Сценарий сюжетно-ролевой игры «Театр» в подготовительной к школе группе

Автор: Фомина Марина Викторовна

Организация: МБДОУ Гагинский детский сад № 1

Населенный пункт: Нижегородская область, село Гагино

Цель: Формирование умения играть в сюжетно-ролевую игру «Театр» Задачи:

Расширять представления детей о театре.

Развивать умения творчески развивать сюжет игры.

Формировать положительные взаимоотношения между детьми. Формировать навыки культурного поведения в общественных местах. Развивать речь, воображение и творчество.

Расширять знания детей о профессиях.

Подготовка к игре:

Кукольный спектакль, чтение и рассматривание иллюстраций о театре, беседы о театре, игровые ситуации, изготовление с детьми атрибутов для театра, просмотр презентации «Театры нашей страны»

Игровые роли:

Администратор, кассир, контролер, буфетчица, артисты, зрители.

Игровой материал:

Касса, театральные билеты, афиша, ширма, большие таблички: «ТЮЗ», «БУФЕТ», «ЗРИТЕЛЬНЫЙ ЗАЛ», «КАССА», «Закрыто» (2); игрушечная посуда , муляжи продуктов, мебель, сумки, кошельки, деньги, цветы, стулья, где отмечен ряд и место, декорации, мягкая мебель, костюмы, маски, аудиозапись «Театральный звонок», музыкальный фон, иллюстрации театров, портреты артистов и композиторов, иллюстрации к сказкам.

Ход НОД:

Организационный момент(Дети сидят на стульях)

Воспитатель: Ребята, а вы любите играть в сюжетно-ролевые игры?

Воспитатель: Какие сюжетно-ролевые игры вы знаете?

Основная часть

Воспитатель: (показывает на афишу) Дети, как вы думаете, что это? А что здесь написано?

Воспитатель: Давайте поиграем в сюжетно-ролевую игру «Театр»

Воспитатель: Ребята, что такое театр?

Воспитатель: Какие бывают театры? (Театр теней, кукольный, пальчиковый)

Воспитатель: А какие театры нашей страны вы знаете? ( Большой театр, Зимний, Мариинский, ТЮЗ, Михайловский). Посмотрите на выставку .

Воспитатель: Что нужно приобрести, чтобы пойти в театр?

Дети: Нужно купить билеты.

Воспитатель: Где их можно купить?

Дети: Билеты покупают в билетной кассе.

Воспитатель: Кто продает билеты в кассе?

Дети: Билеты продает кассир.

Воспитатель: Кто проверяет билеты на входе в театр?

Дети: Билеты проверяет контролер.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, чем мы можем занять свободное время до начала спектакля?

Дети: Пройти в кафе, попить чай, кофе, сок, съесть мороженое, пирожное и т.д., посидеть в фойе, посмотреть фотографии, журналы.

Воспитатель: Кто работает в буфете?

Дети: В буфете работает буфетчица.

Воспитатель: Кто показывает спектакль?

Дети: спектакль показывают артисты.

Воспитатель:- Кто артисту помогает создать внешний образ героя, которого он играет на сцене?

Дети: Артисту помогают костюмер и гримёр.

Воспитатель: Ребята, скажите, кто отвечает за работу всех сотрудников театра и за порядок в театре?

Дети: директор, администратор.

Воспитатель: Давайте вспомним правила поведения в театре.

Дети: В театре нельзя шуметь, бегать. Во время спектакля нельзя разговаривать по телефону, нельзя вставать.

Воспитатель: Как зрители благодарят артистов за выступление?

Дети: Аплодисментами, дарят цветы, кричат «браво»

Воспитатель: теперь мы с вами знаем, кто работает в театре. Давайте распределим роли в игре. Кто хочет быть кассиром?

-Кто хочет быть контролером?

-Кто хочет быть буфетчицей?

-Артистами будут: (назвать имена детей, которые подготовили сценку «Друзья познаются в беде»)

-Зрителями буду те ребята, у которых нет роли.

-Так, как у меня нет роли, я буду администратором.

-А сейчас мы приступаем к выполнению своих ролей, но сначала готовим свое рабочее место.

Звучит музыка

(Дети готовят атрибуты к игре. Воспитатель помогает.)

 

Диалог зрителей с кассиром:

- Здравствуйте! Можно купить билет на спектакль «Друзья познаются в беде»?

-Добрый день! Билет стоит 50 рублей. Пожалуйста ваш билет.

-Спасибо! (После продажи билетов, кассир ставит табличку «Закрыто» и проходит в фойе. Вместе со зрителями- в зрительный зал.)

Диалог зрителей с контролером: контролёр проверяет билеты)(Контролёр отрывает у билета «корешок»).

-Добрый день!

-Здравствуйте-Ваш билетик.

-Пожалуйста.

-Проходите. У вас 1 ряд 2 место.

-Спасибо.(Затем контролёр проходит в фойе. Вместе со зрителями- в зрительный зал)

Администратор:- Здравствуйте, я – администратор, рада приветствовать вас в нашем театре.

Пока артисты готовятся к выступлению, вы можете посетить наш буфет, посидеть в фойе на диванах, прочитать программку(В фойе читают журналы, рассматривают фотографии, идут в буфет, пьют чай, кофе и т.п.)

После первого звонка двери в зрительный зал открываются, зрители начинают занимать места в зале в соответствии с театральными билетами, где указаны ряд и место.

После второго звонка к ним присоединяются кассир, буфетчик, билетер.

 

(Воспитатель внимательно следит за игрой и, в случае необходимости, советом или своим участием оказывает помощь в той или иной ситуации.)

После третьего звонка начинается спектакль.

- Уважаемые зрители, просьба отключить сотовые телефоны.

-Уважаемые зрители! Сейчас вы увидите спектакль «Друзья познаются в беде»

 

Выступление артистов.

По окончании спектакля зрители аплодируют, кричат «Браво», дарят артистам цветы.

 

3.Заключение:

Воспитатель:Ребята, вам понравилось играть в «Театр»? В следующий раз кем бы вы хотели быть? Какой спектакль вы хотели бы посмотреть в будущем? (похвалить актеров и всех участников игры). Давайте оставим свои отзывы в театральной книге отзывов(приклеить смайлики)

 

Литература:

1.ДЕТСТВО. Комплексная образовательная программа дошкольного образования. Бабаева Т.И. ООО «Издательство «Детство-пресс», 2016

2.Театрализованная деятельность дошкольников: 2-5 лет. Губанова Н.Ф. ВАКО, 2007.

3.Кукольный театр дошкольникам. Караманенко Т.Н. Просвещение, 1982.

4.Я и мир. Конспекты занятий по социально-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста. Мосалова Л.Л. «Издательство «Детство-пресс», 2015.

 

 

 

Опубликовано: 01.12.2024