Викторина по сказкам Ганса Христиана Андерсена
Автор: Завьялова Неля Ивановна
Организация: ДОУ «Родничок»
Населенный пункт: Новосибирская область, г. Куйбышев
Цель: закрепить знания детей о произведениях Г. Х. Андерсена.
Задачи:
закрепить умение участвовать в викторине;
повышать интерес детей к творчеству сказочника;
воспитывать нравственные качества.
Оборудование:
иллюстрации к сказкам, портрет писателя, зонтик, картинки к сказкам Андерсена, мультимедийная презентация, ноутбук, экран для просмотра презентации.
Ход занятия
Восп.: Ребята, посмотрите, чей портрет, вы видите? (Ганса Христиана Андерсена)
Восп.: Ганс Христиан Андерсен – великий датский писатель-сказочник. Написал огромное количество сказок, которые любят взрослые и дети. На этих сказках выросло уже не одно поколение людей. А родился Андерсен 2 апреля много лет назад, и в честь его дня рождения во всем мире отмечают 2 апреля как день детской книги.
Воспитатель вносит зонтик.
Восп.: Ребята, посмотрите, какой чудесный зонтик лежит у нас в книжном центре. Как вы думаете, какому герою сказки может принадлежать такой зонтик? Как он мог здесь оказаться? (Дети высказывают свои предположения).
- Это зонтик сказочного героя из сказки Ганса Христиана Андерсена Оле Лукойе. «Никто на свете не знает столько сказок, сколько знает их Оле-Лукойе. Вот мастер-то рассказывать!
Вечером, когда дети преспокойно сидят за столом или на своих скамеечках, является Оле-Лукойе. В одних чулках он тихо-тихо подымается по лестнице; потом осторожно приотворит дверь, неслышно шагнёт в комнату и слегка прыснет детям в глаза сладким молоком. В руках у него маленькая спринцовка, и молоко брызжет из неё тоненькой-тоненькой струйкой. Тогда веки у детей начинают слипаться, и они уж не могут разглядеть Оле, а он подкрадывается к ним сзади и начинает легонько дуть им в затылки. Подует — и головки у них сейчас отяжелеют. Это совсем не больно, — у Оле-Лукойе нет ведь злого умысла; он хочет только, чтобы дети угомонились, а для этого их непременно надо уложить в постель! Ну вот он и уложит их, а потом уж начинает рассказывать сказки.»
Оле-Лукойе одет в кафтан, который отливает разными цветами: голубым, зеленым, красным. У Оле-Лукойе с собой есть два зонтика. Один зонтик с картинками, который Оле-Лукойе раскрывает над хорошими послушными детьми, и ночью им снятся разные добрые сказки. А второй зонтик он открывает над нехорошими невоспитанными детьми. На этом зонтике нет никаких картинок, он гладкий и однотонный. И, конечно же, этим ребятам не снятся никакие сны, они просто всю ночь спят и ничего во сне не видят.
Посмотрите, на зонтике нет картинок. Давайте «нарисуем» на зонтике картинке из сказок и тогда добрые послушные дети смогут увидеть во сне чудесные сказки. Нам нужно будет выполнить задания, за каждое правильно выполненное задание вы получите картинку из сказки Андерсена и прикрепите ее на зонтике Оле-Лукойе. Кроме того, за каждый правильный ответ вы будете получать жетон.
Конкурс «По страницам сказок»
- В какой сказке и какой герой очень любил наряды и тратил на них все деньги? (Король из сказки «Новый наряд короля»)
- В какой сказке и кто подарил принцессе розу и соловья? (Принц из сказки «Свинопас»)
- В какой сказке рыба проглотила главного героя? (Рыба из сказки «Стойкий оловянный солдатик»)
- В какой сказке и кому бабушка рассказывала о мире людей, о кораблях, городах и животных? (Русалочкам из сказки «Русалочка»)
- В кого превратилась снежинка, упавшая на край цветочного горшка, когда Кай смотрел в окно? (В Снежную королеву)
- Кто забрал кроватку из грецкой скорлупы, где находилась Дюймовочка? (Старая жаба)
Конкурс «Какой герой спрятан в загадке»
Дети дома разучивают по одной загадке и загадывают их остальным детям, после ответа проверяют правильность по презентации.
- Всюду вьюги да метели,
Не звенят весны капели.
В той стране одна лишь стужа,
И с добром никто не дружит,
Там на троне сидит дева,
Злая… (Снежная королева)
- Перед нами птичий двор.
Мы заглянем за забор.
Гуси тут, а тут хохлатки,
И у всех свои порядки,
Средь обиды, зла живет
Неуклюженький урод.
Но обидчики не знают,
Что красавца обижают… («Гадкий утенок»)
- Героиня этой сказки всем нравится.
Полюбила она принца красавца.
И в любви безответной, тоскуя,
Превратилась в пену морскую.
Всем известна эта сказочка,
А название ее…(«Русалочка»)
- Эта девочка маленькая и хрупкая,
Уместиться сумела в скорлупке.
Оттого она хороша,
В ней живет большая душа.
Пусть и меньше она наперсточка,
Всем нам очень мила … (Дюймовочка)
- Быстро над землей порхает,
Мошек на лету хватает
И мелькает в высоте
С черной стрелкой на хвосте.
Домик у нее из глины
Вроде маленькой корзины. (Ласточка)
Конкурс «Какому герою принадлежит предмет»
Какому герою принадлежит предмет:
Бусы – Дюймовочке;
Трость – Кроту;
Жемчужина – Русалочке;
Роза – Герде;
Ружье – солдату;
Корона – королю.
Конкурс «Назови сказочного героя»
- Боже мой, на кого она была похожа от дождя и непогоды. Вода стекала с ее волос и платья, стекала прямо в носки башмаков и вытекала из пяток, а она говорила, что она настоящая принцесса. (Принцесса на горошине)
- Что-то щелкнуло, и цветок распустился. Это был точь- в-точь тюльпан, но в самой чашечке на зеленом стульчике сидела крошечная девочка. Она была такая нежная, маленькая, всего с дюйм ростом. (Дюймовочка)
- Ее разодели в шелк и кисею, и она стала первой красавицей при дворе, но оставалась по прежнему немой – не могла ни петь, ни говорить. Когда-то она могла петь. «Ах, если бы он знал, что я навсегда рассталась со своим голосом, чтобы только быть возле него!» (Русалочка)
- За окном порхали снежинки. Одна из них побольше упала на край цветочного ящика и начала расти, расти, пока, наконец не превратилась в женщину, закутанную в тончайший белый тюль, сотканный, казалось, из миллионов снежных звездочек. (Снежная королева)
Конкурс «Разговор сказочных героев»
- – А ну-ка, покажи мне яйцо, которое не лопается. Наверняка это индюшечье яйцо. Вот точно также и меня однажды провели. Ну и было же мне с этими индюшатами хлопот, скажу я тебе. Никак не могла заманить их в воду. Уж я и крякала, и толкала – не идут, да и только! Ну-ка, покажи яйцо! Так и есть! Индюшечье! Брось его да ступай учи деток плавать! (Старая утка разговаривает с молодой уткой, сказка «Гадкий утенок»)
- - Я бы отдала все свои сотни лет за один день человеческой жизни!
– Вздор! Нечего и думать об этом! Нам тут живется куда лучше, чем людям на земле.
- Значит, и я умру, стану морской пеной, не буду больше слышать музыку волн, не увижу ни чудесных цветов, ни красного солнышка. Неужели я никак не смогу пожить среди людей? (Русалочка разговаривает с бабушкой, сказка «Русалочка»)
- - Скоро у нас будут гости. Мой сосед навещает меня раз в неделю. Он живет еще лучше меня: у него огромные залы, а ходит он в чудесной бархатной шубке. Вот если бы тебе удалось выйти за него замуж! Ты бы зажила на славу! Беда только, что он слеп и не может тебя видеть: но ты расскажи ему самые лучшие сказки, какие только знаешь. (Полевая Мышь разговаривает с Дюймовочкой, сказка «Дюймовочка»)
- – Погляди в стекло. Видишь, как хитро сделано! Гораздо интереснее настоящих цветов! И какая точность! Ни единой неправильной линии! Ах, если б только они не таяли! (Кай разговаривает с Гердой, сказка «Снежная королева»)
- Знай, что, когда ты доберешься до самого низа, то увидишь большой подземный ход; в нем горит больше сотни ламп и там совсем светло. Там увидишь три двери, можешь отворить их, ключи торчат снаружи. Войди в первую комнату, посреди комнаты увидишь большой сундук, а на нем собаку, глаза у нее словно чайные чашки! (Ведьма разговаривает с солдатом из сказки «Огниво»)
- Ребята, вы справились со всеми заданиями. Посмотрите, какие интересные картинки мы «нарисовали» на зонтике, и теперь Оле-Лукойе сможет прийти к детям и показать им чудесные сны. Расскажите про Оле-Лукойе своим родителям и братьям и сестрам.
Определение победителя по количеству жетонов.
Список литературы:
https://stihi.ru/2012/07/10/8240 - Загадки по сказкам Г.-Х. Андерсена
https://www.chitalnya.ru/ - Изба-читальня. Г.-Х. Андерсен. «Оле-Лукойе»
https://www.100bestbooks.ru/files/Anderson_Skazki.pdf - Ганс Христиан Андерсена
Полный текст статьи см. приложение