Конспект занятия «Лучики для солнца»

Автор: Шутова Диана Михайловна

Организация: МБДОУ «Детский сад №20»

Населенный пункт: Удмуртская республика, город Можга

Автор: Климова Елена Ивановна

Организация: МБДОУ «Детский сад №20»

Населенный пункт: Удмуртская республика, город Можга

Тема недели: «Что бывает весной?»

Образовательная область: познавательное развитие.

Цель: развитие у детей элементарных представлений о весенних явлениях природы, о животном и растительном мире, насекомых.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие.

Педагогические технологии:

  • Здоровьесберегающие технологии;
  • Технология личностно – ориентированного взаимодействия педагога с детьми;
  • Игровая технология;
  • Технология проектной деятельности;
  • Технология интегрированного обучения;
  • Технология развивающего обучения (развивающая среда, образовательная программа ДОУ).

Задачи:

I Образовательные:

  1. Формировать представления о доступных явлениях природы; о поведении животных и птиц в весенний период (медведь), насекомых (божья коровка), растениях;
  2. Содействовать формированию элементарных навыков экспериментирования.

II Развивающие:

  1. Развивать интерес к окружающему природному миру, познавательным действиям;
  2. Обогащать и развивать словарь детей (активный и пассивный);
  3. Развивать речевое дыхание;
  4. Развивать логическое мышление, внимание, память.

III Воспитательные:

  1. Воспитывать любовь к природе, умение взаимодействовать с взрослым и сверстниками в выполнении определенных задач.

Предварительная работа:

  • Познавательные беседы;
  • Наблюдения на прогулке;
  • Чтение произведений художественной литературы;
  • Игры – эксперименты с различными материалами (снег, вода, песок и т. д.);
  • Дидактические, подвижные, музыкальные, пальчиковые игры по теме недели;
  • Оформление «Огорода на окне».

Материалы и оборудование:

  • Картинка солнышко с недостающим количеством лучей;
  • Ширма «лес», лучи солнца, макет дерева ,макет гнезда с птицами;
  • Игрушка медведь, пень;
  • Коврик «Ручеёк»;
  • Подснежники, игрушка божья коровка, бумажные божьи коровки по количеству детей;
  • Красивая коробка, бумажные цветы, поднос с водой;
  • Портативная музыкальная колонка, аудиозапись солнышка, звуков природы (щебетание птиц).

 

 

 

 

 

 

 

Ход НОД

 

  1. Вводная часть.

Воспитатель обращает внимание детей на гостей, предлагает улыбнуться и поприветствовать их доступным способом:

- Ребята, посмотрите, к нам пришли гости, давайте поздороваемся.

Организационное упражнение:

Доброе утро улыбчивым лицам,(улыбнуться)

Доброе утро солнцу и птицам!(поднять руки вверх)

Пусть каждый становится

Добрым, доверчивым (погладить по головке или друг другу)

Пусть доброе утро продлится до вечера. (похлопать в ладошки)

 

Сюрпризный момент:

- Дети, а с солнышком мы сегодня здоровались? Пойдемте, поздороваемся с солнышком:

Весна пришла,

Тепло принесла.

Здравствуй, солнышко – колоколнышко!

- Солнышко весной теплое, ласковое…Оно своими лучиками согревает землю и природа просыпается.

- Посмотрите, а у нашего солнышка мало лучиков. Что случилось, солнышко? Где твои лучики?

-Я по лесу гуляло, лучики в лесу растеряло. (Аудиозапись)

- Поможем солнышку найти лучики?

 

 

II Основная часть:

Логоритмическое упражнение С. И Е. Железновы «Вместе с нами»

1 остановка «Птицы весной»

Дети приходят в импровизированный « лес», находят лучик в гнезде птицы.

-Посмотрите, вот лучик. Солнышко по лесу гуляло, лучик у птичек в гнезде потеряло.

(аудиозапись «Птичий щебет»)

-Весной птицы, радуются теплу: поют песни, делают домики для своих птенцов. Домик у птиц называется - гнездо.

-Как называется домик у птиц? (гнездо)

-Для кого птицы строят гнезда? (для птенцов)

Молодцы, берем лучик и идем дальше.

Логоритмическое упражнение С. И Е. Железновы «Вместе с нами»

 

2 остановка «Животные весной»

На пенечке сидит игрушка - медведь, держит в лапах лучик

- Посмотрите, еще один солнечный лучик нашел медведь. Давайте поздороваемся с мишкой.

-Здравствуй, мишка! (дети здороваются доступным им способом)

-Здравствуйте.

-Мишка всю зиму спал в своей берлоге, пришла весна, пригрело солнышко и разбудило мишку своими лучиками. А один лучик потеряло, а мишка его нашел. Спасибо, мишутка, за лучик, а нам пора идти дальше.

 

Подвижное упражнение «Перепрыгни ручеек»

-Снег растаял, появились ручейки. Давайте перепрыгнем через ручеек. Аккуратно, не промочите ножки.

 

3 остановка «Растения весной»

- Вот тут лучик, он упал прямо на травку. Раньше здесь лежал снег, но лучик согрел, и снег растаял, появилась травка, зацвели первые цветы – подснежники. Посмотрите, какие красивые, нежные…

Воспитатель поднимает лучик, а под ним еще один.

- А здесь еще один лучик! Видимо тут солнышко надолго задержалось, подснежниками любовалось.

Под лучиком воспитатель находит божью коровку.

Это что за чудеса?!

Платьице красное,

В черный горошек,

Черная головка,

И зовут её…(божья коровка)

- Божья коровка и другие жучки тоже зимой спали, солнышко согрело, и они проснулись. Божьи коровки очень веселые, давайте с ними поиграем.

Дыхательное упражнение «Божья коровка» (Каждому ребёнку раздаётся бумажная божья коровка.)

Божья коровка,
Улети на небо,
Там твои детки
Кушают конфетки.
Всем по одной,
А тебе ни одной! (Дети сдувают божью коровку с ладошки)

-Спасибо, божья коровка, нам пора идти.

Логоритмическое упражнение С. И Е. Железновы «Вместе с нами»

 

 

III Заключительная часть

Дети подходят к солнышку.

-Ребята, вернем лучики солнышку и расскажем, где мы их нашли.

-Этот лучик мы нашли у птиц, которые сделали гнездо для своих деток. (Предложить ребенку прикрепить лучик к солнцу)

-А этот лучик мы нашли у медведя, который всю зиму спал, а солнышко его разбудило.

- Эти лучики мы нашли в травке, а под этим лучиком спряталась божья коровка.

-Спасибо, ребята, помогли мне найти мои лучики! У меня для вас подарок. (аудиозапись). (В коробочке заготовки бумажных цветов)

(Воспитатель открывает коробку, удивляется)

-Цветочки у меня непростые, а волшебные. Чтобы они раскрылись, нужно их опустить в воду.(аудиозапись)

Экспериментирование с бумажными цветами

-Опустите цветочки в воду (дети опускают бумажные цветы в воду. Цветы раскрывают лепестки)

-Наши цветочки раскрыли лепестки, стали красивыми, яркими. Вот какой замечательный подарок от солнышка. А остальные цветы давайте возьмем и покажем ребяткам.

 

 

Список использованной литературы:

  • Лыкова И. А., Волосовец Т. В., Кириллова И. Л., Ушакова О. С. Образовательная программа дошкольного образования для детей от двух месяцев до трех лет «Теремок» ИД « Цветной мир», М.: 2018;
  • Протасова Е. Ю., Родина Н. М. Познавательное развитие детей второго года жизни. ИД «Цветной мир», М.: 2019;
  • Николаева С. Н. Экологическое воспитание детей третьего года жизни. ИД «Цветной мир», М.: 2018.

 

 

 

Опубликовано: 30.11.2024