В гостях у сказки. Заюшкина избушка на новый лад

Автор: Конкина Надежда Леонидовна

Организация: ДОУ

Населенный пункт: г.Орёл

Цель: обобщение и закрепление знания у детей старшей группы, по пройденному материалу за учебный год.

Задачи:

Обучающие:

- закрепление характерных признаков времен года, названий месяцев, дней недели.

- упражнять в назывании утро, день, вечер, ночь, имеют представление о смене частей суток.

- закрепление счёта (в пределах 10 и обратно)

- совершенствовать умение решать задачи на сложение и вычитание;

- совершенствовать знания о геометрических фигурах.

Развивающие:

-расширение словарного объёма детей, диалогической речи;

-развивать логическое мышление;

-закреплять умение устанавливать причинно-следственные связи.

Воспитывающие:

-воспитывать любознательность, наблюдательность;

-воспитывать самостоятельность.

Используемы методы:

Игровой метод, наглядный, словесный, поощрение, а так же познавательный метод (задачи, смекалки), социальный (формы работы), эмоциональный (атмосфера во время работы, интерес к заданиям), рефлексия (итоги, выводы, беседы по вопросам), контроль во время работы (устный, фронтальный, проверка друг у друга, поощрение).

Ход занятия

(Дети входят в музыкальный зал, встают полукругом).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло. Давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель:

Здравствуйте - слово какое чудесное,

Чуточку доброе, чуточку нежное.

Здравствуйте, мы скажем этому дню,

Здравствуйте, скажем мы всем и всему!

Ребята вы любите сказки, а хотите побывать в гостях у сказки?

А чтобы сказка в гости пришла, быстрее до нас добралась, позвоним в волшебный колокольчик! Закройте глаза и произнесем вместе волшебные слова:

«Колокольчик зазвени»

«В гости сказку принеси»

(звенит колокольчик)

(Стук в дверь)

Воспитатель: Кто это стучится к нам?
Наверно, сказка.
Если сказка в дверь стучится,
Ты скорей её впусти,
Потому что сказка-птица,
Чуть спугнёшь и не найти.

(заходит Зайчик, плачет)

Воспитатель:

Здравствуй, Заинька. Отчего же ты так громко плачешь?
Зайчик: здравствуйте, ребята. Как мне не плакать? Попросилась лиса ко мне в избушку погреться, да и выгнала меня.

Воспитатель: Ребята, вы узнали, из какой сказки к нам пришел герой?

Дети: «Заюшкина избушка»

Воспитатель: Кто помнит, как начинается эта сказка?

Дети: Жили-были лиса, да заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайчика-лубяная. Пришла весна - у лисы избушка растаяла.

Воспитатель: Спасибо. Скажите, пожалуйста, какое время года наступило в этой сказке.

Дети: Наступила весна.

Воспитатель: Зайчик, а что это у тебя в руках?

Зайчик: Это карточки с заданиями дала мне Лиса. Она избушку на ключ закрыла и спрятала его. Как только я выполню все задания, Лиса отдаст мне ключик. А я с испугу все забыл и ничего не помню (плачет).

Воспитатель: Не плачь, Заинька, мы с ребятами поможем выполнить все задания. Поможем?

Дети: Да!

Задание№1

(садятся на стульчики)

Воспитатель: Ребята, вы знаете сказки? Тогда, отгадайте названия сказок.

  1. Мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь.

Дети: Эта сказка называется: «Теремок».

  1. Царь, царевна, сани, печь, щука, Емеля.

Дети: Эта сказка называется: «По щучьему велению».

  1. Дед, сани, рыба, лиса, волк, прорубь.

Дети: Эта сказка называется: «Лисичка- сестричка и серый волк».

  1. Старик, старуха, бык, баран, гусь, петух, свинья.

Дети: Эта сказка называется: «Зимовье зверей».

  1. Михайло Иванович, Настасья Петровна, Мишутка, девочка.

Дети: Эта сказка называется: «Три медведя».

  1. Купец, ведьма, козленочек, Алёнушка, Иванушка.

Дети: Эта сказка называется: «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».

  1. Лиса, заяц, собака, медведь, петух с косой.

Дети: Эта сказка называется: «Заюшкина избушка».

Воспитатель: Молодцы, хорошо знаете сказки, с первым заданием мы справились.

Задание№2

Игровое упражнение «Картинная галерея».

Воспитатель: Ребята, посмотрите, куда мы попали? Да это же картинная галерея. Посмотрите, сколько здесь картин. Какое время года изображено на картинах?

Давайте, расскажем, что происходит весной какие признаки весны, вы знаете, а начинать свое предложение вы будете со слов «Весной…!

Весной тает снег и бегут ручьи.

Весной появляются проталины.

Весной солнце светит ярко, пригревает землю.
Весной небо стало голубое, чистое, яркое.
Весной на деревьях набухают почки, распускаются листочки.
Весной появляется зелёная трава, первые цветы (мать- и - мачеха, подснежники, одуванчики).
Весной пробуждаются насекомые (бабочки, жуки, муравьи, божьи коровки, пчёлы, мухи, комары).
Весной прилетают из тёплых стран перелётные птицы (грачи, скворцы, ласточки, жаворонки).

Воспитатель: Назовите весенние месяцы?

Ответы детей. (Март, апрель, май)

Воспитатель: Сколько их? (Три весенних месяца)

Воспитатель: Назовите их по порядку!

Ответы детей. (Первый март, второй апрель, третий май)

Какое время года было перед весной, после весны, а какое время года мы с вами еще не назвали? (осень)

Воспитатель: Вы прекрасно справились со вторым заданием! Молодцы, много знаете. Весна — это нежная, радостная, звонкая пора. Всё кругом просыпается!

Задание№3

Назовите части суток, дни недели

Игра с мячом «Бросай – лови, быстро назови».

Бросает детям мяч и задаёт вопрос.

- Спим мы ночью, а делаем зарядку…(утром)

- Солнце светит днём. А луна…(ночью)

- Когда ваши мамы и папы приходят с работы? (вечером)

- Ужинаем мы вечером, а спим…(ночью)

- Солнце ярко светит, на прогулку пошли дети (день)

- Какой сегодня день недели? (пятница)

- Какой день недели был вчера? (четверг)

- Какой день недели будет завтра? (суббота)

- Как называются выходные дни? (суббота, воскресенье)

Задание№4

Смотрите, ребята, здесь какой – то шифр (цифры заблудились). Вы что-нибудь понимаете? (ответ детей: нужно правильно построить числовой ряд).

Воспитатель: Назовите самое маленькое число. А теперь назовите самое большое число. Назови соседей числа 5,7,9? Дети, кто посчитает от 1 до 10? (спрашиваю одного ребенка). Кто сможет посчитать обратно? (спрашиваю другого ребенка).

Посчитайте предметы на карточке, найдите соответствующую цифру, которая обозначает количество предметов.

Ах, какая хитрая эта Лиса, такие задачки выдумала!

- Сколько хвостов у двух котов? (два)

- А сколько ушей у трёх мышей? (шесть)

- Сколько животиков у 6 бегемотов.

- Семь малюсеньких котят, что дают – все едят, а один сметаны просит.

-Сколько же котяток (8)

- Четыре овечки на траве лежали, потом две овечки домой убежали, а ну-ка скажите скорей: сколько овечек теперь (2)

-Пять цветочков у Наташи и еще два дал ей Саша. Кто тут сможет посчитать, сколько будет два и пять?

Молодцы! Справились и с этим заданием.

(Участие тифлопедагога): Ребята, у вас тут так интересно, а можно и мне с вами выполнить задание, помочь Зайчику.

Задание№5

(садятся за столы)

Зрительная гимнастика

Нарисуем два квадрата,

А на них огромный круг,

А потом ещё кружок и треугольный колпачок.

Вот и вышел очень-очень развеселый чудачок!

Упражнение «Ориентировка в пространстве»

Что перед вами? Таблица. Сколько строк в этой таблице? (три). Сколько столбцов (три). А сколько клеток? (девять). Молодцы!

А теперь приготовьтесь внимательно слушать задание и рисовать.

в левой верхней клеточке нарисуйте красный треугольник;

в правой нижней клеточке нарисуйте зеленый квадрат;

в центре нарисуйте коричневый овал;

в левой нижней клеточке нарисуйте синий прямоугольник;

в правой верхней клеточке нарисуйте желтый круг.

Воспитатель: А сейчас проверим, смотрим на образец. Молодцы, все справились и с этим заданием.

Задание№6 (пластилинография)

Зайчик: Ребята, я так люблю весенние первоцветы, еще снег не растаял, а они уже распускаются. Давайте вместе сделаем весеннюю композицию, я подарю лисе, и может тогда она станет добрее… (садятся за столы).

Воспитатель вешает образец на доску, показывает поэтапно выполнение работы. На столе у Вас лежат заготовки для композиции. Фоном для выполнения работы будет большой, розовый (тонированный) лист бумаги. При помощи пластилина делаем на заготовках стебельки, листочки, цветы. Каждый цветок прикрепляем к общей композиции.

Пальчиковая гимнастика «Цветок».

Вырос высокий цветок на поляне

(руки вертикально, ладошки соединены)

Утром весенним раскрыл лепестки.

(раскрыть ладони)

Всем лепесткам красоту и питанье

(сжимаем друг с другом)

Дружно дают под землей корешки.

(ладони вниз потряхивая)

Выполнение работы.

Вот здорово, какие красивые цветы у нас получились и картина. Я побегу, лисе подарю.

(Зайка убегает)

Чтение стихотворения.

Весна

К нам весна шагает быстрыми шагами,

И сугробы тают под ее ногами.

Черные проталины на полях видны.

Верно, очень теплые ноги у весны.

И. Токмакова

 

Забегает зайчик с ключом.

Зайчик: Спасибо вам, ребята, что вы меня выручили, вернули мне ключ от моего домика.

Воспитатель: Ну а нам пора прощаться и со сказкой расставаться.
Закройте глаза и произнесем вместе волшебные слова:

«Колокольчик зазвени»

«В группу нас верни

(звенит колокольчик)

Воспитатель: Ребята, вам понравилось в гостях у сказки, чем мы занимались, что вам больше всего понравилось, какие были трудности в выполнении заданий?

Я сегодня очень довольна вами. Вы помогли нашему лесному другу в беде, хорошо вели себя, показали хорошие знания. Все сложные задания дружно выполняли. А это значит, в подготовительную группу скоро нам идти пора, до свидания друзья!

Опубликовано: 30.11.2024