Домашние животные и их детёныши

Автор: Андреева Наталья Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад №51»

Населенный пункт: г.Воронеж

«Домашние животные и их детёныши»

Цель:

  • Образовательная: закрепление представления о домашних животных, их внешнем виде.
  • Развивающая: развитие слухового внимания, творческого воображения, диалогической речи.
  • Воспитательная: воспитание любви и заботы о домашних животных.

Задачи: уточнение, расширение и активизация словаря по теме; усвоение названий детенышей животных; закрепление представления о домашних животных.

Оборудование: картинки с изображениями домашних животных.

Ход занятия

I. Организационный момент

Педагог: Здравствуйте, ребята! Я хочу, сегодня с вами, отправится в мир животных.

А каких животных , догадайтесь сами. Разгадайте мои загадки.

1. Рыжий молокозавод

День жуёт и ночь жуёт:

Ведь траву не так легко

Переделать в молоко.

(Корова)

2. Вместо носа - пятачок,

Вместо хвостика - крючок,

На спине растет щетинка.

Кто же это? Это ...

(Свинка)

3. Чемпионка в быстром беге,

Я порой вожу телеги.

Дядя конюх мне принес

Воду, сено и овес.

(Лошадь)

II. Основная часть

Педагог: Молодцы, отгадали все загадки. Мы отправляемся в мир домашних животных. А как вы думаете, почему эти животные называются домашними?

Каких еще вы знаете домашних животных?

А какую пользу животные приносят человеку?

Собака охраняет дом.

Свинья дает человеку мясо.

Лошадь перевозит тяжелые грузы и людей.

Кошка ловит мышей и крыс.

Коза дает человеку шерсть, молоко и мясо.

Корова дает человеку молоко и мясо.

 

Педагог: Молодцы, как хорошо вы знаете животных.

У наших животных есть детеныши. Давайте их назовём:

У кошки- котёнок.

У лошади -жеребёнок.

У крольчихи -крольчонок.

У коровы- телёнок.

У козы- козлёнок..

У овцы- ягненок.

У свиньи- поросёнок.

У собаки -щенок

 

Педагог: Молодцы ребята, может побалуем наших животных, будем называть их ласково:

Корова – коровка;

Лошадь – лошадка;

Собака – собачка;

Кошка – кошечка;

Свинья – свинка;

Овца – овечка;

Коза – козочка.

Педагог: Ребята, как много животных, и все они разные. Рассмотрите картинки и расскажите, какая у нас:

кошка (красивая, ласковая, пушистая, быстрая)

корова (большая, рогатая, пятнистая)

лошадь (красивая, быстрая).

 

Молодцы.

Давайте посчитаем, сколько котят у кошки

Один котенок, два ….., пять котят

Поросят у свинье

Один поросёнок, два ….. , пять поросят

Сколько козлят у козы

Один козленок, два…, пять козлят.

Педагог: Все правильно посчитали, молодцы. А теперь давайте разомнем наши пальчики

Пальчиковая гимнастика:
Вот наш Бобик, славный пес.
(протягивают ладони вперед, поворачивают их вверх – вниз.)
Гав – гав – гав!
(хватательные движения пальцев, произносить слова)
Белый лобик, черный нос.
(показывают на себе)
Гав – гав – гав!
(хватательные движения пальцев, произносить слова)
Бобик, Бобик, лапку дай.
(протянуть руку вперед, ладонь вверх)
Сядь на коврик и не лай.
(погрозить пальцем) Тс – с -с.

III. Заключительная часть


Педагог: Вам понравилось наше занятие? Предлагаю нарисовать вам животное, которое больше всего понравилось.

 

 

 

Опубликовано: 01.12.2024