Занятие «Познавательное путешествие по заколдованной сказке»

Автор: Филиппова Анна Павловна

Организация: МДОУ Старомайнский детский сад «Солнышко»

Населенный пункт: Ульяновская область, р.п. Старая Майна

Цель: закрепить знания детей об элементарных математических представлениях.

Задачи:

- формировать у детей умения использовать способы нахождения решений: вычисление, измерение, сравнение по количеству;

-закреплять знания о цифрах;

- закреплять знания о цифрах, развивать умение составлять и решать простые арифметические задачи на сложение;

- формировать;

- закреплять знания детей о плоских геометрических фигурах, умение собирать их по образцу;

- развивать логическое мышление, внимание, память.

- воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно, действовать по инструкции педагога;

- способствовать снятию эмоционального напряжения;

- создавать радостное настроение.

 

Ход занятия.

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости посмотреть, чему вы научились и как много знаете. Поздоровайтесь с гостями (здороваются). А теперь сделаем круг и возьмёмся за руки.

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо 12,3.

А теперь пойдем налево 1,2,3.

В центре круга соберемся 1,2,3.

И на место все вернемся, 1,2,3.

Улыбнемся, подмигнем,

И занятие начнем.

Основная часть.

Воспитатель: Сегодня мы приглашаем вас в сказку, а в какую вы поймете после того как отгадаете загадку.

Утащили злые птицы

Кроху-братца у сестрицы,

Но сестричка, хоть мала

Все же малыша спасла.

Что за птицы в сказке были?

(Ответы детей)

- А сколько гусей- лебедей было в сказке? (Ответы детей)

Воспитатель: Ответить на этот вопрос вы сможете, если отгадаете математическую загадку. Слушайте внимательно!

«Один гусь летит над нами,

один за облаками,

два спустились на ручей.

Сколько было всех гусей?»

(Ответы детей и показ слайда с отгадкой)

Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран. Кто это?

(Показ слайда 2)

Включается аудиозапись голоса девочки Алёнушки.

Аленушка: Здравствуйте ребята, меня зовут Алёнушка, я оставила братца на полянке, сама с подруженьками заигралась, налетели Гуси-лебеди, подхватили мальчика и унесли его на крыльях.

Для того, чтобы его найти мне понадобится ваша помощь: вам надо будет выполнить задания героев сказки.

Воспитатель: Сказка у нас заколдованная и задания будут необычные.

Перед началом нашего путешествия предлагаю выполнить небольшую разминку и ответить на вопросы (проводится с набивным мячом):

-Какой сегодня день недели?

-Какой вчера был день недели?

- Какой завтра день недели?

- Какой по счёту вторник?

- Какой день недели идёт после вторника?

- Какое время года наступает после лета?

- Назовите части суток.

- Назовите лишнее слово: зима, воскресенье, лето, осень, весна.

- 1,2,3, круг, 4,5.

- Плюс, минус, круг, равно.

Воспитатель: Молодцы! На все вопросы ответили верно! Пора отправляться в необычное путешествие.

Дети с воспитателями подходят к печке.(Макет.)

Воспитатель: Первой на пути нам встретилась печка. Она испекла румяных, вкусных пирожков и приготовила для вас задание. Внимательно послушайте и запоминайте

Вы пирожки возьмите,

По тарелкам разложите,

Но не просто так берите,

А на цифры вы смотрите.

(Дети проходят за столы, на которых расставлены тарелочки. На каждой тарелке цифра.)

Воспитатель: Какая цифра у вас на тарелочке, столько пирожков на неё и положите. (Раскладывают пирожки в соответствии с цифрой на тарелочке:6,7,8,9.10)

Далее дети называют цифру и считают количество пирожков)

Воспитатель: Хорошо! А теперь назовите «соседей» своего числа.

(ответы детей)

Воспитатель: С заданием печки вы справились и перед тем как снова отправиться в путешествие, предлагаю выполнить весёлую разминку.

Проводится разминка «Самолёт» (Чударики)

Воспитатель: Продолжаем путешествие и отправляемся дальше в путь. И следующей на нашем пути встречается яблонька. (Мягкий модуль с красными и зелёными яблоками.)

Баба-яга все яблоки перепутала. И я теперь не знаю сколько у неё красных яблок, а сколько зеленых?

-Сколько красных яблок? Посчитайте? (8)

-Сосчитайте сколько зеленых яблок? (7)

-Каких яблок больше: красных или зеленых? (ответ)

-Что нам нужно сделать, чтобы зеленых яблок стало 8?

Какой пример можно составить? (составляют пример на мольберте)

 

Воспитатель: И с этим заданием вы отлично справились! Отправляемся дальше. Перед нами протекает синяя река песчаные берега. (Столы, задрапированные синей тканью)

Воспитатель: Вот задание от речки. Ребята, используя «Танграм», выложите рыбок и гусей из геометрических фигур по образцу.

(дети проходят за столы и выполняют задание)

Воспитатель: И с этим задание вы отлично справились! Для того чтобы Баба Яга отпустила мальчика, нам нужно выполнить последнее, самое сложное задание. Мы с вами выполним несколько упражнений. Внимательно смотрите на меня и повторяйте!

Кинезиологические упражнения «Сорвём яблоко». «Дерево». Нейропсихологические упражнения «Ухо-нос», «Кулачок-ладошка».

Воспитатель: Задания всех героев вы выполнили и наше путешествие закончилось.

Показ слайда 3 и аудиозапись.

(Голос Алёнушки: Спасибо, ребята! Вы правильно выполнили все задания и помогли мне вернуть брата. В благодарность я дарю вам яблочки).

Рефлексия

-Давайте вспомним, задания каких героев вы выполняли?

- Какое задание было самое сложное? Самое простое?

Воспитатель: Вы молодцы, что справились с заданиями и помогли сестрице и братцу вернуться домой. Попрощайтесь с гостями. (уходят в группу).

Опубликовано: 01.12.2024