Игра-путешествие во второй младшей группе «Путешествие в «Песочную страну»
Автор: Терехова Валентина Павловна
Организация: МБДОУ детский сад «Солнышко» город Чаплыгина
Населенный пункт: Липецкая область, город Чаплыгин
Цель: развитие эмоциональной сферы у детей, сохранение и укрепление психического здоровья через элементы песочной терапии.
Задачи:
-Развивать желание ребенка узнавать что-то новое, эксперементировать и работать самостоятельно.
-Развивать тактильно-кинетическую чувствительность и мелкую моторику рук.
-Развивать фантазию и воображение.
-Развивать чувства сопереживания.
-Знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования с помощью песка.
Материалы и оборудование: цветной песок, игрушки морских обитателей, ракушки, формочки для песка, лопатки, влажные салфетки для рук, аудиозапись (звук ветра),песочница.
Предварительная работа: игры с песком, эксперементирование (окрашивание песка гуашью) ; чтение стихотворений и загадок о морских обитателях; рассматривание иллюстраций; постройка из песка фигуры черепахи (привлечение родителей).
Ход занятия.
Вводная часть (мотивационная).
Слышен звук ветра .Воспитатель подзывает детей к себе.
Воспитатель. Ребята, вы слышите? Волшебный ветерок приглашает нас в сказочную страну, которая находится в нашей песочнице.
Дети подходят к песочнице.
Основная часть.
Воспитатель. А вы знаете, что у нашей песочницы есть хозяйка? Вы знаете кто это? А хотите узнать? Для этого попробуйте отгадать загадку:
Домик мой, везде со мной.
Он устроен за спиной.
Я с лягушками дружу
Очень медленно хожу.
Вовсе не букашка,
Кто я ? ( черепашка).
Воспитатель показывает черепашку в песочнице.
Воспитатель.. Ребята, давайте подойдем поближе и познакомимся .Давайте поздороваемся с хозяйкой песочницы .Это черепашка по имени Чок-чок.
Игра «Назови свое имя».
Дети стоят перед песочницей, передавая друг другу ракушку называют свое имя.
Воспитатель .Вот и познакомились. Наша черепашка не простая. А песочная. Живет она в песке. Ночью спит зарываясь в песок, чтобы не замерзнуть. А днем очень любит играть со своими друзьями в песочке.
Вы когда-нибудь играли в песочные прятки. Хотите поиграть? Черепашка вас приглашает.
Игра «Песочные прятки»
Дети ищут в песке заранее спрятанных морских обитателей ( рыбка, осьминог, морская звезда ,медуза ,краб, дельфин).
Воспитатель. Нашли? Молодцы! Вот сколько у нашей черепашки друзей.
Воспитатель. Ребята, черепашка говорит, что вы ей очень понравились .Но посмотрите, что-то она немного загрустила (воспитатель наклоняется к черепашке).
Черепашка мне сказала, что оказывается, раньше у нее была цветная рубашка.
Но ветерок решил с ней поиграть и сдул все цветные песчинки. Из-за этого она очень грустит .Как же нам помочь ей? Где же мы возьмем цветной песок?
Дети вспоминают, что недавно они красили песочек .И решают его использовать.
Эксперементирование с песком.
Детям предлагаются совочки и формочки. Они насыпают из контейнеров себе в формочку песок того цвета, которым они хотели бы украсить рубашку черепашке.
Воспитатель. Все приготовили себе песочек для украшения?
Тогда давайте сначала разомнем пальчики перед работой.
Пальчиковая гимнастика.
Наши добрые ладошки
Все умеют, хоть мы - крошки.
Могут рисовать, лепить и узоры выводить.
Крепко их сейчас сожмем,
И добро творить начнем! (движения по тексту)
Воспитатель. Сейчас мы превратимся в волшебников и украсим рубашку по вашему усмотрению
Дети рисуют цветным песком.
Воспитатель. Какие вы молодцы. Какая красочная яркая рубашка стала у нашей черепашки.
Вот и подошло наше путешествие к концу( слышен звук ветра) и нам пора возвращаться.
Рефлексия. Где мы побывали? С кем вы познакомились? Чем вы помогали? Что делали? Понравилось ли вам рисовать песочком? Что понравилось больше всего? Вы молодцы, всем спасибо.