Конструкт занятия «Когда мне страшно»

Автор: Мануйлова Светлана Андреевна

Организация: МАДОУ детский сад «Страна чудес»

Населенный пункт: Свердловская область, город Новоуральск

Конструкт совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста (6 -7лет)

Цель

  • Развитие у детей эмоционального интеллекта.

Задачи

Образовательные:

  • Актуализировать имеющиеся знания детей о чувствах и эмоциях.
  • Создать условия для получения детьми знаний о чувстве страха.
  • Мотивировать детей к взаимодействию с героями методики «Мои первые эмоции» (автор - Доктор Джон Лэмби (Университет Англия Раскин, Великобритания).

Развивающие:

  • Развивать умение понимать и вербализовывать свои испытываемые чувства и эмоции.
  • Развивать умение распознавать эмоции и чувства окружающих.
  • Развивать умение конструктивно выражать испытываемые чувства и эмоции.
  • Развивать умение соотносить поступки с испытываемыми эмоциями.
  • Развивать эмпатию.
  • Продолжить развивать умение выссказывать своё мнение.

Воспитательные:

  • Продолжать воспитывать у детей умение сопереживать.
  • Поощрять стремление воспитанников проявлять инициативность и самостоятельность, рассудительность.

Оборудование и материалы: набор «Мои первые эмоции» (автор - Доктор Джон Лэмби (Университет Англия Раскин, Великобритания): герой игрушка на руку «би-ба-бо» Кролик Робби, звуковые игрушки-эмоции, 5 книг об основных эмоциях, набор карточек-историй, подушечки, на которые дети присаживаются в круг, цветные карандаши, альбомные листы формата А4, магнитофон, музыка со звуками природы, классическая музыка, «музыка эмоций», лэпбук «Эмоции».

Планируемый результат:

используемые в ходе совместной, познавательной, продуктивной, деятельности методы и приемы будут способствовать развитию следующих личностных качеств ребенка:

  • понимает, осознаёт, конструктивно выражает свои испытываемые чувства и эмоции;
  • распознаёт чувства и эмоции окружающих;
  • проявляет инициативность и самостоятельность в разных видах деятельности и взаимодействии с окружающими;
  • устанавливает доверительные отношения;
  • способен управлять своими эмоциями, способен к волевым усилиям.

 

Этапы совместной деятельности

Содержание совместной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Планируемый результат

Введение в ситуацию

 

 

- Ребята, к нам в гости пришёл наш друг Кролик Робби! Он очень хочет с вами поздороваться и рассказать, какая эмоция сегодня скрывается в его кармашке!

 

 

Приглашает детей присесть в круг на небольшие подушечки под звуки классической музыки.

 

Дети участвуют в диалоге, высказываются, делают предположения о спрятанной эмоции.

Готовность детей к взаимодействию со взрослым в совместной деятельности посредством игрушки на руку «би-ба-бо» Кролика Робби.

Мотивация

 

 

- Ребята, посмотрите, Кролик Робби сегодня не такой радостный, как обычно!

- Давайте мы все сейчас с ним поздороваемся вашими любимыми способами, а после поинтересуемся у Кролика Робби, что случилось!

 

Мотивирует детей, подходит к каждому ребёнку с Кроликом Робби и здоровается выбранным ребёнком способом (объятия, пожатие за лапку, понюхаться носиками, хлопнуть лапку и др.)

Дети участвуют в диалоге с Кроликом Робби, здороваются с ним, понравившимся способом.

Дети активно участвуют во взаимодействии.

Включение новых понятий в систему имеющихся знаний и умений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Побуждение к самоанализу, эмоциональный настрой.

 

 

 

 

Побуждение к действию.

- Ребята, чтобы выяснить, какая эмоция сегодня может скрываться у Кролика Робби в кармашке, нужно вспомнить, с какими эмоциями мы уже знакомы, как они называются, как их распознать, в какие моменты они появляются. После, каждый из вас попробует предположить, о какой эмоции мы будем говорить сегодня.

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, очень внимательно на Кролика Робби, какое чувство овладело им?

 

 

 

- Как вы догадались, что это страх?

 

 

 

 

 

 

 

- Давайте узнаем, что же напугало нашего Кролика Робби?

- А хотите «послушать страх»?

- Какие мысли появились у каждого из вас, после прочтения книги и услышанной музыки?

 

 

 

 

 

 

- Что такое страх для вас? Когда возникает страх? Нужно ли человеку чувство страха? Как может выглядеть страх? Одинаковый или разный страх? Какой страх у каждого из вас?

 

 

 

- Ребята, как вы думаете, как можно избавиться от страха?

- А Кролик Робби считает, что самое замечательное средство избавиться от страха – нарисовать его! Попробуем? А томом вы можете подарить ваши рисунки Кролику Робби или оставить себе!

 

 

Задает вопросы.

Привлекает внимание детей.

Стимулирует любознательность, интерес.

Предоставляет возможность детям порассуждать.

Поддерживает активность.

 

 

 

 

 

Пытается игрушкой изобразить страх.

 

 

 

 

Стимулирует активность детей.

Демонстрирует звуковую игрушку «страх», которая была скрыта в кармашке Кролика Робби.

 

Читает книгу «Страх», где главным героем является Кролик Робби.

Включает музыку, созвучную с чувством страха.

Проявляет уважительное отношение к детским высказываниям.

 

Актуализирует чувства и эмоции детей.

Предоставляет возможность проговорить свои чувства и эмоции.

 

 

Стимулирует активность детей.

Предлагает перемеситься за столы и на альбомных листах формата А4 изобразить своё чувство страха.

Включает музыку.

 

Дети перечисляют варианты, обосновывают свою точку зрения.

Рассуждают, приводят примеры.

Слушают оппонента, участвуют в диалоге.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети проговаривают свои варианты.

 

 

 

 

Каждый ребёнок высказывает своё мнение, передавая по кругу звуковую игрушку «страх».

 

 

 

Дети внимательно слушают.

Проговаривают о своих чувствах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждый ребёнок проговаривает о своём чувстве страха.

 

 

 

 

 

Каждый ребёнок высказывает своё мнение, передавая по кругу звуковую игрушку «страх».

Дети присаживаются за столы и рисуют на альбомных листах формата А4 под звучание музыки.

Каждый ребенок высказал и обосновал своё мнение.

Проговорил о своих эмоциях и чувствах, основываясь на свой жизненный опыт.

Принял во внимание мнение окружающих.

 

 

 

 

 

 

 

Дети догадываются, что было продемонстрировано чувство страха

 

 

Каждый ребёнок обозначил своё видение.

 

 

 

 

 

Дети понимают, от чего был напуган Кролик Робби.

Вербализуют собственные чувства и эмоции.

 

 

 

 

 

 

Осознание, более глубокое понимание собственного чувства страха.

 

 

 

 

Каждый ребёнок изобразил своё чувство.

Кто-то из детей подарил свой рисунок, кто-то оставил себе.

 

 

Закрепление новых знаний, как средство становления и развития личности.

- Ребята, сегодня мы, вместе с Кроликом Робби, познакомились с ещё одним очень важным чувством – чувством страха!

- Давайте поиграем в игру «Отгадай эмоцию» (один ребёнок вытягивает карточку-историю с эмоцией, изображает её, остальные отгадывают).

Организует детей в игру.

Активно играют.

 

Соблюдение правил игры, творческий подход во время игры, эмоциональная разрядка.

Рефлексия.

Открытость – ориентация на самостоятельную деятельность детей.

 

 

- Каждый день каждый из нас сталкивается с большим количеством разных чувств и эмоций в разных ситуациях.

- Вы помогли Кролику Робби справиться со свои страхом!

- Давайте проводим Кролика Робби, каждый своим способом.

- А сейчас я предлагаю вам самостоятельно по желанию поэкспериментировать в мире эмоций с помощью лепбука «Эмоции».

Подытоживает, выражает благодарность детям.

Проявляет уважение к детским высказываниям.

Подходит к каждому ребёнку с Кроликом Робби, после чего герой покидает группу.

Предлагает деятельность с лэпбуком, по желанию детей.

Дети провожают Кролика Робби, выбранным способом (объятия, пожатие за лапку, понюхаться носиками, хлопнуть лапку и др.)

Дети проявляют активность, взаимодействуют друг с другом.

Интересуются лэпбуком.

 

Дети увлекаются лепбуком, экспериментируют. Взаимодействуют друг с другом.

Получают удовольствие от взаимодействия.


Приложения:
  1. file0.docx (71,1 КБ)
Опубликовано: 01.12.2024