Конспект занятия по экологическому воспитанию детей подготовительной к школе группы «Мы эковолонтеры» с использованием кейс-технологии
Автор: Богомолова Марина Николаевна
Организация: МДОУ «Детский сад №45»
Населенный пункт: Челябинская область, город Копейск
Конспект занятия по экологическому воспитанию детей подготовительной к школе группы «Мы эковолонтеры» с использованием кейс-технологии.
Цель занятия: познакомить детей с понятием «Эковолонтер» и его деятельностью. Мотивировать детей на экологически грамотное поведение в повседневной жизни.
Задачи:
1.Образовательные: познакомить детей с понятием «эковолонтёр» и системой его профессиональной деятельности, связанной с защитой и сохранением окружающей среды: спасением и помощью бездомным животным; защитой растений; умением сортировать мусор, защитой природных ресурсов (воды, воздуха). Закреплять с детьми правила-привычки экологической культуры.
2.Развивающие: развивать у детей умение анализировать различные ситуации, логически мыслить, рассуждать, высказывать и аргументировать свою точку зрения. Учить внимательно слушать и отвечать на вопросы воспитателя. Развивать социально-коммуникативные качества: умение работать в коллективе сверстников, слушать не перебивая, договариваться. Развивать монологическую и диалогическую речь. Развивать познавательный интерес к освоению основ экологических знаний и практической природоохранной деятельности.
3.Воспитательные: воспитывать у детей чувство сострадания, ответственности, заботы. Развитие у детей осознанного эмоционально-ценностного отношения к природе и активной деятельной позиции по сохранению природы и здоровья- своего и окружающих людей.
Участники занятия: дети подготовительной к школе группы, педагог.
Словарная работа: эковолонтер, защищает, помогает, спасает, бездомные животные, правила, привычки, ответственность, забота.
Предварительная работа: беседы с детьми на тему экологии, рассматривание иллюстраций, картин, фотографий на тему «Сохраним нашу планету».
Методы и приемы: кейс-метод с использованием кейс-иллюстраций, фото-кейсов, кейс - игры, использование приема мозгового штурма. Использование информационных технологий: презентации во время урока.
Материалы: проектор, компьютер или ноутбук, презентация, карточки с изображением различных предметов для игры «Сортировка мусора», карточки правила-экологические привычки, песочные часы, для регулирования времени обсуждения, значки «Юный экопомощник» на каждого ребенка для поощрения в конце занятия.
Предполагаемый результат: дети познакомятся с понятием «эко волонтер» и природоохранной деятельностью, узнают какие полезные привычки помогают сохранять и приумножать чистоту окружающего мира. В ходе выполнения заданий научаться рассуждать, спорить, высказывать свое мнение, обосновывать его, работать в коллективе сверстников
Длительность проведения занятия: 30 минут.
Ход занятия:
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Номер слайда |
Часть первая: организационная: Воспитатель собирает вокруг себя детей. - Ребята, сегодня я хочу предложить вам отправится в страну добрых дел. А как вы думаете, почему некоторые дела, которые делает человек, называются добрыми?
-Правильно, это когда человек (взрослый или ребенок) делает что-то для других от чистого сердца, для того чтобы сделать этому человеку приятно, помочь ему в чем-либо. Назовите мне, пожалуйста, какие добрые дела вы делали для своих близких людей: мамы, папы, друзей. - Молодцы, ребята! А вы знаете, я хочу вам рассказать о людях, которые делают добрые и полезные дела не только для своих родных и близких людей, а для всех кто в них нуждается. И не только для людей, но и для растений, животных и всей нашей родной земли. Такие люди называются «эко волонтеры». «Эко»- от слова экология, то есть наука о природе, а волонтеры-потому что они делают это от чистого сердца, ничего не требуя взамен. А хотите больше узнать, чем же занимаются эко волонтёры? Ну тогда садитесь за столы и мы начинаем. |
Дети стоят полукругом перед воспитателем. Дети отвечают на вопросы воспитателя (потому что они кому помогают, приносят пользу, делают кого-то счастливыми).
Ответы детей.
Дети отвечают
Дети рассаживаются за столы по 3-4 человека |
Слайд №1
Слайд №2
|
Часть вторая: Кейс-игры. 1.Фото-кейс «Спасатели животных» -Мы с вами поделились на команды. Каждая команда будет работать сообща. -Посмотрите на первую фотографию и послушайте мой рассказ: «Однажды дети гуляли во дворе и вдруг увидели около забора картонную коробку. В ней копошились маленькие пушистые комочки. Комочки мяукали. У них уже открылись глазки, и они смотрели на мир огромными, полными ужаса глазами, а еще беспомощно тыкались носами о коробку. Вечер был прохладным! Осень! Заморосил дождик!» -Внимание команды! Подумайте, пожалуйста, с какой проблемой столкнулись дети. Почему может возникнуть такая проблема? В чем опасность? Чем можно помочь. Я даю время каждой команде обсудить и высказать свое мнение: какие пути решения можно найти? (воспитатель переворачивает песочные часы и засекает 5 минут) -Какие вы молодцы! Вы правильно поняли проблему. Это действительно проблема бездомных животных, которых в нашем городе, да и в других городах становится все больше и больше. -Давайте посмотрим, как эко волонтёры помогают справится с проблемой бездомных животных. Они ищут бездомных животных на улице, устраивают их в добрые руки в хорошие семьи, если животное больное, то волонтеры помогают устроить его в ветеринарную клинику для лечения, оплачивая его; если животное уже взрослое и его никто не берет в дом, то они пристраивают таких животных в приюты, а потом помогают приютам, привозя туда корм, лежанки. Также помогают чипировать животных. -В книге А.С Экзюпери «Маленький принц» герой говорил такие слова: «Ты в ответе за тех, кого приручил», поэтому, чтобы не было проблемы бездомных животных, мы все должны быть ответственными за них, проявлять к ним заботу. |
Дети слушают рассказ воспитателя и смотрят на фото
Дети начинают обсуждения в группах. По окончании времени каждая команда должна рассказать о проблеме фото-кейса.
Дети смотрят слайды презентации |
Слайд №3
Слайд №4
Слайд №5 |
2.Физкультминутка: «Юные экологи». -Я буду задавать вам вопросы, а вы на них отвечать. Если вы согласны со мной, то хлопните в ладоши, а если нет-топните ногой. Если я приду в лесок и сорву ромашку? Если съем я пирожок и выброшу бумажку? Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? Если ветку подвяжу, колышек поставлю? Если сильно насорю и убрать забуду? Если мусор уберу, банку закопаю? Я люблю свою природу, я ей помогаю! 3. Фото-кейс «Защитники растений и окружающей среды». -Посмотрите, на следующем слайде будет задание для каждой команды: попробуйте рассказать какая же проблема запечатлена на фото? (воспитатель показывает следующий слайд: на нем 4 фотографии: а) в городском парке сломаны деревья; б) разбросан мусор в городе; в) в водоеме плавает мусор; г) стоят машины и дымят выхлопными газами).
-Ребята, скажите, а зачем нам нужны растения? Что делать, чтобы растениям хорошо жилось рядом с нами-людьми? Что делать со старыми, заболевшими растениями? -Что нужно делать людям, чтобы сберечь и сохранить природные ресурсы нашей земли: воду, воздух? -А как сделать так, чтобы в наших парках и улицах было приятно гулять? -Какие вы молодцы! Вы все правильно ответили. Давайте посмотрим совпали ли ваши ответы с делами, которые выполняют эко волонтеры по сохранению и приумножению нашей природы и чистоты. Они высаживают новые растения, убирают парки и улицы, собирают мусор и сортируют его правильно, организовывают и участвуют в различных экологических акциях: «Не руби деревья, собирай макулатуру», «Собирай и разделяй», «Сдай батарейки-спаси ежа» и другие. 4. Кейс-игра «Учимся сортировать мусор». -А сейчас я хочу поиграть с вами в игру. Кто догадается, как она называется? Правильно, эта игра «Сортировка мусора». -Посмотрите, ребята, на слайд. Сколько здесь различных предметов. -Изображения тех же предметов у вас на общем столе. Сможете ли вы догадаться, что нужно сделать с этими предметами? -Правильно, их нужно правильно разделить для переработки. По какому принципу вы будете их делить? -Договоритесь какие предметы будет собирать каждая команда. А я для каждой команды дам значок, который будет обозначать какой мусор вы должны собрать. (когда команды договорятся, воспитатель ставит на стол каждой команды значок, выбранный этой командой). -Раз, два, три, к заданию приступи.
- Давайте поменяемся столами и проверим друг у друга: правильно ли выполнено задание. (на экране в это же время воспитатель демонстрирует слайды, на которых мусор уже разобран) 4.Кейс-иллюстрация: «Эко привычки». - Ребята, вы узнали много о том, что делают эко волонтеры. А как вы думаете, надо ли простым людям, детям тоже защищать и сохранять природу, окружающую нас? -Конечно же, все люди на земле уже с самого детства должны сформировать у себя привычки, которые помогут сохранить на нашей земле чистоту, порядок, защитить растения, животных и приумножить наши природные богатства: воду и воздух. Давайте назовем эти привычки- эко привычками. -Сейчас на слайдах появятся картинки-иллюстрации эко привычек. Вы должны будете назвать их и рассказать, какую проблему решает эта эко привычка.
|
Дети выполняют движения, стоя у своих стульев или на ковре.
Дети рассматривают фотографию, обсуждают и по окончании времени каждая команда высказывает свое мнение (люди ломают и уничтожают зеленые насаждения в городе, загрязняют окружающий мир мусором, превращая его в свалку, загрязняют водоёмы и воздух).
Дети отвечают на вопросы (чтобы воздух был чище, чтобы было зелен и красиво; надо беречь и сохранять природу; высаживать новые растения; благоустраивать парки, площадки, не мусорить))
Дети отвечают (эти предметы надо разобрать по группам, для того, чтобы правильно утилизировать)
Ответы детей (пластиковые, пищевые, бумажные, стеклянные, батарейки).
Дети договариваются и начинают игру. Из общего количества картинок каждая команда выбирает свои предметы, согласно значку на своем столе. После окончания игры дети проверяют правильность выполнения задания друг у друга.
Дети отвечают на вопрос.
Дети по очереди называют экопривычку, увиденную на слайде и высказывают свое мнение о ней.
|
Слайд №6
Слайд №7
Слайд №8
Слайд №9
Слайд №10
Слайды № 11,12,13,14
Слайды №15,16
|
Часть 3: итог занятия: «Посвящение в эко помощники». -Молодцы ребята! Вы справились со всеми заданиями нашей экологической игры. А кто запомнил, кто такие эко волонтёры? - Это люди, которые добровольно помогают животным, растениям, природе и хотят сделать край, место, где они живут, чистым и красивым. -Быть эко волонтёром очень хорошо и почетно. Про таких людей написано вот такое стихотворение: Спасибо скажем эковолонтерам Им стоит только поклониться, Не прибегая к разговорам, Они идут добром делиться. Ведь помощь людям им не бремя, А мир становиться добрее!!! Так давайте будем, ребята, делать больше добрых дел. Будем сами, без подсказки помогать маме, животным, растениям в парках и лесах, будем сохранять в чистоте свой дом, город и окружающий мир. -А я вам хочу подарить эти значки, потому что надеюсь, что вы будете стремиться стать настоящими помощниками природы, а когда вырастете, то сможете стать эковолонтерами. (воспитатель вручает детям значки). |
Ответы детей |
Слайд №17 |