Конспект открытого занятия в старшей группе по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» «Дорожные знаки – наши верные друзья!»

Автор: Турпанова Елена Александровна

Организация: МБДОУ ''Детский сад №1 ''Теремок''

Населенный пункт: Республика Бурятия, г. Кяхта

Цель: формирование устойчивых навыков безопасного поведения детей на дорогах в процессе игровой деятельности.

Задачи:

- образовательные: совершенствовать умение детей общаться друг с другом, работать в команде двигаясь к общей цели. Закреплять знания детей о правилах поведения на дорогах, знания детей о правилах дорожного движения, закреплять названия дорожных знаков, представление детей о светофоре и его сигналах;

- развивающие: активизировать мышление детей посредством: интереса к правилам дорожного движения; способности к определению задач на основе поставленной проблемы; развивать внимание, память и мышление у детей;

- воспитательные: воспитывать бережное отношение к собственной безопасности и безопасности окружающих. Воспитывать грамотных пешеходов, умеющих самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Предварительная работа: работа с дидактическим материалом (Д/игры, игры на макете); наблюдения за транспортом на прогулке; рассматривание иллюстраций с изображением улиц, транспорта, знаков; чтение художественной литературы Б. Житков «Светофор»; С. Волкова «Про правила дорожного движения»; О. Бедарев «Азбука безопасности»; В. Клименко «Происшествия с игрушками»; С. Михалков «Три чудесных цвета», «Моя улица», «Скверная история»; В. Иришин «Прогулка по городу»; Н. Кончаловская «Самокат», Д. Хурманек «Перекресток»; отгадывание загадок на тему «Дорожные знаки», «Транспорт»; изготовление моделей домов, транспорта; рисование «Правила дорожного движения в рисунках детей», «Опасные ситуации на дороге».

Оборудование и материалы: интерактивная игра «Правила дорожного движения», дидактическая игра «Собери дорожный знак»; наглядно-методическое пособие «Дорожные знаки»; макет «Перекресток»; игрушка «Светофор».

Методы работы: словесные: показ, объяснение, беседа, похвала, поощрение и т.д.; практические: в ходе игры дети собирали дорожные знаки, выполняли различные задания; наглядные: игра в интерактивную игру, карточки, иллюстрации и т.д.; игровые: выполнение заданий в игровой форме.

 

Ход занятия:

  1. Вводный этап:

Организационный момент «Круг радости»

Воспитатель: Добрый день, дорогие ребята! У меня сегодня прекрасное настроение и я хочу его передать всем вам. А поможет мне в этом –этот цветок.

Я приглашаю всех встать в круг радости и сказать друг другу добрые пожелания, передавая из рук в руки «волшебный цветок».

Желаю счастья и добра

Всем детям с самого утра!

(Дети передают друг другу цветок и произносят добрые пожелания).

 

В группу залетает воздушный шар с письмом.

Воспитатель: (внимательно рассматривает конверт) Ребята! К нам в группу пришло письмо. (читает):

 

«Здравствуйте дорогие ребята! Я король страны Дорожных Знаков! Но злой Кощей заколдовал наш самый главный дорожный предмет, без которого никто не может обойтись, ни пешеходы, ни машины. Помогите расколдовать и узнать, что это за предмет. Для этого вам необходимо выполнить несколько трудных заданий, если вы выполните задания правильно, сможете расколдовать этот предмет».

Воспитатель предлагает детям помочь жителям страны Дорожных Знаков расколдовать самый главный дорожный предмет, без которого никто не может обойтись, ни пешеходы, ни машины.

Дети соглашаются и решают отправиться на помощь в страну Дорожных знаков.

 

  1. Основной этап:

 

Воспитатель: Ну что ж ребята, давайте сегодня вспомним правила поведения на дороге, сигналы светофора, дорожные знаки. Ребята, нам нужно помочь жителям страны Дорожных Знаков, а также убедить наших гостей в том, что:

 

Очень важная наука -

Правила движения.

И должны их соблюдать

Все без исключения.

 

Воспитатель: У нас сегодня будут разные задания и серьёзные испытания.

Первое задание – правильно расставить знаки на макете «Перекресток»

(Воспитатель с детьми направляются к макету «Перекресток»)

 

Ход игры-беседы

Вопросы к детям:

- Какие дома на нашей улице?

- Какое движение на нашей улице – одностороннее или двухстороннее?

- Где должны ходить пешеходы? Где должны ездить автомашины?

- Что такое перекресток? Где можно переходить улицу?

- Как обозначается пешеходный переход?

- Как регулируется движение на улице?

- Какие дорожные знаки есть на нашей улице? Для чего они предназначены?

- Можно ли играть на дороге?

 

Воспитатель: Вы все верно ответили на вопросы. Молодцы. Приглашаю вас поиграть в небольшую игру по теме занятия. (Дети соглашаются. Интерактивная игра).

Воспитатель: А перед нами еще одно задание, чтобы помочь жителям страны Дорожных Знаков:

 

Второе задание

Правильно собрать дорожный знак

Игровое задание: каждый ребёнок получает разрезанный на части дорожный знак. Дети начинают собирать свой знак. Когда все знаки собраны, дети называют свои знаки и объясняют, для чего они предназначены.

Воспитатель: Вы просто молодцы! Хорошо справились с заданием. А теперь давайте разомнемся.

 

Физминутка «Мы по улице шагаем»

Мы по улице шагаем

И ворон мы не считаем,

Смело, мы идем вперед,

Где пешеходный переход!

Когда дорогу перешли

Можно прыгать – раз, два, три!

(Шаги на месте и прыжки под счет).

 

Воспитатель: А теперь перед нами стоит задачи – выполнить следующее задание.

 

Третье задание - Разделить знаки по группам:

 

1-группа- знаки сервиса 4шт.

2-группа-предупреждающие знаки, 4 шт.

3-запрещающие знаки, 3 шт.

4-знаки приоритета. 2шт.

(Дети разбирают знаки по группам, воспитатель при необходимости помогает, то есть задает наводящие вопросы).

Воспитатель оценивает задание: Дети, вы все большие молодцы! Опять верно выполнили задание. Переходим к следующему заданию.

Четвертое задание - разгадывание загадок

1. Полосатая лошадка, Ее «зеброю» зовут.

Но не та, что в зоопарке.

По ней люди все идут. (Переход)

 

2. Здесь не катится автобус.

Здесь трамваи не пройдут.

Здесь спокойно пешеходы

Вдоль по улице идут.

Для машин и для трамвая

Путь-дорога есть другая. (Тротуар).

 

3. Дзынь-дзынь-дзынь! - я бью тревогу.

Уступите мне дорогу.

Никуда мне не свернуть

У меня - по рельсам путь. (Трамвай)

 

5. Выходя на улицу, приготовь заранее

Вежливость и сдержанность,

А главное. (Внимание)

 

6. Дома стоят,

Друг на друга глядят.

Пешеходы идут,

Сумки несут.

И автомобили

Куда-то покатили. (Улица)

 

7. Что за чудо - длинный дом!

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус)

Воспитатель отмечает, что осталось последнее задание, загадывает загадку:

На перекрестке двух дорог

Стоит наш терем-теремок

Свет в окошечке горит

То, о чем нам говорит

Свет зеленый, желтый, красный

Знаем мы давно прекрасно. (Светофор)

Воспитатель демонстрирует светофор. Дети отгадывают загадку, чары злого Кощея развеялись – появляется заколдованный предмет (светофор)

Вдруг стук в дверь….

Заходит светофор (воспитатель в футболке со знаками светофора).

Воспитатель: Молодцы, ребята, все задания выполнили, помогли жителям страны Дорожные Знаки. Ребята, вы хорошо знаете правила дорожного движения. Светофор действительно, очень нужен всем жителям.

Читает стихотворение:

Если свет зажёгся красный,

- Значит, двигаться опасно.

Жёлтый свет предупрежденье:

Жди сигнала для движенья.

Свет зелёный говорит:

Проходите – путь открыт!

 

  1. Заключительный этап:

Воспитатель: Вот и подошло наше занятие к концу.

Давайте вспомним с вами, что мы сегодня делали: (Рефлексия)

(Воспитатель предлагает детям в качестве инструмента для оценки собственной успешности в процессе организованной образовательной деятельности выбрать цвет, обозначающий их результат деятельности:

- выбор зеленого цвета означает - «считаю, что со всеми заданиями справился хорошо»,

- выбор желтого - «считаю, что с заданием справился хорошо, но при помощи воспитателя,

- выбор красного цвета означает – «считаю, что не справился с некоторыми заданиями».

Дети демонстрируют оценку своей работы (Дети в основном показали зеленый цвет).

Воспитатель отмечает, что все с заданием справились хорошо. И от короля страны Дорожные Знаки вам вручаются подарки – светоотражающие смайлики.


Приложения:
  1. file0.docx (23,7 КБ)
Опубликовано: 30.11.2024