По страницам книги Агнии Барто
Автор: Свистунова Надежда Геннадьевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №8 «Колокольчик»
Населенный пункт: Ростовская область, г. Красный Сулин
Цель: продолжать знакомить детей второй младшей группы со стихами А. Барто. Побуждать понимать речь взрослого и активно реагировать на неё. Развивать речевую активность, рассказывать стихи вместе с воспитателем.
Задачи:
Образовательные:
1. Продолжать развивать интерес к стихотворениям А. Барто
2. Расширять и обогащать словарный запас детей.
3. Повторить и закрепить ранее изученные произведения А. Барто.
4. Формировать умение вслушиваться в речь, договаривать слова и словосочетания.
5. Расширять и обобщать представления детей об игрушках.
Развивающие:
1. Развивать память, мышление, мелкую и общую моторику.
2. Развивать представления о величине, форме, цвете.
3. Упражнять в звукоподражании, в умении ориентироваться в пространстве, согласовывать движения со словами.
4. Развивать опытно-экспериментальную деятельность.
Воспитательные:
1. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
2. Воспитывать положительное отношение к героям произведений А. Барто.
3. Воспитывать активность на занятии, умении слушать, отвечать на вопросы воспитателя.
Методы и приёмы:
1. Наглядный метод (показ, рассматривание, демонстрационный материал).
2. Словесный метод (объяснение, вопросы к детям, инструкция).
3. Практический метод (выполнение практических задач).
4. Игровой метод (игровые действия).
Материалы и оборудование:
Игрушки: мяч, два плюшевых зайца (большой и маленький); большая книга «По страницам книги Агнии Барто» (ручная работа), ложка чайная, ложки и небольшие мячи по количеству детей, столик, прозрачная емкость с водой, портрет Агнии Барто, угощение для детей – конфеты в форме мишек.
Предварительная работа: чтение, разучивание, закрепление, повторение стихотворений Агнии Барто; изготовление большой книги «По страницам книги Агнии Барто»; повторение знаний о животных, понятий большой – маленький.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Звучит запись «Стук в дверь».
Воспитатель: Ребята, вы слышали этот звук?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте откроем дверь и посмотрим, кто же это?
Открывают дверь – там никого, только посылка с книгой и в ней лежит записка и портрет Королевы Знаний:
Это подарок для моих любознательных ребят,
Отправляйтесь в путешествие по страницам этой книги
И вы узнаете много интересного и увлекательного,
А в конце пути вас ждет приятный сюрприз!
Ваша Королева Знаний..
Воспитатель: Ну что ребята, отправимся в путешествие по страницам этой книги?
Дети: Да!
Восп: Давайте тогда присядем на наши волшебные стульчики и отправимся в путь!
Дети садятся на стулья и закрывают глаза.
Восп.: Глазки дружно закрываем, на первую страницу в книге попадаем! Звучит «волшебная» музыка. Открывают глаза. В книге открыта страница с иллюстрацией и текстом «Мячик» А.Барто.
Восп.: Ребята, как вы думаете, кого мы встретили, как зовут эту девочку?
Дети: Таня!
Восп.: Правильно. Кто расскажет нам стих про девочку Таню?
Ребенок рассказывает стих «Мячик».
Восп.: Молодец! Ребята, в стихотворении говорится «Тише, Танечка, не плачь…» Дети договаривают дальше. А тонет в воде мяч или нет, мы с вами сейчас и проверим. Дети вместе с воспитателем подходят к столу – на нем емкость прозрачная с водой, а также мячи и ложки по количеству детей. Погружаем по очереди: сначала мяч, потом ложку. Ребята, что стало с ложкой – она погрузилась в воду, а с мячом – он на поверхности воды. Как вы думаете, а почему мяч не утонул? Воспитатель вместе с детьми приходят к выводу: потому что мяч очень легкий, а вот ложки из металла и они тяжелые, поэтому тонут в воде.
Восп.: Ребята, давайте отправимся на следующую страничку нашей книги. Проходите на стульчики. Давайте подуем на книгу и страница перевернется. Дети дуют, воспитатель открывает следующую страницу с иллюстрацией и текстом стихотворения «Бычок» А.Барто.
Восп.: А здесь кто у нас? Кто сможет рассказать стихотворение про быча?
Ребенок рассказывает стихотворение «Бычок»
Восп.: Какого цвета наш бычок? – серого. А какого цвета у него бок – черный. А как говорит наш бычок? – Мууу. Вы очень наблюдательные, поэтому выполнить разминку у вас точно получится.
Физминутка «Бычок»
Маленький бычок,
Черненький бочок,
Ножками шагает,
Головой мотает,
Где же стадо? Мууууу!
Скучно одно-муууууу!
Восп. Ну что, отправляемся на следующую страничку?
Дети: Да!
Воспитатель вместе с детьми перелистывают страницу, на ней иллюстрация и стихотворение А.Барто «Мишка»
Восп.: Ребята, что делает девочка? Дети дают ответы. Давайте расскажем стихотворение про Мишку.
Ребенок рассказывает стихотворение «Мишка».
Восп. Молодец! Дети, скажите, разве можно так с игрушками обращаться? –Нет.
Восп. Конечно нет! Ведь так можно не заметить, как сломать все игрушки и тогда нечем будет играться. Согласны? – Да.
Тогда предлагаю рассказать для бедного Мишеньки другое стихотворение про него.
Пальчиковая гимнастика «Мишка»:
Мишка, Мишка, покачать руки ладонями вверх
Что с тобой?
Почему ты спишь зимой? Действие руками «спать»
- Потому что, снег и лед - Ругать пальцем
Не малина и не мед! Загибание пальцев
Восп.Вы большие молодцы! Присаживайтесь. Путешествуем дальше… Кто на этой странице? – Зайчик!
Восп. Кто расскажет об этом зайчике?
Ребенок рассказывает стихотворение А.Барто «Зайка».
Восп.: Дети, а так можно поступать с игрушками – оставлять их на улице и не убирать на свои места? – Конечно, нет. Ведь они могут испачкаться, сломаться, испортиться.
Воспитатель приглашает детей к локации, в которой на стульях сидят два одинаковых зайца разного размера, рядом две корзины разного размера: большая и маленькая, на полу «на грядке» морковь разного размера: 10 штук больших и 10 штук маленьких.
Восп.: А сейчас скажите, эти зайцы одинаковые – нет. Чем они похожи? – цветом (серый), чем они отличаются? – маленький и большой. Дети вместе с воспитателем раздают подходящую корзинку каждому зайцу. Воспитатель приглашает поиграть в игру «Собери морковь для зайца». Дети в зависимости от размера моркови кладут в маленькую или большую корзину.
Восп.: Вы справились с заданием! Давайте смотреть, путешествовать по страницам дальше. Воспитатель открывает следующую страницу.
Воспитатель: Ребята, Кто есть на этой странице? – Слон, бычок, медведь. Давайте я вам прочитаю о них. Чтение стихотворения «Слон». А теперь предлагаю попробовать его рассказать всем вместе. Дети вместе с воспитателем читают стихотворение.
Восп.: Молодцы! Мы обязательно с вами выучим это стихотворение получше!
Восп. Ребята, наше путешествие подходит к концу, давайте возвращаться!
Дети садятся на стулья, закрывают глаза.
Восп.: Раз, два, три, четыре, пять –
Вот и в группе мы опять!
Звучит «волшебная» музыка, книга закрывается, дети открывают глаза.
Восп.: Ребята, вам понравилось наше путешествие? – Да! А кого мы встретили?
Дети: бычок, мишка, слон, мяч, зайка…
Восп.: Ребята, все стихотворения, которые мы сегодня с вами прочли, написала замечательная писательница – Агния Львовна Барто.
Воспитатель показывает портрет А.Барто.
Восп.: Эта писательница очень любила маленьких ребят и за свою жизнь написала очень много для них сказок и стихотворений, с которыми мы дальше будем продолжать знакомиться.
Восп. А сейчас я вам хочу сказать «Спасибо за это путешествие! Вы большие молодцы! В этой посылке Королева Знаний оставила вам угощение – шоколадные конфеты в форме медведя. Угощение вручается.