Домашние животные

Автор: Ковригина Юлия Сергеевна

Организация: МБДОУ «Колыванский детский сад №1»

Населенный пункт: Новосибирская область, р.п. Колывань

Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи во второй младшей группе

 

Цель: Развитие речевой активности детей младшего дошкольного возраста.

Задачи:

1.Образовательные:

-формировать навыки звукоподражанию с разной громкостью(громко , тихо);

учить образовывать существительные с уменьшительным -ласкательным суффиксами;

-обогащать словарь детей по теме «Домашние животные»;

2.Развивающие:

-развивать связную речь, фонематический слух, память;

развивать умение отвечать на вопросы воспитателя;

-развивать физиологическое речевое дыхание;

3.Воспитательные:

- воспитывать бережное отношения к домашним животным.

Предметно-развивающая среда: нейродорожка, дыхательный тренажер «Петушок».

Демонстрационный материал: фланели граф, предметные картинки по теме занятие.

Словарная работа: детеныши, домашние животные.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных и их детенышей, беседы о жизни животных, дидактические игры «Скажи ласково», « Угадай кто это», « Кто лишний».

Приоритетная область: развитие речи.

Интеграция областей: познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, игровое.

Методические приемы: словесный, наглядный, практический прием.

 

 

Ход НОД:

1.Вводная часть: (мотивационная часть):

Воспитатель: ребята вы любите ходить в гости? (ответы детей).

-Предлагаю сегодня отправиться в гости к бабушке в деревню! Вы согласны?

Дети: ответы детей

(дети проходят по нейродорожке «Ножки- ладошки»)

Воспитатель: Вот мы и пришли в деревню у бабушки. Ребята, скажите кто в деревне рано встает голосисто поет?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Что-то не слышно петушка, крепко спит, давайте разбудим петушка. Согласны?

Дети: ответы детей

(дети выполняют дыхательную гимнастику с помощью дыхательного тренажера «Петушок»)

Воспитатель: Бабушка услышала петушка и вышла нас встречать. Посмотрите бабушка почему-то грустная. Давайте узнаем, что случилось!

-Ребята, бабушка говорит, что у нее случилась неприятность. Было у нее много домашних животных: корова, лошадь, коза, собака и кошка. Бабушка заботилась о них, кормила, поила, ухаживала. Но однажды она забыла закрыть калитку и животные убежали в лес. Что делать она не знает. Бабушка просит нас помочь вернуть любимых домашних животных.

-Ребята, поможем бабушки вернуть животных домой? ( ответы детей).

Основная часть:

Воспитатель: Ребята, посмотрите домашние и дикие животные все в месте в лесу. Давайте отыщем среди них домашних животных и вернем домой.

( дети выбирают картинки с изображением домашних животных - корова, лошадь, коза, кошка, собака и прикрепляют к фланели графу. Называя каждого животного )

 

Воспитатель: Молодцы ребята, справились.

Воспитатель: А вы знаете, у каждого животного есть детеныши (детки). Давайте вернем детенышей их мамам.

Дидактическая игра «Назови детеныша»

У кошки (кто?) котенок

У собаки (кто?) щенок

У коровы (кто?)теленок

У козы (кто?) козленок

У лошади(кто?) жеребенок

Воспитатель: Ребята, посмотрите

кошка большая а котенок ( какой?) маленький,

Собака большая а щенок (какой?) маленький,

Корова большая а теленок( какой?) маленький,

Коза большая а козленок (какой?) маленький,

Лошадь большая а жеребенок (какой?) маленький

-Молодцы вернули мамам их детенышей.

Физ. минутка: «Кошка».

Воспитатель: Сейчас мы с вами превратимся в кошечек. Вокруг себя повернитесь и в кошечек превратитесь!

Кошка утречком проснулась,

Вверх изящно потянулась, ( встают на носочки и поднимают руки вверх)

Вниз красиво наклонилась (наклоны вниз)

Вправо- влево покрутилась ( повороты влево- вправо)

И тихонько удалилась ( ходьба на месте)

Сейчас вокруг себя повернитесь и в ребяток превратитесь.

Воспитатель: Ребята, животные очень рады, что они снова домой.

Дидактическая игра «Повтори звуки»

-Корова замычала громко

Му-му-му (дети повторяют)

-Теленок мычит тихо

Му-му-му ( дети повторяют)

Лошадь загоготала громко

И-го-го

Жеребенок тихо

И-го-го

Кошка замяукала громко

Мяу-мяу-мяу

Котенок замяукал тихо

Мяу –мяу-мяу

Собака залаяла громко

Гав-гав-гав

Щенок залаял тихо

Гав-гав-гав

Коза забекала громко

Бе-бе-бе

Козленок тихо

Бе-бе-бе

Воспитатель: Ребята, давайте покажем животным какие мы ласковые и назовем их ласково.

Дидактическая игра « Назови ласково»

Кошка-кошечка

Собака-собачка

Корова-коровушка

Коза-козочка

Лошадь-лошадка

Воспитатель: Молодцы ребята. Животным понравилось как вы их ласково называли.

-Посмотрите, бабушка была грустная а теперь(какая?) веселая. Как вы думаете почему бабушка стала веселая?

Дети: ответы детей (потому что все ее животные вернулись домой).

Воспитатель:Ребята, а нам пора возвращаться в детский сад. Давайте скажем до свидание ( дети шагают по нейродорожке).

-Вот мы и вернулись в детский сад.

Заключительная часть: ( рефлексия)

Воспитатель:

- у кого мы были сегодня в гостях? ( ответы детей)

-Каких животных мы вернули домой?

-Вам было интересно у бабушки в гостях?

-Бабушка нас от благодарила и подарила корзинку с угощением!

 

 

 

 

 

Опубликовано: 02.12.2024