Конспект ООД «Кукла Катя гостит в группе Малинка»

Автор: Ефимова Елена Михайловна

Организация: МБДОУ «Детский сад «Мишутка»

Населенный пункт: Смоленская область, г. Рославль

Цель: закрепить элементарные культурно-гигиенические навыки и навыки самообслуживания у детей младшего возраста в повседневной жизни.

Задачи:

 1. Развивающие:

  • развивать речь, обогащать словарный запас детей;
  • активизировать в речи детей слова: намыливать, вытирать сухо-насухо, смывать и другие;
  • развивать наблюдательность, внимание.

2. Воспитательные:

  • воспитывать у детей желание следить за своим внешним видом;
  • формировать потребность в соблюдении навыков гигиены и опрятности в повседневной жизни.

3. Образовательные:

  • учить детей обобщённым способам познавательно-исследовательской деятельности (исследование температуры воды);
  • закрепить у детей алгоритм навыков самообслуживания и культурно-гигиенических навыков;
  • закрепить знания детей о предметах личной гигиены, их назначении.

Предварительная работа: чтение художественных произведений: К.И. Чуковский

«Мойдодыр», А.Барто «Девочка чумазая», Е. Винокуров «Купание детей» и другие; беседы по прочитанным произведениям, рассматривание иллюстраций; чтение и заучивание потешек, стихов; отгадывание загадок; дидактические игры «Умоем куклу Катю», «Оденем куклу Катю на прогулку», «Постираем кукле платье» и другие; сюжетные игры «Маленькие хозяюшки», «Доктор Чистюлькин», «У Мишки день рождения» и другие; просмотр мультфильмов.

 

Оборудование:  кукла, два таза с водой (тёплой и холодной), мыло, мочалка, 2 полотенца (для рук и лица, для ног), расчёска, корзинка, подарочный пакет, зубная щётка, зубная паста, зеркало, носовой платок, шампунь, подушки на каждого ребёнка и для воспитателя, скамейки и ТСО.

 

Раздаточный материал: два листа белой бумаги прямоугольной формы (полотенца), клей, кисти, клеёнки, тряпочки,  фигуры из цветной бумаги для аппликации.

 

Педагогические приёмы и методы: эмпатия, использование художественного слова, использование ТСО, проблемные вопросы к детям, экспериментирование; «вопросы - ответы», проблемная ситуация, метод совместного обучения.

 

Ход организованной образовательной деятельности:

 

Организационный момент:

 

(дети стоят свободно)

 

- Ребята, я очень рада вас видеть сегодня, таких красивых, опрятных! Ребята, я сегодня с самого утра улыбаюсь! А знаете почему? Потому что у меня хорошее настроение! А хотите я вам подарю хорошее настроение? (дети подставляют ладошки «лодочкой», воспитатель «дарит настроение»)

- Давайте поиграем. Сделаем доброе солнышко (запястья рук вместе и кончики пальцев прижаты друг к другу).

- Здравствуй, солнце золотое!

- Здравствуй, небо голубое!

- Здравствуй, быстрый ручеёк!

- Здравствуй, маленький дубок!

- Мы живём в одном краю.

- Очень, очень вас люблю! (дети выполняют движения по тексту)

- Ребята, а сколько у нас гостей сегодня! Давайте и им подарим хорошее настроение и отправим добрые лучики  (раскрываем ладошки и пальцы направляем в сторону гостей) и улыбнулись всем. Молодцы!

- Ребята, к нам сегодня в гости пришли не только взрослые, но и кукла Катя. Только что-то её не видно. Наверное, спряталась. Давайте её найдём. (Дети ищут и находят.)

- Вот она куда спряталась! (воспитатель предлагает детям присесть на подушки, которые лежат свободно на ковре)

- Ребята, как вы думаете, почему Катя спряталась? (ответы детей)  А как ещё её можно назвать? (ответы детей)  Вам нравится такая кукла Катя? Что надо сделать, чтобы Катя стала чистой? (ответы детей)

- Что для этого надо? (вода, мыло) А вы умеете умываться? (ответы детей)

- Давайте научим куклу Катю умываться! (алгоритм умывания) А когда надо мыть руки? (3 золотых правила мытья рук - после прогулки, после туалета, перед едой. И ещё по мере загрязнения.) Скажите, вы когда просыпаетесь, что делаете?  (ответы детей) А сколько раз в день надо чистить зубы? (2) Когда? (утром и вечером) А у вас своя щётка или вы чистите маминой (папиной)? Почему? Правильно, у каждого должна быть своя щётка. А как вы моете лицо? Давайте покажем кукле (имитация - руки лодочкой, набрать воды, наклониться над раковиной и умыться). Кукла Катя, теперь ты знаешь, как надо правильно умываться! Посмотрите, ребята, на внешний вид Кати.  Что ещё у неё не в порядке? (носочки спущены, бантик развязался на косичке, пуговички не застёгнуты и другое) Да, ребята, надо обязательно помочь кукле, привести её в порядок.

   Воспитатель предлагает детям подойти к столу с двумя тазиками и опытным путём определить состояние воды (опускают в воду пальчик).

- Покажите мне один пальчик, опустите его в синий таз. Какая вода? (холодная)

- А теперь опустите пальчик в красный таз. Какая вода? (тёплая)

- В какой воде лучше мыть Катю? ( в тёплой) Почему вы так думаете?

- Правильно,  в тёплой воде грязь лучше отмывается.

(таз с холодной водой убрать)

   Воспитатель с детьми читает отрывок из произведения К. И. Чуковского «Мойдодыр»:

- Надо, надо умываться

  По утрам и вечерам,

  А нечистым трубочистам

  Стыд и срам, стыд и срам!

Воспитатель моет куклу, дети помогают. В процессе мытья используют потешки:

- Лейся чистая водичка,

Ты умой Катюше личико,

Ножки, ручки умывай,

Ничего не забывай!

- Будет мыло пениться

И грязь куда-то денется!

- Мылом, мылом чисто мойся,

Ни о чём не беспокойся.

Мыло не кусается, просто умывается!

- Помыли Кате лицо, ручки, ножки. Теперь надо её вытереть полотенцем. Как будем вытирать? (сухо - насухо) А зачем нам 2 полотенца? (для рук и лица, для ног)

- Ребята, обратите внимание на внешний вид Кати, всё ли теперь в порядке? (ответы детей)

(Причесать куклу, поправить бантик, носочки и другое)

Причёсывая куклу, использовать потешку:

   Расти коса до пояса,

   Не вырони ни волоса.

   Расти косонька до пят,

   Все волосыньки в ряд!

- Ах, какая Катя чистая, опрятная! Вам нравится? И мне тоже! (поднести к кукле зеркало)

- Посмотрите, дети, Катя даже заулыбалась, ей очень понравилось быть чистой и опрятной! Она говорит вам "Спасибо".

- Ребята! Очень важно, чтоб на свете были чистыми все дети!

Воспитатель сажает куклу на стул и предлагает детям сесть на стулья. На экране появляется Мойдодыр. (Презентация. Слайд 2)

- Ребята, вы узнали этого героя? Кто он?

- У Мойдодыра есть чудесный мешочек. Вам интересно узнать, что там? Но сначала вам надо отгадать загадки. Если вы правильно отгадаете, то отгадка появится на экране.

- Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я,

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.

(Мыло).

На экране появляется изображение мыла. (Презентация. Слайд 3)

Загадка про зубную щётку.

     - Костяная спинка,

      Жёсткая щетинка,

      С мятной пастой дружит,

      Нам усердно служит.

На экране появляется зубная щётка. (Презентация. Слайд 4)

 Загадка про расчёску:

   - Всё она по волосам

    Ходит тут и ходит там,

    Где проходит не спеша,

    Там причёска хороша!

На экране появляется расчёска. (Презентация. Слайд 5)

Загадка про зеркало:

     - Есть в комнате портрет,

       Во всём на вас похожий.

       Засмейтесь - и в ответ

       Он засмеётся тоже.

На экране появляется зеркало. (Презентация. Слайд 6)

- Молодцы, ребята! Отгадали все загадки. А давайте  для куклы Кати приготовим подарок? Мы сейчас поиграем в игру. Перед вами на столе лежат разные предметы. В подарочный пакет надо положить те предметы, которые нам необходимы, чтобы быть чистыми и аккуратными, а в корзину - все остальные предметы (игрушки).

Дети выполняют задание. Воспитатель хвалит детей, помогает, если это необходимо.

- Всё правильно сделали! Молодцы! (можно о некоторых предметах побеседовать: для чего нужны?) Вот этот пакет мы и подарим Кате.

- Дети, давайте для Кати ещё один подарок сделаем своими руками. Украсим полотенце.

Воспитатель предлагает детям  подойти к столу, на котором лежат 2 листа ватмана, определённого размера («полотенца» с бахромой), фигурки из цветной бумаги, клей, кисточки, клеёнки, тряпочки (на каждого ребёнка). Дети выполняют задание. Воспитатель по необходимости помогает, хвалит детей.

В конце ООД дети дарят кукле Кате сумочку с предметами гигиены и украшенные «полотенца». Дети прощаются с гостями и выходят из группы.

 

 

   

 

Литература:

·      Л. В. Куцакова «Трудовое воспитание в детском саду» Мозаика-Синтез, М.; 2015.

·      Н. Н.Красильников «500 считалок, загадок, скороговорок для детей» Творческий Центр Сфера. М.; 2012.

    


Приложения:
  1. prezentatsiya1.pptx.zip.. 318,7 КБ
Опубликовано: 26.10.2016