Конспект занятия по развитию чувства ритма у детей старшего дошкольного возраста «Ритмическая мозаика»

Автор: Ускова Галина Николаевна

Организация: МБОУ д/с № 24

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Кстово

Цель: Развитие музыкально-ритмического слуха и звуковой импровизации.

Задачи: - Формирование ритмизации слов;

– учить различать долгие и короткие музыкальные длительности,

- составлять ритмический рисунок

- играть ритм звучащими жестами и на музыкальных инструментах;

– развивать моторику, внимание, координацию движений;

– воспитывать коммуникативные качества.

- обогащение музыкального опыта детей;

- развитие слухового и двигательного восприятия,

- развитие тембрового слуха, слухового внимания, умения исполнять элементарные партии для детских музыкальных инструментах;

Оборудование: Фортепьяно, детские музыкальные инструменты, голосовые карты, магнитофон;

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети входят в музыкальный зал.

Музыкальный руководитель: Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами поздороваемся необычно. Помните, я вам рассказывала о том, что когда я была маленькая меня никто не звал Галина Николаевна, а как меня звали?

Дети: Гала, или Галочка.

М.Р.: Молодцы, вот сегодня мы с вами так и будем здороваться именами, ритмично их прохлопывая. Я начну, Да-ша, а вы все ДА-ШЕНЬ-КА.

Все дети по очереди прохлопывают имена друг друга.

М.Р.: Замечательно, с каждым из вас мы познакомились. А сейчас перед тем как мы приступим к пению песен, игре на музыкальных инструментах мы с вами сделаем Музыкальную зарядку. И перед заданиями я буду говорить такой стишок : Тюшки -Тютюшки сделаем хлопушки (Хлоп-хлоп-хлоп , хлоп-хлоп-хлоп, ХЛОП-ХЛОП-ХЛОП )

Тюшки-Тютюшки сделаем топотушки

Тюшки-Тютюшки сделаем бомбушки

Тюшки-Тютюшки сделаем шлепушки

Тюшки-Тютюшки сделаем бомбушки –топотушки.

М.Р.: Молодцы, вот посмотрите у вас у каждого есть всегда с собой свой музыкальный инструмент – это ваше тело, которым мы можем издавать совершенно разные звуки. Вот давайте я вам сейчас буду играть мелодию, а вы её украсите своими звуками, у каждого будет своё украшение.

Звучит Полька – дети импровизируют звучащими жестами.

 

М.Р.: Здорово, теперь мы с вами подготовим наш голосок к пению. Посмотрите на наши карточки. И тихонечко поём на «У». Тянем звук как ниточку. Следующая картинка – посмотрите, мы споем разную высоту. Послушайте низкий звук «У» – споём, подстроим голосочек . Споем все один и тот же звук. Теперь средний и высокий.

Молодцы, мы с вами разучивали попевку : Как под горкой, под горой, торговал старик золой. Кар-то-шка мо-я вся раз-ва-ри-ста-я.

Вспомним с мелодией. Молодцы ребята, выходите в круг.

Я и Наталья Ивановна сейчас вам раздадим ритмические палочки, но необычно. Вы все закройте глазки, а мы палочками вас будем касаться. Почувствовали палочку, нащупали её, взяли, глазки закрыты. Открываете только тогда, когда в руках у вас будут две палочки.

Стучим и поем «Как под горкой»

 

М.Р.: Молодцы, а сейчас вспомним другую игру: с палочками, для этого нам нужно образовать круг и сесть на колени.

 

«Скачут две лошадки» - игра на ритмических палочках (клавесах) сл. Н. Кучинской, муз. Ф. Лещинской. (под.гр.)

1 куплет:

Скачут, скачут две лошадки, Стучат палочками о пол

Но, но, но! Палочка о палочку

Мчатся, мчатся, без оглядки, Стучат палочками о пол

Но, но, но! Палочка о палочку

Скачут, скачут в город новый, Стучат палочками о пол

Цок, цок, цок! Палочка о палочку

Звонко цокают подковы, Стучат палочками о пол

Цок, цок, цок! Палочка о палочку

2 куплет:

Вы лошадки нас возьмите Палочка о палочку – палочкой о пол

Да, да, да! Палочка о палочку

Быстро в город нас домчите? Палочка о палочку – палочкой о пол

Да, да, да! Палочка о палочку.

Эй, лошадки, на пригорке? Палочка о палочку – палочку вверх (слушаем

паузу)

Скок, скок, скок!

Вот он город, новый город

Стоп, стоп, стоп!

3 куплет:

Без слов о свою палочку – у соседа (слушаем паузу)

поцокать язычком

Вариант игры: варьируем жесты и удары, можно выполнять в парах, дать

возможность ребенку придумывать свои движения и т.д.

 

 

 

 

М.Р. Извлекать ритмические звуки можно не только с помощью музыкальных инструментов, можно использовать любые другие предметы: крышечки от бутылок, крышки от посуды, пластмассовые стаканчики.

"Веселые стаканчики"

4 ребенка садятся вокруг стола, на котором лежат цветные камешки, накрытые стаканчиками.

На правую руку детям надеть цветные резиночки. Сначала дети проговаривают текст, затем выполняют движения по тексту.

Тра - та - та 3 раза ударить по столу правой рукой

Тра - та - та 3 раза ударить по столу левой рукой

Мы везем с собой кота, 4 раза стаканчиком по столу

Чижика, собаку, передаем стаканчик соседу вправо

Петьку-забияку, Обезьяну, попугая, Вот компания какая! Хлопки.

 

М.Р.: Молодцы, Никита помоги мне собрать стаканчики. А теперь ребята, давайте встанем и споем песню звонко и красиво. Слушайте друг друга.

 

Исп. песни «Ах, как хорошо» сл. и муз. С.Г.Насауленко

 

М.Р.; Ребята, а вы знаете что такое хор рук?

Хор рук. Что такое хор рук? Это когда несколько человек одновременно выполняют движения под музыку с любыми предметами. И сегодня мы исполняем песенку «Выглянуло солнышко»

Песня "Выглянуло солнышко".

Куплеты исполнить руками, проигрыш - ногами

1 куплет движения с картинками солнца.

2 куплет движения с картинками цветов.

3 куплет движения с картинками грачей.

4 куплет движения мордашками зверей

 

М.Р.; Молодцы, я вам предлагаю теперь для гостей наших исполнить серьёзное музыкальное произведение «Серенаду» Франца Шуберта, согласны? Тогда мы превращаемся в оркестр, садимся на стульчики.

Элементарное музицирование под музыку «Маленькая ночная серенада» Франца Шуберта.

 

Ребята, я вас благодарю за сегодняшнее занятие. Мы много сегодня успели сделать. Вам понравилось? Замечательно. И мне понравилось. В оркестре вы с каждым разом все лучше и лучше слышите музыку и знаете, когда надо играть.

Музыкально попрощаемся.

 

 

Опубликовано: 30.11.2024