Лесные жители

Автор: Юсис Ирина Валентиновна

Организация: ГБДОУ № 127 Невского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: Дать детям представление о диких животных, их особенностях, повадках, питании.

Задачи:

1. Дать знания детям о диких животных, их характерных особенностях.

2. Развивать коммуникативные умения и навыки:

- Умения слушать и слышать окружающих

- Обогащение и активизация словаря по теме «Лесные звери»

- Учу детей отвечать на вопросы.

3. Воспитывать любовь к животным.

Оборудование: игрушки (зайчик, волк, медведь, лиса); пазлы «Лесные звери».

 

Ход занятия:

Воспитатель: Приветствие: «Придумано кем-то, просто и мудро. При встрече здороваться «Доброе утро!»

Дети здороваются и садятся полукругом на стульчиках.

Воспитатель: Дети, посмотрите, кто пришел к нам в гости (показываю игрушку зайчика).

Дети: Зайчик.

Воспитатель: У зайчика зимой шубка белая, длинные ушки, короткий хвост. Дети, покажите, где у зайчика ушки. (Дети показывают). Какие у зайчика ушки?

Дети: Длинные.

Воспитатель: Где у зайчика хвостик? (Дети показывают). А что любит кушать зайчик?

Дети: Морковку и капусту (молодые побеги деревьев, кустарников, корешки растений).

Воспитатель: Зайка по лесу скакал,

Зайка Ёжика искал,

Ёжика лесного

Знатного портного.

Воспитатель: Ой, ребята, а к нам прибежал ещё один зверек? Кто же это? (Показываю игрушку волка).

Дети: Волк.

Воспитатель: Зимой волк ходит по лесу голодный, страшный. Дети, волк какой?

Дети: Большой, серый, злой!

Воспитатель: У волка серая шерсть, длинный хвост, маленькие ушки. Дети, а где у волка хвост? (Дети показывают). Где живет волк?

Дети: В лесу.

Воспитатель: Волк – волчок,

Серый бочок

По лесу бежал

Всех зверей пугал: У-у-у-у!

(Побуждаю детей длительно произносить звук [У])

Воспитатель: Так, ребята, чтобы узнать следующего зверя, надо надо отгадать загадку.

Рыжая, с пушистым хвостом,

Живёт в лесу под кустом.

Кто это? (Показываю игрушку лисичку).

Дети: Лисичка!

Воспитатель: Лисичка тоже живет в лесу. Она хитрая, рыжая. У неё длинный, пушистый хвост, острые ушки. Где у нее ушки? (Дети показывают). Кто боится лису?

Дети: Зайчики.

Воспитатель: Лисичка сестричка,

По лесу бежала

Зайчиков искала.

Воспитатель: Ребята, предлагаю и вам немного побыть зайчиками.

Физминутка «Зайчик и лиса»

Воспитатель: Ребята, смотрите, к нам пришёл еще один гость. Кто этот зверь? (Показываю игрушку медведя).

Дети: Медведь!

Воспитатель: Мишка – большой, косолапый, шерсть у него коричневая, мохнатая. Какие у него лапы большие, покажите. (Дети показывают). А что любит кушать мишка?

Дети: Ягоды, мёд!

Воспитатель: Мишка лапою мохнатой

Не спеша малину рвёт.

Ходит, ищет косолапый

Сладкий и душистый мёд.

Итог - Воспитатель: Все эти звери живут в лесу. А чуть позже мы с вами познакомимся и с другими дикими животными. А сейчас предлагаю вам собрать всех тех гостей, кто к нам приходил.

Игра-пазлы «Лесные звери».

Цель: учить детей собирать целую картинку из частей (2-3 части), знакомство с животными.

Воспитатель:

- Понравились вам наши гости?

- Кто к нам сегодня приходил?

- Где живут заяц, волк, лиса, медведь?

Ответы детей.

Воспитатель: Вы все молодцы, на занятии были активными, любознательными. Занятие у нас получилось очень интересное!

Опубликовано: 02.12.2024