Конспект занятия «Синичкин день»
Автор: Мальцева Татьяна Васильевна
Организация: МБДОУ №149
Населенный пункт: г.Нижний Новгород
ЗАДАЧИ:
- познакомить детей с традицией отмечать праздник «Синичкин день», вспомнить
зимующих птиц, закрепить знания о том, какие звуки издают птицы
-развивать внимание и мышление детей, умение соотносить изменения в природе с
жизнью зимующих птиц, развивать детскую фантазию и коммуникативные способности
-воспитывать заботливое отношение и интерес к зимующим птицам, любовь к природе.
Методы и приемы проведения занятия: рассказ, беседа, объяснение, демонстрация, игра.
Форма проведения: экологическое занятие.
Условия для проведения: группа.
Ход мероприятия:
Воспитатель: ребята, послушайте загадку.
Кто красуется на ветке
В желтой праздничной жилетке?
Это маленькая птичка,
А зовут ее ….
Дети: синичка.
Правильно, молодцы! Давайте вспомним как выглядит синичка? Как она передвигается?
Чем питается? Где зимует? (ответы детей)
Воспитатель: ребята, послушайте загадку.
Кто красуется на ветке
В желтой праздничной жилетке?
Это маленькая птичка,
А зовут ее ….
Дети: синичка.
Правильно, молодцы! Давайте вспомним как выглядит синичка? Как она передвигается?
Чем питается? Где зимует? (ответы детей)
Воспитатель: ребята, послушайте загадку.
Кто красуется на ветке
В желтой праздничной жилетке?
Это маленькая птичка,
А зовут ее ….
Дети: синичка.
Правильно, молодцы! Давайте вспомним как выглядит синичка? Как она передвигается?
Чем питается? Где зимует? (ответы детей)
Воспитатель:
Ребята сегодня у нас праздник, посвященной маленькой, красивой птичке. А чтобы вы узнали, о ком мы будем говорить, я загадаю вам загадку:
С желтой грудкой у окошка
Любит семечки и сало,
Во дворе с утра летала
Собирает шустро крошки
Эта маленькая птичка.
Отгадайте что за птица?
Называется … (Синица)
С давних пор на Руси в ноябре 12 числа отмечается «Синичкин день»- день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами. Считается, что именно в этот день птицы из лесов прилетают в деревни и города на зимовку.
Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – божья птица считается на Руси. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба-то будет в доме достаток.
По этому дню существует много примет: Если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы.
Если синица свистит – быть ясному дню, если пищит – быть ночному морозу.
Если собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду.
Воспитатель: а сейчас послушайте стихотворение про синиц.
Ребенок :
Все тропинки занесло
Снег блестит, искрится
Стукнуло в мое окно
Клювиком синица.
За окном повешу ей
Я кусочек сала
Чтоб теплей и веселей
Бедной птахе стало.
Воспитатель: (на экране появляется фото синички)
Ребята, а какой же праздник без птички? Давайте посмотрим на экран. Ребята кто это?
Дети: Синичка, синичка!
Воспитатель: Правильно это – синичка. А кто из вас видел ее в своих садах и огородах, на улице? А может быть кто-то из вас сможет мне рассказать об этой птице? (Ответы детей)
Воспитатель: Я хочу вам описать портрет синички. У этой птички жёлтая грудь, через всю грудь проходит широкая чёрная полоса, спинка зелёная. Шапочка на голове сизо-зелёная, с металлическим отливом, щечки белые, глаза чёрные. Она ни минуты не сидит спокойно, вечно в движении – с утра и до ночи.
Летом синички живут в лесах. Это оседлая птица. А к зиме они из леса перебираются к жилью человека, они совершенно его не боятся. Любят полакомиться салом, мясом, заглянуть в форточку, проверить, что лежит на балконе. Синицы сооружают гнёзда в дуплах деревьев, в норах, в щелях гнилых стволов и пней, под отставшей корой старых деревьев и среди коряг. А живущие в парках и садах селятся в закрытых постройках.
Игра на внимание «Перелет птиц»
Я сейчас буду называть только птиц, но могу и ошибиться. Если вы услышите ошибку, то будите топать. Начинаем:
Прилетели птицы: Голуби, синицы, мухи и стрижи.
Дети топают.
В: Что не правильно?
Д: мухи!
В: А мухи - это кто?
Д: Насекомые.
В: продолжаем:
Прилетели птицы: Голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны…
Дети топают.
В: Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, комары, кукушки…
Д: топают.
В: Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, черные грачи, лебеди, скворцы…
Молодцы! Замечательно!
Игра «Зимующие и перелетные птицы»
Воспитатель каждому ребёнку даёт название птицы: кому перелётной, кому зимующий. Например: цапля, снегирь, кукушка, ворона, ласточка, дятел, журавль, соловей, сова, попугай, клёст и т. д.
По команде воспитателя зимующие птицы должны собраться в одну стаю, а перелётные – в другую. Затем каждая стая смотрит, нет ли чужих, а если есть, то с криком выдворяют (два обруча)
Физкультминутка «Синичка»
Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится,
Прыг-скок, прыг-скок,
Завертелась как волчок.
Вот присела на минутку,
Почесала носом грудку.
И с дорожки-на плетень.
Трень!
Игра «Отбери корм для птиц».
Детям предлагается отобрать корм для птиц (семечки, пшено, хлеб, сало, конфеты, чипсы, пшено и т.д.), что можно, а что нельзя класть в кормушку.
Воспитатель: Всё верно. Птиц можно подкармливать семенами подсолнечника, тыквы, салом. Пшеном. Нельзя давать птицам жареные семечки и черный хлеб. Охотно птицы едят творог, сливочный маргарин, несоленое мясо, жир. Смешайте эти корма, а птицы сами выберут из смеси любимые семена.
Воспитатель: Конечно же, люди готовят для пернатых подкормку, делают кормушки. Кормушки можно сделать из любых подручных средств. Посмотрите, какие могут быть кормушки (На экране появляются различные виды кормушек).
Воспитатель: вместе с детьми обсуждает, как и из чего они будут делать свои кормушки для птиц.
Воспитатель: ребята вам понравилось наше занятие. (Ответы детей)
Давайте все вместе нарисуем нашу красивую птичку синичку и сделаем целую выставку наших работ. А ещё мы сможем сделать много разных кормушек для зимующих птиц.