Технологическая карта занятия ООД «Скворцы»
Автор: Карапетян Елизавета Валерьевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №8 «Колокольчик»
Населенный пункт: Ростовская область, г. Красный Сулин
Технологическая карта занятия ООД по аппликации в логопедической группе
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие
Возрастная группа: разновозрастная
Цель занятия: закрепить знания детей о птицах
Задачи занятия:
Образовательная: уточнить и закрепить знания детей о перелетных птицах, их названия
Развивающая: сравнивать птиц по внешнему виду, через показ изображений
Воспитательная: создать условия для наблюдательности, аккуратности в работе, бережное отношение к птицам в разные времена года
Подготовительная работа: подобрать фото и видео материал, подготовить раздаточный материал
Материал и оборудования: ноутбук, картинки с изображением птиц, алгоритм аппликации (в картинках). Круги коричневого цвета диаметром 10 см. и 5см. (по 2 шт. каждому ребенку), небольшие кусочки бумаги желтого и белого цвета, ножницы, черный фломастер, кисти для клея, клей.
№ |
Этапы, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, формы, приемы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемый результат |
1 |
Организационно – мотивационный этап |
Активизировать внимание для проявления интереса к предстоящей деятельности |
(звучит запись пения птиц). Воспитатель: солнышко проснулось, птички проснулись. Ребята, давайте с вами встанем в круг и поприветствуем друг друга. – Доброе утро, солнце! (дети поднимают руки, затем опускают) – Доброе утро, небо! (дети поднимают руки, слегка разводя в стороны) – Доброе утро, всем нам! (дети прикладывают руки к груди) Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку: Различаемся мы цветом, Встретишь нас зимой и летом, Если крыльями взмахнем, Будем в небе голубом. Мы умеем щебетать, Каркать, петь и ворковать. Нас весною позовите, дети, кто мы? Назовите… (птицы) Воспитатель: ребята, 1 апреля во всем мире отмечают «День птиц». Именно в это время начинают возвращаться птицы из теплых краев. Много километров пришлось им преодолеть, чтоб вернуться домой. Теперь они начнут обживаться и радовать нас своим пением. Какие же это птицы? (ответы детей). А вы хотите сделать бумажных птиц? (Да)
|
Словесный метод. Приемы: беседа, рассказ педагога. Наглядный метод. Прием: демонстрация слайдов. Групповая форма обучения. |
|
Проявили интерес к предстоящей деятельности. Зрительная, слуховая сосредоточенность и речевая активность |
2 |
Основной этап |
|
|
|
|
|
2.1 |
Этап постановки проблемы |
Ввести воспитанников в проблемную ситуацию |
Воспитатель: давайте вспомним с вами перелетных птиц. Я вам буду загадывать загадку. Если вы правильно отгадаете, то я покажу картинку этой птицы, и вы услышите пение этой птицы. 1 загадка: Всех перелетных птиц черней, Чистит пашню от червей. Целый день по пашне вскачь, И зовется птица… (грач) Воспитатель: правильно, это грач. Грачи прилетают первыми. В старину люди говорили: «Грачи на горе – весна на дворе». (слушают пение грача) 2 загадка: На шесте дворец, Во дворце певец, А зовут его… (скворец) Воспитатель: за грачами прилетают скворцы. «Видишь, скворца – знать весна у крыльца». (слушают пение скворца) 3 загадка: Хоть и скромен с виду он Пестренькие перья, Маленький носок. Но имеет звонкий голосок. В поле он живёт Всю весну и лето песенку поёт (жаворонок) Воспитатель: правильно. За скворцами возвращаются жаворонки. Это маленькая пестренькая птичка. Говорят: «Жаворонки летят к теплу». (слушают пение жаворонка) 4 загадка: Под дождем она гуляет, Щипать травку обожает, «Кря» - кричит, Всё это шутка, Ну конечно – это… (утка) Воспитатель: правильно, это утка. Как только на водоёмах сходит лёд, сразу прилетают гуси и утки. (слушают пение утки) 5 загадка: Он весной поёт красиво, Звонко, весело, игриво! Угадай-ка поскорей, Что за птица? (соловей) Воспитатель: про соловья в народе говорят: «Мал соловей, да голос велик. Соловей –птичка – невеличка, а заголосит – лес дрожит!». (слушают пение соловья). Как красиво поет соловей. Он может повторять песни и других птиц. 6 загадка: Она летом мошек ловит, Гнёздышко из глины строит. Коль летает высоко, Значит дождик далеко, Если же летает низко, Это значит дождик близко (ласточка) Воспитатель: молодцы! (слушают пение ласточки).
|
Словесный метод. Приемы: беседа, рассказ педагога. Наглядный метод. Прием: демонстрация слайдов. Практический метод. Приемы: упражнение. Групповая форма обучения. Воспитывающая ситуация. |
|
Погрузились в проблемную ситуацию |
2.2 |
Этап ознакомления с материалом |
Создать условия для восприятия и осмысления содержания занятия |
Воспитатель: Все загадки отгадали правильно. Вот они какие - вестники весны. Воспитатель: ребята, подойдите к столам и посмотрите, из чего мы с вами будем делать наших птиц? (дети называют материал и детали) Отгадайте загадку, чтобы понять, какую птицу мы сегодня с вами сделаем Птицы мы. У нас есть крылья, хвост и носик. Мы весну — красну на крыльях вам приносим. Глядя в небо, ваши матери, отцы Говорят: «Весна пришла»! Летят … (Скворцы) Воспитатель: молодцы ребята, сегодня мы с вами будем делать скворцов. Скажите, какого цвета скворцы? |
Словесный метод. Приемы: беседа, рассказ педагога. Групповая форма обучения. |
|
Слуховая и зрительная сосредоточенность во время подготовки к посадке растения |
2.3 |
Этап практического решения проблемы |
Овладение навыками и умениями посадки растения, формирование практического опыта |
Воспитатель: а теперь ребята, приступаем к выполнению аппликации. (воспитатель напоминает технику безопасного пользования ножницами, показывает алгоритм работы в картинках) Физкультминутка Птички прыгают, летают (Дети прыгают) Крошки птички собирают. («клюют») Пёрышки почистили, Клювики почистили (изображают) Птички летают, поют (машут руками) Зёрнышки клюют (наклоняются) Дальше полетели И на место сели (улетают», садятся) Выставка и анализ продуктивной деятельности детей. |
Словесный метод. Приемы: беседа, рассказ педагога. Наглядный метод. Прием: показ образца. Практический метод. Прием: упражнение. Групповая форма обучения. |
|
Применение усвоенных знаний, решение проблемной ситуации |
3 |
Заключительный этап |
Подводить итоги процесса и результатов совместной деятельности |
Воспитатель: ребята, о ком мы говорили на занятии, каких перелетных птиц вы знаете, что мы делали на занятии еще? Воспитатель: ребята, выберете веселый или грустный смайлик и скажите, что было для вас интересно и легко, а что вызвало затруднения? |
Словесный метод. Прием: беседа. Наглядный метод. Приемы: упражнение. Групповая форма обучения. |
|
Рефлексия, самооценка деятельности, усвоение информации по теме лесные и садовые ягоды |