Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной группы «Мой родной город»
Автор: Колесникова Илона Шералиевна
Организация: МБДОУ Детский сад №19 «Ромашка»
Населенный пункт: Кемеровская область, п.Тайжина
Цель: ознакомление детей с историей родного города.
Задачи:
1. Познакомить детей с историей названия города.
2. Формировать любовь к родному городу и интерес к его прошлому и настоящему.
3. Развивать мышление, воображение, фантазию детей; обогащать и активизировать словарный запас.
4. Воспитывать чувство гордости за своих земляков.
Материалы и оборудование: презентация с видами города; ноутбук, экран, проектор; флаг и герб города; стихи о городе; аудиозапись песен о городе.
Предварительная работа: беседы о городе; рассматривание фотографий с видами города; парк, библиотеку, к памятникам, в школу, на стадион; участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню города.
Ход занятия:
1 часть: Организационный момент.
Звучит аудиозапись песни о городе.
Воспитатель: - Ребята, давайте встанем в круг, образуем хоровод. Покажите свои ладошки. Потрите их друг о друга. Что вы чувствуете? (Тепло) Это тепло добрых рук и добрых душ. Мы предлагаем свое тепло, свои ладоши друзьям и говорим:
Утро настает,
Солнышко встает.
Мы собираемся,
В добрый путь отправляемся.
Друг на друга поглядим,
Про себя проговорим:
«Кто у нас хороший?
Кто у нас пригожий?»
Дети поочередно называют друг друга ласковыми словами, заканчивая фразой:
«Все у нас пригожие. Все у нас хорошие».
Воспитатель: Мне очень приятно, что вы такие ласковые, добрые, умные ребята. С такими детьми и беседовать приятно.
Осинники - город любимый, родной!
Ты - точка на карте Сибири.
Но люди живут здесь с открытой душой.
Нет больше людей таких в мире!
Здесь никого не оставят в беде.
И всех, как родных, здесь встречают.
На помощь приди, позабыв о себе -
Здесь с детского возраста знают.
Красивый здесь край: в тайге кедры шумят,
Цветы-огоньки расцветают.
У шахт терриконы, как стражи, стоят -
Здесь уголь стране добывают.
Вы, наверное, догадались, о чем мы сегодня поведем разговор?
Ответ детей :
2. Основная часть: Воспитатель: Мы сегодня будем беседовать о нашем городе Осинники
На свете очень много больших и малых городов. А мы будем говорить о нашем городе, о самом любимом, о самом красивом. Это наша с вами малая Родина
Если скажут слово Родина,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина.
Толстый тополь у ворот,
У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор,
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной микрорайон.
Многое можно вспомнить и рассказать о городе, в котором вы родились. Расскажите мне, пожалуйста, что вам нравится в нашем городе?
Высказывания детей :
Воспитатель: Вот видите, город наш небольшой, а, сколько в нем есть всего, что может нравиться, кажется, что по-другому и быть не могло. А ведь так было не всегда. Я предлагаю вам отправиться в путешествие – в прошлое. Хотите узнать, каким был наш город давным-давно?
Давайте построим машину времени и отправимся в путь. Закрываем глаза и кружимся. Начинаем отсчёт времени: счёт до 10 и обратно.
(Аудиозапись.)
Открывайте глаза, посмотрите, где мы с вами находимся.
История Осинниковского городского округа, тесно связанная со становлением и развитием угольной промышленности Кузбасса, уходит корнями в глубь веков.
Административный центр – город Осинники – основан на месте шорского Осиновского улуса в 1926 году, хотя Осинниковское угольное месторождение было известно еще с конца XVIII века, когда здесь, на левом берегу реки Кондомы, была заложена небольшая штольня, в которой начали добывать уголь для Томского железоделательного завода. В XIX веке учёные исследователи Кузбасса Б.К.Поленов и В.И.Андрианов описали выходы пластов угля на территории, где возникли впоследствии город Осинники и рабочий поселок Черная Тайжина (по названию первой шахты, ныне – поселок Тайжина). Это послужило началом изучения Осинниковского угольного района. В 1930 году заложены первая шахта «Капитальная-1» и штольня «Центральная», а также открылась железнодорожная станция Кандалеп (ныне – Осинники), благодаря чему были увеличены объемы угледобычи, налажено транспортное сообщение и началось развитие и благоустройство созданного в 1932 году рабочего поселка Осиновка. В 1938 году рабочий поселок преобразован в город Осинники, а в 2004 году образован Осинниковский городской округ в составе двух населенных пунктов: города Осинники и поселка Тайжина.
Теперь ребята давайте с вами отдохнём:
Физкультминутка. А часы идут, идут
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются.)
Отдохнули, вот и славно.
Поговорим теперь о главном.
Герб и флаг нужны городу, как воплощение исторического и культурного наследия, отражение настоящего и прошлого, как выражение патриотизма его жителей и обозначение его зрительного образа.
Солнце, показанное в гербе геральдической фигурой золотым безантом (шаром) – один из древнейших символов человечества.
Золотые солнечные лучи, показанные сиянием их геральдических фигур гонтов - символ мироздания, тепла, энергии, света, провидения, богатства и жизни.
Серебряные лучи в виде загнутых острых зубцов – аллегория зубьев горного комбайна – символизируют угледобычу как основу экономики городского округа: Осиновское месторождение простирается с юго-запада на северо-восток на 14 километров, шириной от полутора до двух с половиной километров.
Солнце, словно восходящее в червлени над угольными пластами, аллегорически показанными черным цветом, символизирует стремление к достижению высшей цели, движение к удаче и процветанию, радость и вдохновение, сопровождающие человека на этом пути.
Червленый (алый, красный) цвет символизирует труд и мужество многих поколений жителей городского округа Осинники.
Примененные в гербе цвета дополняют его символику:
золото (желтый цвет) – символ высшей ценности, величия, великодушия, богатства, урожая;
серебро (белый цвет) – символ чистоты, открытости, божественной мудрости, примирения;
червлень (алый, красный цвет) – символ огня, теплоты, великодушия, любви, и праздника;
чернь (черный цвет) – символ мудрости, скромности, вечности бытия, природных богатств земли.
Ребята давай с вами тоже изобразим радость, улыбнёмся.
Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения:
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите.
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели - встали, сели - встали
И на месте побежали.
Вот как мы замечательно отдохнули.
А теперь нам пора возвращаться обратно в наш современный город.
Готовы? Отсчёт времени.
(Аудиозапись.)
Воспитатель: Вот мы и вернулись из прошлого, где узнали много нового об истории нашего города.
Город рос. Открывались постепенно Дом культуры, музыкальная школа, поликлиники, больницы и всё-всё, что вы сейчас видите в городе, всё, что вам нравится, без чего, нам кажется, мы бы и жить не смогли. Город не был бы таким, если бы не было таких трудолюбивых людей, таких умных, заботливых руководителей, которые знают, что необходимо для хорошей жизни взрослым, что нужно для веселой и беззаботной жизни вам, детям. Каждый, живущий в нашем городе, считает его самым красивым, самым уютным и старается сделать что-то полезное, нужное, оставить после себя добрую память. Много у нас есть горожан, наших земляков, которые делали и продолжают делать всё для того, чтобы город становился красивее, богаче. Мы можем гордиться мужественными людьми – героями Советского Союза, участниками В. О. Войны, мы гордимся теми учителями и врачами, которые учат и лечат людей, нашими спортсменами, которые участвуют в различных соревнованиях, поэтами, которые сочиняют такие чудесные сказки, стихотворения. Это все наши с вами земляки, которые живут рядом с нами, с кого мы можем брать пример, кем мы можем гордиться. Пока вы еще дошкольники, вам еще предстоит делать великие, добрые дела. А пока вам нужно любить свой город, а любить – значит, знать его.
Давайте поиграем в игру: “Что вы знаете о своем городе?”
Вопросы:
1. Что вы знаете об истории нашего города?
2. Как называется улица, на которой вы живёте?
3. Назовите адрес нашего детского сада.
4. Что находится рядом с детским садом?
5. Какие улицы города вы знаете?
6. Как должны взрослые и дети относиться к своему родному городу?
3. Заключительная часть: Воспитатель: Молодцы! Мы сегодня говорили об историческом прошлом нашего города, о том, каков он сейчас. Вы своими ответами показали, что знаете и любите свой родной город. Ведь как бы ни была велика наша страна, человека связывает своё чувство любви к ней, с теми впечатлениями, которые он получил в детстве, с теми местами где он родился, вырос, с улицей, по которой ходил не раз, с двором. Завершая наш разговор, давайте помечтаем о том, что вы захотите сделать для города, когда вырастете. Наша игра-мечта так и будет называться “Мечтатели”, ее можно начинать словами: “Когда я вырасту. ”
Высказывания детей.
Воспитатель: Какие прекрасные у вас мечты! Я думаю, что каждому из вас обязательно удастся осуществить свою мечту. А пока вы можете сделать это на бумаге, используя фломастеры. Представьте, что в центре города построили огромную площадь Солнца. Каждый солнечный лучик – это ваша мечта. Я вам предлагаю дома нарисовать свою мечту, а завтра принести рисунок в детский сад. И мы с вами построим город будущего.
Наше занятие подошло к концу, всем спасибо!