Конспект непрерывно образовательной деятельности по речевому развитию (начала грамоты) в подготовительной к школе группе

Автор: Тугушева Валентина Анатольевна

Организация: МАДОУ «Детский сад №11», г. Заречный

Населенный пункт: Пензенская область, г. Заречный

Конспект непрерывно образовательной деятельности по речевому развитию (начала грамоты) в подготовительной к школе группе

 

Тема: «Звук «Л», звуковой анализ слова».

 

Цель: совершенствовать навыки звукового анализа слова, умение определять место звука в трёх позициях (в начале, середине и в конце слова).

 

Задачи:

  • Совершенствовать навыки связанной речи, умение отвечать на вопросы;
  • Формировать умение образовывать притяжательные существительные и сложные слова;
  • Формировать умение составлять простые предложения, называть первое, второе, третье слово в предложении.
  • Обогащать социальный опыт детей, умение проводить самоанализ своей деятельности, умение считаться с мнением своих сверстников.

 

Предварительная работа:

Игры и беседы по тематической неделе «Ранняя весна».

Оборудование и материалы к деятельности: иллюстрация с изображением скалы, иллюстрации с изображение птиц: ласточки, филина, дятла.

Раздаточный материал для проведения звукового анализа слов.

Магнитная доска, маркеры.

 

Ход занятия

 

Воспитатель вносит иллюстрацию с изображением скалы.

В.: Кто сможет рассказать, что изображено на иллюстрации?

Д.: На иллюстрации изображена скала.

В.: Скала́ - каменная глыба с крутыми склонами и острыми выступами; Скалы не покрыты растениями, они могут находиться на значительном расстоянии от моря или океана, образовывать берег, выступать над водной поверхностью.

Воспитатель предлагает детям нарисовать на магнитной доске условную скалу, и назвать её «скалой знания». Обсуждает с детьми условия оценки своей успешности на занятии: отметка внизу «скалы знаний» означает, что с заданиями на занятии справился с трудом; в середине «скалы» – некоторые задания выполнил быстро и правильно, а с некоторыми не справился совсем; верхняя часть «скалы» означает, что задания выполнил качественно, быстро, правильно, у меня всё получилось.

В.: С каким звуком мы будем играть, не скажу, вы его услышите в слове «скала» (воспитатель выделяет голосом звук «л»).

Итак, какой звук вы услышали?

Д.: Звук «Л».

Воспитатель предлагает одному из детей рассказать, какие органы артикуляции помогают произнести звук «л».

Д.: Губы и зубы разомкнуты, язык упирается в верхние зубы, губы в улыбке, выходит воздух, звук произносится с голосом.

В.: Предлагаю поупражняться в правильном произношении звука.

Ал-ал-ал - пенал на пол упал.

Ол-ол-ол - вымыли пол.

Ол-ол-ол - Павел видел футбол.

Ул-ул-ул - сломаный стул.

Ул-ул-ул - пенал упал на стул.

Ул-ул-ул - Павел сел на стул.

Ыл-ыл-ыл - Павел пенал забыл.

Воспитатель предлагает детям на протяжении всей деятельности игру «Найди ответ с нужным звуком».

В.: Какое время года наступило?

Д.: Ранняя весна.

В.: Почему начал таять снег?

Д.: Потому что греет солнце.

В.: Где находится звук «л» в слове солнце? (воспитатель выделяет голосом слово «солнце).

Д.: Звук в слове солнце находится в середине слова, он твёрдый.

В.: И мы отправимся в весенний …(лес).

В слове лес, где находится звук и какой он по твёрдости?

Д.: В слове лес звук «ль» находится вначале слова, и он мягкий.

В.: Что можно увидеть на снегу в лесу?

Д.: Следы животных.

В.: Следы, каких диких животных можно увидеть в лесу?

Д.: Можно увидеть следы лося, белки, лисы, волка.

В.: На снегу видны следы лисы, значит они чьи?

Д.: Лисьи, лосиные, волчьи, беличьи.

В.: Каких птиц можно встретить ранней весной в лесу?

Д.: В лесу можно увидеть дятла, галку, глухаря, клеста, филина.

В.: А какие птицы скоро прилетят?

Д.: Ласточки, щеглы, соловьи.

В.: А почему сейчас их мы не видим?

Д.: Эти птицы прилетят, когда появятся насекомые.

В.: Эти птицы едят насекомых, значит, как их можно назвать?

Д.: Насекомоядные.

Физминутка :

«На берёзу галка села»

 

На берёзу галка села (присесть, руки к коленям),

С дерева потом слетела (встать, помахать руками).

На кровати спит Федот (присесть, руки под щёку)

И с кровати не встаёт (встать, развести руками в стороны).

 

Воспитатель предлагает детям сделать звуковой анализ того слова, в котором звук слышится в середине слова: ласточка, филин, дятел.

Дети определяют слово – филин.

Один ребёнок проводит звуковой анализ у доски, остальные за столом.

Самопроверка.

Воспитатель предлагает детям составить предложения со словом «филин».

Дети составляют предложения.

В.: По лесной тропинке мы подошли к лесному озеру.

Чем покрыто озеро?

Д.: Озеро покрыто льдом.

В.: С каждым днём солнце будет ярче светить, больше греть, что произойдёт со льдом?

Д.: Лёд лопнет, расколется.

В.: Начнётся ледоход.

В.: Как вы думаете, из каких двух слов образовалось слово ледоход?

Дети высказывают свои предположения.

Воспитатель предлагает детям подготовить материал к рисованию на тему «Деревья у весеннего озера», но сначала отметить на «скале знаний» то место, до которого они добрались (Самоанализ своей деятельности на занятии).

 

 

Литература

  1. Обучение дошкольников грамоте: методическое пособие/ Л.Е.Журова, Н.С.Варенцова, Нюв. Дурова,Л.Н.Невская/Под.ред Н.В Дуровой.- М.: Школьная Пресса,2004. – 144с.
  2. Учимся играя. – М.: новая школа, 1994. – 448с
  3. Игры ТРИЗ

 


Приложения:
  1. file0.doc (38,5 КБ)
Опубликовано: 02.12.2024