Переменка

Автор: Сердюк Лариса Валерьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 48»

Населенный пункт: Красноярский край, г. Ачинск

Цель: закрепление знаний, умений и навыков воспитанников подготовительной группы, развитие инициативы и самостоятельности, предусмотренных «Образовательной программой дошкольного образования» МБДОУ «Д/сад № 48»

Задачи: Речевое развитие

различать «звук», «слог», «слово», «предложение». Называть в последовательности слова в предложении, звуки и слоги в словах. Определять место звука в слове. Уметь составлять рассказ по серии сюжетных картинок.

Познавательное развитие

Знать состав чисел первого десятка, названия месяцев, последовательность дней недели, времен года; соотносить цифру и количество; составлять и решать задачи в одно действие; различать и называть геометрические фигуры; уметь ориентироваться на листе бумаги.

Социально-коммуникативное развитие

Воспитывать организованность, дисциплину, умение и желание самостоятельно объединяться для совместной игры и труда, оказывать друг другу помощь, доброжелательно оценивать деятельность сверстников и результаты своей деятельности. Быть доброжелательными собеседниками, говорить спокойно, не повышая голоса. В общении со взрослыми и сверстниками пользоваться формулами словесной вежливости. Развивать творчество детей, фантазию, эстетическое восприятие, чувство ритма.

Раздаточный и демонстрационный материал: презентация к НОД; колокольчик; сундучок; карточки со словами начинающие на звук "С", "Т", "М"; карточки «Времена года» ; карточка для соединения предметов с буквой; карточки для звуко-буквенного анализа; карточки для состава слов; карточки «Состав числа»; математические кроссворды; карандаши, листы бумаги по количеству детей.

Ход занятия.

Дети в кругу: «Здравствуй, правая рука.

Здравствуй, левая рука,

Здравствуй, друг,

Здравствуй, друг,

Здравствуй, весь наш общий круг».

Воспитатель:- Ребята, если бы вы могли отправиться в путешествие, куда бы вы отправились? Ребята, сегодня мы с вами побываем в волшебной стране под названием "Переменка". А кто знает, что такое перемена?

Дети:- Это когда заканчиваются уроки и дети идут отдыхать.

Воспитатель: - Правильно, когда в школе заканчивается урок, звенит звонок, и ребята все идут отдыхать. А что нужно для того что - бы прозвенел звонок?

Дети: Колокольчик.

Воспитатель:- Да, для этого нужен колокольчик, а где же он? (Видим сундучок, подходим, открываем, сундучок пустой). Голос Бабы-Яги. (1 слайд)

-Детушки - конфетушки, это я забрала колокольчик для своих сестричек. Вернете вы его тогда, когда пройдете все испытания, которые мы для вас приготовили. Ваша бабушка Яга.

Воспитатель: - Ну что, ребята, отправимся на встречу испытаниям, не испугаемся? Тогда в путь. Для этого возьмите по одной карточке и объединитесь в компании по первому звуку в вашем слове.

(Дети объединяются в компании: 1компания – звук «С»; 2компания – звук «М»; 3компания – звук «Т»;

Воспитатель: -Отправьте посыльным того, кто придумает самое длинное слово.

Посыльным даются задания. (2 слайд)

1 компания:- по карточкам выполнить звуко-буквенный анализ слов;

2 компания:- перенеси буквы в кружки по стрелкам, прочитать слово и составить предложение;

3 компания:- заполнить таблицы «Времена года» и рассказать о них.

Дети в компаниях выполняют задания. После того как все задания будут выполнены дети демонстрируют готовность к ответу подняв руки. По приглашению воспитателя каждая компания рассказывает своим товарищам о том, как они выполнили задание.

Ответы детей.

Воспитатель:- А сейчас, ребята, мы продолжим наше путешествие.

- Послушайте внимательно и решите задачи.

1. - Сколько конфет лежит в пустой вазе?

2. - Сколько рогов у двух коров?

3. - У деда есть один внук Максим, кошка Маркиза, коза Муся. Сколько внуков у деда?

Ответы детей

Воспитатель:- Давайте еще раз объединимся в компании. Возьмите, пожалуйста, по одной бабочке и посадите ее на цветок с ответом. Дети выполняют задание.

Воспитатель:- Посыльным отправьте того, кто выше ростом.

Задание посыльным: (3 слайд)

1 компания:- «Состав числа в примерах».

2 компания:- «Реши примеры на логику».

3 компания:- «Математические кроссворды»

Дети в компаниях выполняют задания. После завершения, каждая компания по очереди рассказывает, как они справились с поставленными задачами.

Воспитатель:- Молодцы, ребята, а сейчас давайте немного подвигаемся.

( Математическая физ. минутка в картинках с 4- 10 слайд)

Отдохнули, а теперь присядьте на ковер, передавая волшебную палочку, ответьте на вопросы. (11 слайд)

Вопросы:- Какой день недели наступает после четверга?

-Посчитай от 8 до 13.

- Назови соседей числа 8.

- Назови месяц, какой наступает после марта.

- Посчитай от 9 до 5.

-Назови времена года.

-Назови весенние месяцы.

- Назови части суток.

- В какой стране мы живем?

- Назови президента России.

- Назови выходные дни.

- Какое время года наступает после весны?

- Назови одним словом (яблоко, вишня, абрикос, слива). И т. д.

После игры воспитатель предлагает детям сесть за стол для выполнения графического диктанта.

Графический диктант « Колокольчик». (Дети соединяют цифры по точкам). (12 слайд)

Воспитатель:- Посмотрите, что у вас получилось? А вот и он, наш колокольчик. Вот ребята и закончилось наше путешествие. Вам письмо от Бабы- Яги. Вам было трудно справляться с заданиями, которые для вас приготовила баба Яга?

Дети:- Нет.

Воспитатель:- В добрый путь, ребята.

 

Опубликовано: 01.12.2024