Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста «Зимние забавы»

Автор: Немченко Зульфия Николаевна

Организация: МБДОУ «Усть-Кяхтинский детский сад»

Населенный пункт: село Усть-Кяхта

Интеграция образовательных областей: художетвенно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Цель: Обобщить знания детей по теме: «Зима. Зимние забавы»

Программное содержание:

Образовательные задачи:

- уточнить знания детей о зимних природных явлениях, признаках зимы;

- способствовать углублению и обобщению знаний детей о зимних забавах;

- учить отгадывать загадки;

- обогащать активный словарь детей;

- развивать творческое воображение детей

Развивающие задачи:

- развивать память, связную речь, творческое воображение; умение анализировать, делать выводы; развивать умение слушать друг друга.

Воспитательные:

- воспитывать любовь, формировать доброжелательность; воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать других.

Материалы: иллюстрации «Зимние забавы», мольберт, альбомные листы по количеству детей, цветные карандаши черного, коричневого, голубого, оранжевого цвета.

Предварительная работа с детьми: беседа на тему, зима и зимние забавы, отгадывание загадок на тему «Зимние забавы», разучивание разминок.

Ход занятия:

Организационный момент-загадка
Воспитатель: Снег идёт,
Под белой ватой
Скрылись улицы, дома.
Рады снегу все ребята,
Снова к нам
Пришла ...(Зима)

Какое сейчас время года? Давайте вспомним приметы зимы (ответы).
- Какая зимой погода? (холодная)
- Если зимой выпадает много снега, то зима какая? (снежная)
- Если зимой сильный мороз, то зима какая? (морозная)
- Если часто завывает вьюга, то зима какая? (вьюжная)
Но не всегда зима бывает очень холодной. Зима бывает разная, но дети очень любят это время года. А вы любите зиму? За что? Ответы детей

Сегодня мы с вами отправимся на прогулку в зимний парк, а так как на улице зима, а зимой у нас очень холодно, мы проведем с вами разминку.

Разминка «Ой, мороз». (Координация речи с движением)

- Ой, мороз, мороз, мороз, снегом ветки он занёс.

(покачивают руками над головой)

- А мы не боимся, а мы веселимся!

(грозят пальцем, хлопают в ладоши)

- Ой, мороз, мороз, мороз, он хватает нас за нос.

(прикладывают указательный палец к носу)

- А мы не боимся, а мы веселимся!

(грозят пальцем, хлопают в ладоши)

Ой, мороз, мороз, мороз, щиплет щёки он до слёз.

(прикладывают ладони к щекам)

- А мы не боимся, а мы веселимся!

(грозят пальцем, хлопают в ладоши)

- Лыжи с санками возьмём и кататься в парк пойдём. (показывают движения руками, как на лыжах)

- А мы не боимся, а мы веселимся!

(грозят пальцем, хлопают в ладоши.

Воспитатель: В эту холодную пору
Любим кататься мы с горок.
И для прогулок на лыжах
Лучше сезона не сыщешь.

А чем можно заняться в зимнем парке? Ответы детей (кататься на лыжах, на санках, на коньках, лепить снеговиков, играть в снежки и т.д.)
И это все называется зимние забавы.
- Забавы, как можно сказать по - другому? Ответы детей
Забавы - игры, развлечения. Это слова, близкие по значению.
Можно сказать: зимние забавы, зимние игры, зимние развлечения.

Давайте встанем на лыжи и отправимся с вами в парк.

Звучит музыкальное произведение «Лыжники»

Мы на лыжах в парк идем, (Дети машут руками, словно работают лыжными палками)

Мы взбираемся на холм.

Палки нам идти помогут,

Будет нам легка дорога.

Вдруг поднялся сильный ветер, (Вращение туловищем вправо и влево)

Он деревья крутит, вертит

И среди ветвей шумит.

Снег летит, летит, летит.

По опушке зайчик скачет, (Прыжки)

Словно белый мягкий мячик.

Раз прыжок и два прыжок –

Вот и скрылся наш дружок!

Хоть приятно здесь кататься,

Надо снова заниматься.

На дворе у нас мороз, (Дети хлопают себя ладонями по плечам и топают ногами)

Чтобы носик не замерз,

Надо ножками потопать

И ладошками похлопать.

С неба падают снежинки, (Дети поднимают руки над головой и делают хватательные движения, словно ловят снежинки.)

Как на сказочной картинке.

Будем их ловить руками

И покажем дома маме.

Воспитатель: В парке много скамеек, давайте с вами присядем на них и отдохнем.

Ой, а что это под снегом на скамейках, кто то оставил картинки. Рассмотрите свою картинку и расскажите, что бывает зимой одним предложением.

1 ребёнок - Зимой часто идёт белый снег.

2 ребёнок - Зимой на земле лежат большие сугробы.

3 ребёнок - Зимой деревья покрыты пушистым инеем.

4 ребёнок - Зимой реки и озёра покрыты толстым льдом.

5 ребёнок – Зимой люди надевают тёплые шубы и шапки.

6 ребёнок – Зимой птицам холодно и голодно, люди подкармливают птиц.

7 ребёнок – Зимой дети катаются на санках, коньках, лыжах.

8 ребенок - Зимой дети играют в снежки и лепят снеговика.

Игра «Зимние забавы».

Развитие мыслительной и речевой деятельности. Совершенствование навыков ориентировки на плоскости и в пространстве.

(Воспитатель предлагает детям сесть перед мольбертом, на котором размещает иллюстрацию «Зимние забавы».)

Воспитатель: Внимательно рассмотрите иллюстрацию и ответьте на мои вопросы. Что находится в верхнем правом углу?

Дети: В верхнем правом углу находится горка.

Воспитатель: Где находится каток?

Дети: Каток находится в центре.

Воспитатель: Сколько детей изображено на картине?

Дети: На картине изображено 9 детей.

Воспитатель: Где нарисован снеговик?

Дети: Снеговик нарисован в нижнем левом углу.

Воспитатель: Что изобразил художник в верхней части картины?

Дети: Наверху художник изобразил дома и деревья.

Воспитатель: В какие зимние игры играют дети?

Дети: Двое детей катаются на коньках. Один малыш идет на горку с санками. Двое детей играют в снежки. Мальчики девочка лепят снеговика.

Воспитатель: Молодцы, вы правильно ответили на все вопросы.

Разминка «Зима». (Координация речи с движением)

- Наконец пришла зима. (разводят руки в стороны.)

- Стали белыми дома. (руки над головой домиком)

- Снег на улице идёт, (поднимают и медленно опускают руки)

- Дворник улицу метёт. (покачивают опущенными руками вправо-влево)

- Мы катаемся на санках, (приседают, руки перед собой)

- Пишем на катке круги, (руки за спиной, поворачиваются кругом)

- Ловко бегаем на лыжах, (движения руками, как при ходьбе на лыжах)

- И играем мы в снежки. («бросают снежки»)

А теперь проверим, все ли вы знаете про зимние забавы.

Отгадывание загадок

Всё лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры —
Помчались с горы. (Санки)
* * *
Нелегко иногда забираться туда,
Но легко и приятно
Прокатиться обратно. (Снежная горка)
* * *
Жил я посреди двора,
Где играет детвора,
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей. (Снеговик)
* * *
Во дворе с утра игра,
Разыгралась детвора.
Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!» -
Значит там игра — … (Хоккей)

* * *
Бегут по дорожке
Доски да ножки.
(Лыжи)
* * *
Я катаюсь на нем
До вечерней поры.
Но ленивый мой конь
Возит только с горы.
А на горку всегда
Сам пешком я хожу
И коня своего
За веревку вожу.
(Санки)
* * *

И мальчишки, и девчонки очень любят нас зимой,

Режут лед узором тонким, не хотят идти домой.

Мы изящны и легки, мы - фигурные … (Коньки)

* * *

Появился во дворе

Он в холодном декабре.

Неуклюжий и смешной,

У катка стоит с метлой.

К ветру зимнему привык,

Наш приятель… (снеговик).

Неожиданно появляется игрушка снеговика и ставится на стол.

Воспитатель: Сегодня мы с вами много играли, катались на лыжах, катались на санках, теперь я вам предлагаю нарисовать снеговика. Дети рассаживаются за столы.

Как вы его будете рисовать? Посмотрите на доску, сейчас я вам расскажу, как это надо сделать.

1. Рисуем круг .

2. Рисуем круг побольше под ним.

3. Снизу рисуем еще один большой круг.

4. Рисуем шляпку.

5. На голову одеваем ведро.

6. Рисуем глазки — угольки.

7. Рисуем нос — морковка.

8. Рисуем руки — веточки.

Воспитатель: А теперь попробуйте сами нарисовать снеговика по образцу.

Дети рисуют снеговика по образцу.

Рефлексия:

Ребята, скажите, что мы сегодня делали?

О каком времени года разговаривали?

О каких зимних забавах мы сегодня с вами говорили?

О чем разгадывали загадки?

Кого нарисовали в конце занятия?

 

Приложение 1.

Иллюстрация «Зимние забавы»

(на мольберт)

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (739,2 КБ)
Опубликовано: 30.11.2024