». см. Приложение

 

- Рядом с Ильей Муромцем на заставе богатырской стоит справедливый и умный Добрыня Никитич. Он не только имеет великую силу, он еще певец и музыкант, каких «на свете-то не слыхано», нет ему равных и в игре в шахматы, в стрельбе из лука. Мы с вами читали русскую сказку о победе Добрыни Никитича над Змеем Горынычем. Не побоялся Богатырь страшного чудища, злого и хитрого, смело вступил с ним в бой и одолел его, спас народ русский и красну девицу Забаву Путятишну. (далее - Просмотр иллюстраций). см. Приложение

- А вот Алеша Попович насмешливый, он «не силой силен, а напуском смел». Именно он победил злодея Тугарина змея, не побоялся пойти против него, хотя «..он как высокий дуб, меж плечами косая сажень, между глаз можно стрелу положить. У него крылатый конь — как лютый зверь: из ноздрей пламя пышет, из ушей дым валит».

 

Динамическая пауза «Мудрость богатырей».

 

- Во все времена люди обращались к образу богатырей. Про богатырей есть пословицы и поговорки.

Сейчас мы познакомимся с некоторыми из них и подумаем над их значением:

- Смелость силе воевода.

- Богатырь ни с мечом, ни с калачам не шутит;

- Кто СМЕЛ – то и на коня сел.

- Не родом богатырь славен, а подвигом;

- В богатырском сердце одна честь да любовь – к Руси-матушке.

- Если богатырь на страже,

Может быть уверен каждый-

От врагов защищена

Наша матушка- земля.

- Богатыри все разные, но человеческие качества у них похожи.

Давайте поиграем: я буду перечислять разные качества, и если они подходят к богатырям, вы хлопаете в ладоши, а если не подходят- топаете ногами: храбрый, трусливый, скромный, отважный, лживый, мужественный, сильный, жадный, щедрый, справедливый.

 

Итог занятия.

Воспитатель зачитывает стихотворение:

 

Наше занятие заканчивается. О чем мы говорили сегодня? Что вам особенно понравилось, запомнилось? Хотите ли вы быть похожими на богатырей?

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (1,6 МБ)
Опубликовано: 30.11.2024