Конспект музыкального тематического занятия, посвященного Дню народного единства и согласия 4 ноября «Музей дружбы народов»
Автор: Семенова Мария Владимировна
Организация: МА ДОУ № 32
Населенный пункт: Свердловская область, г. Краснотурьинск
Цель: воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества.
Задачи:
- уточнить представление детей о России как о государстве, в котором они живут;
- развивать познавательный интерес к историческому наследию России;
- расширить представления детей о символах единения, согласия и дружбы в историческом прошлом
страны ;
- развивать слуховое внимание, память, ловкость, силу, сноровку.
Оборудование и материалы: проектор, ноутбук, магнитная доска, презентация «Дружная страна – дружная Россия», стол, подставки с распечатанными Q-кодами, смартфон с приложением «Сканер», 2 голубых султанчика, 2 конуса, 2 стула, 2 мяча.
Ход занятия:
Муз. рук.: (СЛАЙД) Добрый день, дорогие ребята! 4 ноября в нашей стране отмечается очень важный государственный праздник - «День народного единства и согласия». Он связан с подвигом наших предков в далёком 1612 году, которые в первый раз объединились во имя свободы и независимости Родины против врагов.
Для каждого из нас Родина - это, прежде всего, место, где мы родились. Родина – это ваш дом и двор, где вы играете с друзьями. Но «малая» Родина, ребята, немыслима и без Родины «большой» - великой и необъятной России.
КОМПОЗИЦИЯ «Я – ГРАЖДАНИН РОССИИ»
(оркестр барабанщиков «Ритм»)
У нашей страны есть главная песня – это ГИМН (СЛАЙД). Она объединяет и сближает всех нас. Когда звучит гимн, все присутствующие слушают его стоя – тем самым выражая уважение и гордость нашей Родине. Просим всех встать!
ДЕТИ И ГОСТИ ИСПОЛНЯЮТ ГИМН РОССИИ (СЛАЙД)
Россия – большая и многонациональная страна, история которой уходит далеко в древность. На протяжении многих веков она пережила много реформ, потрясений и войн. Но смогла выстоять, не сломаться перед врагами. А наоборот, стать могучей и сильной. А помогли ей в этом законы ДРУЖБЫ, ЕДИНСТВА и СОГЛАСИЯ.
А вы, ребята, как понимаете, выражения «дружба», «единство» и согласие»? (сплоченность, когда мы все дружим», живем в согласии, понимании, уважении друг другу, сотрудничаем друг с другом) Правильно, ребята! Дружба, единство и согласие – это когда все люди вместе и помогают друг другу.
И сегодня мы хотим вам рассказать именно об этом и пригласить в виртуальный музей нашей страны и ее истории под названием «ДРУЖНАЯ СТРАНА - ДРУЖНАЯ РОССИЯ» (СЛАЙД) Посетив его, вы узнаете, какие есть в нашей стране символы дружбы и традиции, объединяющие между собой всех граждан нашей страны. Вы готовы к путешествию? Тогда в путь …
ДИНАМИЧЕСКАЯ ИГРА «МЫ ШОФЕРЫ»
Дети встают друг за другом возле стульчиков. Ведущий говорит слова, дети выполняют движения:
Едем – едем на машине (руками крутим руль)
Нажимаем на педаль (ногу сгибаем и разгибаем)
Газ включаем, выключаем (движения рукой вперёд- назад)
Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу вглядываемся вдаль)
Дворики смывают капли (руки согнуты в локтях движения вправао-влево)
Вправо-влево – чистота!
Ветер волосы взъерошил ( взъерошить волосы)
Мы шофёры – хоть куда! ( выставляем большой палец)
«Едут» по залу круг, затем садятся на стульчики.
Муз. рук. (СЛАЙД): А кто, ребята, встречает посетителей музея на входе? (ответы детей) Правильно, экскурсовод. А кто такой экскурсовод? (ответы детей). Это специалист по проведению экскурсий. Ребята, а как посетители музея должны себя вести? (ответы детей) Вы правы, тихо. И сегодня я предлагаю вам побыть посетителями нашего музея. Ведём себя тихо, ничего не трогаем и внимательно слушаем экскурсовода.
Впереди вас ждет много экспозиций. А для того, чтобы узнать их названия нам понадобиться телефон и сканер. Прошу …. (воспитателя группы) навести сканер на Q-код № 1, который находиться на столе, и прочитать название первой экспозиции.
Воспитатель считывает Q-код и читает название экспозиции (СЛАЙД)
Итак, проходим в первый зал, который называется «ФОНТАН ДРУЖБЫ НАРОДОВ» (СЛАЙД)
Ребята – этот очень красивый и необычный памятник находиться в столице нашей Родины. А как она называется? (ответы детей). Правильно, Москва!
Фонтан «Дружба народов» был построен очень давно, целых 70 лет назад, в 1954 году как символ единства республик Советского Союза. Именно так тогда называлось наше государство. Его создателям был грузинский архитектор Константин Топуридзе (СЛАЙД).
Поначалу фонтан хотели назвать «Главным фонтаном», потом — «Золотой сноп», но в окончательном варианте ему было присвоено название «Дружба народов».
Почему же он получил именно такое название? А то время вся наша страна была поделена на области, которые назывались республиками. И было их 15. В каждой из них проживала какая либо национальность. Поэтому, при проектировании фонтана, каждую республику представляли фигуры девушек, одетых в национальную одежду. Они стоят в круге и водят хоровод вокруг цветка, который в центре фонтана плавно переходит в золотой сноп, составленный из колосков пшеницы и подсолнуха.
Этот знаменитый памятник – символизирует собой мир, добро, согласие между разными национальностями и народами нашей большой и дружной страны – России.
ПЕСНЯ «БЕЛЫЙ, СИНИЙ, КРАСНЫЙ»
А сейчас скажите мне ребята, а вы дружить умеете? А законы дружбы знаете? Тогда поиграем в интересную и необычную игру, которая называется …
ИГРА «ДРУЖНЫЕ ПАРЫ»
Дети встают парами, кто с кем хочет. Затем двигаются по залу под музыку. Водящий даёт разные задания, например: встать ладонь к ладони, соединить пяточки, ухо к уху, локоток к локотку, лоб ко лбу, спина к спине… дети выполняют задания. Последнее задание - человек к человеку - дети меняют пары. Игра продолжается. Дети могут поменяться парами несколько раз.
Молодцы, ребята, отлично поиграли! А сейчас переходим к следующей экспозиции нашего музея. Просим назвать ее.
Воспитатель считывает Q-код № 2 и читает название экспозиции (СЛАЙД)
«АРТЕК» — самый знаменитый пионерский лагерь времен СССР и визитная карточка Пионерской организации нашей страны. И расположен он был на южном берегу Черного моря в Крыму в посёлке Гурзуф (СЛАЙД). И отдыхать туда приезжали ребята со всей нашей огромной страны и из всех союзных республик.
В те времена, ребята, путёвка в «Артек» считалась очень престижной наградой и давали ее не всем. Ее могли получить только самые лучшие ребята. Те, кто учились на отлично, активно участвовали в делах школы и имели хорошее поведение.
Основан, ребята, этот лагерь был очень давно, почти 100 лет назад, в 1924 году. (СЛАЙД) И самые первые артековцы жили у самого моря не в домиках и комфорных номерах, а в самых простых брезентовых палатках. Внутри таких палаток стояли самые простые парусиновые кровати, деревянных табуреты и грубые прикроватные столики. Для столовой использовалось место не в помещении, а прямо на улице под тентом, где было расставлены обеденные столы и скамейки (СЛАЙД).
А около самого моря находилась знаменитая «костровая» площадь с амфитеатром для гостей. Именно здесь же вечерами ребята зажигали знаменитые «артековские костры». Все вместе сидели возле них, разговаривали, шутили, смеялись, пели и конечно же играли (СЛАЙД).
Ребята, а сейчас скажите, а чем и как можно потушить костер? (ответы детей) Отлично! Раз вы все знаете, тогда поиграем в игру «Огонь и вода».
ИГРА «ОГОНЬ И ВОДА»
Детям предлагают потушить огонь водой. Дети с красными и желтыми лентами – это «огонь», одного из детей выбирают водящим, у него в руках голубая лента – это «вода». Дети строятся в круг, водящий встает в центр.
Дети - «огонь» взмахивают лентами и говорят:
Пламя выше, пламя круче, достает до самой тучи
Водящий – «вода» говорит:
Но появится вода и огню тогда беда!
Во второй части игры все разбегаются, водящий старается «погасить пламя», т.е. коснуться голубой лентой до «огня». Тот, кого «погасили» выбывает из игры.
Хорошо поиграли, движемся дальше! Прошу объявить название следующей экспозиции.
Воспитатель считывает Q-код № 3и читает название экспозиции (СЛАЙД)
Ребята, чтобы узнать название следующей экспозиции, надо разгадать не сложный ребус, который представлен на экране.
РЕБУС (зашифровано слово «СПОРТ»)
На слайде изображены картинки различных предметов. Дети называют букву, на которую начинается название каждого предмета. Из полученных букв (звуков) складывается слово «спорт».
Ребята, а вы любите спорт? (ответы детей) А какие виды спорта вы знаете? (ответы детей).
Ребята, а вы знаете, что спорт – это не только сила, ловкость и выносливость, но и самый лучший способ объединить и сплотить между собой всех жителей нашей огромной и необъятной страны России. И первой в этом списке становиться традиционные всероссийские СПОРТИВНЫЕ ОЛИМПИАДЫ (СЛАЙД)
(СЛАЙД) Традиция проводить Олимпиады появилась очень давно, еще в Древней Греции. И замечательна она была тем, что на период проведения Олимпийских игр было введено священное перемирие. В это время нельзя было воевать во всех частях Эллады. Именно поэтому, олимпиады стали своеобразным уголком мира, дружбы и спокойствия, которые каждый год объединяет между собой всех самых лучших спортсменов.
Всероссийские олимпиады, ребята, в нашей стране проходят каждый год. Они бывают зимние. Это те, которые представляют зимние виды спорта – биатлон, хоккей, санный спорт, фигурное катание и многие другие. И летние – легкая атлетика, теннис, баскетбол, волейбол, бокс, дзюдо, конный спорт и др.
Но самым известным и массовым соревнование, в котором могут принять участие, как профессиональные спортсмены, так и любые жители из всех уголков нашей страны, является «ЛЫЖНЯ РОССИИ» и «КРОСС НАЦИИ». Проводятся они ежегодно по всей стране и всегда являются большим как зимним, так и летним праздником.
Ребята, а скажите, а что же в нас воспитывает спорт? (быстроту, силу, выносливость). Правильно! И сейчас я хочу узнать, обладаете ли вы такими качествами. А для этого сыграем в игру «Друг за другом»
ЭСТАФЕТНАЯ ИГРА «ДРУГ ЗА ДРУГОМ»
Дети строятся в две команды друг за другом. На расстоянии 3 метров ставится стульчик, на котором стоит колокольчик. Первому игроку в каждой команде дается в руки мяч, который он должен зажать между коленок и прыжками двигаться до стула. Затем звенит в колокольчик и с мячом в руках бежит обратно и передает мяч следующему игроку.
Вы не устали ребята? Тогда продолжаем дальше и проходим в следующий зал под название ….
Воспитатель считывает Q-код № 4 и читает название экспозиции (СЛАЙД)
ПАРАД ПОБЕДЫ, ребята, проходит в нашей стране ежегодно и приурочен он к самому легендарному и великому празднику нашей страны Дню Победы 9 Мая (СЛАЙД)
Ребята, вы конечно же, знаете, что ВОВ длилась долгих четыре года и унесла с собой миллионы жизней наших солдат. И нет в нашей стране практически ни одной семьи, которой бы не коснулось это горе. Именно поэтому, каждый год, в день 9 Мая, мы вспоминаем наших защитников и чтим их память (СЛАЙД).
Знаменитая всероссийская акция «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» - собирает всех нас вместе. Миллионы людей по всей стране выходят на улицы с портретами своих родственников – участников ВОВ. И говорит она о том, что только объединившись друг с другом, мы сможем сохранить эту память для будущих поколений!
Традиция проводить военные парады каждый год возникла в 1995 г. Они проходят не только в Москве, но и во многих других городах по всей стране. В них участвует военная техника, а в небе проноситься боевые самолеты.
Но, а самой зрелищной и красивой частью парада является шествие парадных расчетов различных род войск. Под звуки марша наши самые лучшие солдаты и командиры проходят плечом к плечу по Красной площади. И все жители нашей страны и мы с вами, конечно же, собираемся возле телевизионных экранов и с волнением и гордостью смотрим это великолепное шествие!
Ребята, у нас в зале много мальчишек. И они тоже, когда то вырастут, пойдут служить в армию. А поиграем мы в военную игру. Ну а девочки тоже не будут скучать, а мальчишкам помогать. Ведь, как известно, в российской армии служит много не только мужчин, но и женщин.
ИГРА «ПОГРАНИЧНИКИ И НАРУШИТЕЛИ»
Дети делятся на 2 команды: «пограничники» и «нарушители». Дети «пограничники» встают в круг, берутся за руки, поднимают их вверх – делают «воротики». Дети «нарушители» начинают бегать в «воротики». По сигналу «хлоп!» «пограничники» резко опускают все вместе руки вниз – ловят «нарушителей». Кто попался, встают в круг с «пограничниками». Игра повторяется 2-3 раза. Затем «пограничники» и «нарушители» меняются местами.
Ребята, наша страна очень большая. И, как бы мы далеко не жили друг от друга: на севере, юге, западе или востоке – всех нас объединяет одно - мир, дружба и согласие! А сейчас, давайте все вместе прочтем стихотворение о ней. Я буду начинать, а вы все вместе продолжать:
Если дружба велика, будет Родина … (крепка)
Если народ един, он … (непобедим)
Народы нашей страны дружбой … (сильны)
Народное братство дороже всякого … (богатства)
ДЕТИ ЧИТАЮТ СТИХИ
В День единства будем рядом,
Будем вместе навсегда,
Все народности России
В дальних селах, городах!
Вместе жить, работать, строить,
Сеять хлеб, растить детей,
Созидать, любить и спорить,
Охранять покой людей,
Предков чтить, дела их помнить,
Войн, конфликтов избегать,
Чтобы счастьем жизнь наполнить,
Чтоб под мирным небом спать!
ПЕСНЯ «САМАЯ ЛЮБИМАЯ РОДИНА МОЯ!»
Дорогие ребята! Наше занятие подошло к концу. Ребятам мы желаем, чтобы они выросли большими, умными, сильными, красивыми и здоровыми. И закончим мы нашу встречу танцем, посвященным нашей великой стране – РОССИИ!
ТАНЕЦ «ЧТОБ ТЫ ВЕЧНО, РОССИЯ, ЖИЛА!»