Конспект интегрированного занятия в старшей группе в форме квест-игры «Есть у Черного моря белокаменный город»

Автор: Ловягина Татьяна Владимировна

Организация: ГБДОУ ''Детский сад №24''

Населенный пункт: г. Севастополь

Цель: приобщение детей к культурным ценностям, достопримечательностям родного города.

Образовательные задачи:

  • Обобщить знания дошкольников о родном городе: его достопримечательностях, символике.
  • Способствовать познавательной и речевой активности детей, используя квест-игру.
  • Поощрять умение следовать правилам квест-игры, на основе указаний воспитателя определять способы выполнения задания, в случае затруднений проявлять целеустремлённость.
  • Упражнять детей в умении рассуждать и делать умозаключения на тему: «Чем славится наш город? Чем он знаменит?»
  • Обогащать знания детей о достопримечательностях родного города: памятнике Затопленным кораблям, памятнике Екатерине 11, Графской пристане – морских воротах города, памятнике Солдату и Матросу, Аквариуме – уникальном музее морских обитателей.

Развивающие задачи:

  • Развивать связную речь детей.
  • Развивать внимание, память и воображение через разнообразные творческие задания квеста.

 

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать духовно-нравственное отношение к родному городу.

Материалы: глобус, письмо, конверты с заданиями и подсказками, разрезные картинки достопримечательностей города, цветные картинки и силуэты обитателей Чёрного моря, ваза, цветы.

1. Организационный момент.

Здравствуй, солнышко родное!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, матушка-земля!

Здравствуй, ты, и здравствуй, я!

Здравствуйте, гости!

День необычный сегодня у нас,

Мы искренне рады приветствовать вас!

2. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, у меня для вас есть сюрприз. Узнать его вы сможете, если отгадаете загадку:

На нём уместилась

Вся наша Земля:

Моря, океаны,

Леса и поля.

И северный полюс

Там тоже найдёшь,

А если захочешь —

В руках унесёшь (глобус).

Воспитатель: Правильно ребята это - глобус. Посмотрите, какой он красивый и большой. Ребята, а что такое глобус? (макет Земли) Какая удивительная планета Земля! На ее поверхности плещутся моря и океаны, текут реки, шумят зелёные леса, поднимаются высокие горы. Есть на глобусе и наша Родина.

Воспитатель: Дети, что мы называем Родиной?

(Место, где родились, живем, ходим в детский сад, где живут наши мамы, папы, друзья, наш город, наша страна).

Воспитатель: Правильно! Послушайте, я прочту вам стихотворение Владимира Степанова о Родине:

Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой растем.

И березки у дороги,

По которой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Солнце в небе голубом.

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовем?

Край, где мы с тобой живём.

Воспитатель: Каждый человек любит свой край, свою родину, город, в котором он живет. Ребята, а как называется город, в котором мы с вами живем? (Севастополь)

Воспитатель: Ребята, почтальон передал мне письмо. А вы хотите узнать, что в нём? Давайте узнаем вместе…(достает письмо).

Воспитатель: (читает письмо) «Дорогие жители города, случилась беда. Пропал ключ от города, и теперь городские ворота закрыты для въезда и выезда. Никто из жителей не покинет город, и гости не смогут к нам прибыть. Просим вас помочь и отыскать ключ. Администрация города».

Воспитатель: Ребята, поможем отыскать ключ от нашего города?

Дети: Да!

Воспитатель: Я приглашаю вас в квест-игру, а значит, в игру- поиск. Искать мы будем ключ от города. Чтобы найти ключ, надо пройти испытания и правильно выполнить все задания. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать пазл и подсказку к следующему заданию. В конце игры вы сложите вместе все пазлы и соберёте исчезнувший ключ.

В письме подсказка-загадка.

Загадка1.

Когда иду я на парад,

Его нести я очень рад. (Флаг)

Станция 1 «Государственные символы». (конверт 1)

Воспитатель: У каждого города есть свои государственные символы или знаки. Это герб, флаг, гимн.

Задание1: найдите среди разных символов герб и флаг Севастополя. (на магнитной доске)

Воспитатель: Молодцы! Как вы определили, что это герб и флаг нашего города? (на них изображён самый известный памятник – памятник затопленным кораблям) Правильно, ребята. Памятник затопленным кораблям – самый известный памятник нашего города, к нему всегда идут гости, туристы, его все узнают. Вы справились с заданием. Получаете пазл и подсказку к следующему заданию. (пазл на магнитную доску)

Но прежде чем прочитать подсказку, давайте расскажем о нашем городе.

Физкультминутка « Город наш».

Город наш такой большой (Руки в стороны).

Он уютный и родной (Обнимают себя руками, покачиваясь).

Он сверкает и цветёт (Руками «салютики» в стороны).

Засыпает (Присели, глазки закрыли).

И встаёт (Встали).

Город улыбается (Друг другу улыбнулись, наклонились).

Он нам очень нравится! (Руки вперёд, большие пальцы вверх).

Воспитатель: Мы немножко отвлеклись,

Ты в игру скорей вернись!

Загадка2:

Он умеет раздуваться.
Важно — не перестараться.
Лопнет быстро он тогда.
Будет плакать детвора. (воздушный шар)

(Дети находят воздушный шар, к нему привязан конверт 2)

Станция 2 «Достопримечательности города» (Конверт2)

Воспитатель: В каждом городе есть достопримечательности. А что означает это слово? (Это памятные интересные места, куда любят приходить люди, гости нашего города).

Задание2: сложите картинку из частей и назовите, что на ней изображено.

Дидактическая игра «Сложи картинку». (за столами в парах.)

Воспитатель: Да, ребята. Наш город знаменит своими достопримечательностями. Он всегда красив, в любое время года. Молодцы, справились с заданием! Получаете второй пазл и подсказку к следующему заданию.

Загадка 3

По волнам дворец плывёт.

На себе людей везёт (корабль)

(Дети находят корабль, рядом – конверт с заданием3)

Станция 3 «Морские обитатели» (Конверт3)

Воспитатель: Ребята, наш город называют морским? Как вы думаете, почему? (Он расположен на берегу Чёрного моря) Давайте представим, что мы находимся на берегу моря. Слышите, как шумит море? (шум моря) Вдохните морской воздух, ведь он очень полезен для здоровья. Подышать им к нам едут люди из разных уголков нашей страны.

Упражнение на дыхание «Морской воздух».

(Воспитанники вместе с педагогом выполняют упражнение на дыхание: через нос делают спокойный вдох, задерживают дыхание и продолжительно выдыхают)

Задание3: найдите пару по силуэту и назовите обитателя Чёрного моря.

Дидактическая игра «Найди пару (по силуэту)»

( на магнитной доске дети находят обитателей Чёрного моря по силуэту, подбирают к ним пару - цветную картинку - и называют их)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Получился аквариум с морскими обитателями. А в нашем городе есть такая достопримечательность – аквариум. В нём собраны морские обитатели не только Чёрного моря, но и других мест нашей планеты. Вы справились! Вот вам третий пазл и подсказка-загадка.

Загадка4.

Я - вид посуды, но не для еды, -
Нарядные, во мне стоят цветы…(Ваза)

(Дети находят вазу, рядом - конверт с заданием4 )

Станция 4 «Подарок городу»

Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение:

Есть у Черного моря

Белокаменный город.

Есть у Чёрного моря

Город воин-герой.

Он стоит непреклонно

Вековым бастионом.

Он волнами омыт

Севастополь родной!

Воспитатель: Ребята, каким красивыми словами поэт описал наш город! Вот вам и задание 4: рассказать о нашем Севастополе, какой он? Каждый говорит по одному красивому слову о городе и ставит свой цветок в вазу.

Дидактическая игра «Букет красивых слов».

(Город какой: морской, уютный, красивый, родной, осенний, зеленый, большой, добрый, любимый, милый, гостеприимный и т.д.)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Столько слов красивых сказали нашему городу! Получаете последний, четвёртый пазл. (получают изображение ключа)

Воспитатель: Ребята, какие мы молодцы! Вы выполнили все задания, собрали заветный ключ. Теперь наш город открыт для гостей.

3. Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наша квест-игра? На какой станции вам понравилось играть больше всего? Станьте рядом с ней! Скажите, чем знаменит наш город?


Приложения:
  1. file0.docx (32,5 КБ)
Опубликовано: 01.12.2024