Цветик-семицветик

Автор: Колесникова Альбина Викторовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №8 «Колокольчик»

Населенный пункт: Ростовская область, г. Красный Сулин

Технологическая карта занятия ООД по ФЭМП в логопедической группе

На тему: «Цветик-семицветик»

 

Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие

Возрастная группа: разновозрастная

Цель занятия: обобщить знания детей через организацию различных видов деятельности.

Задачи занятия:

Образовательная: закреплять порядковый счет от 1 до 5; уточнить и закрепить знание детей о понятиях величины: большой – маленький, длинный – короткий, низкий – высокий, узкий – широкий, толстый – тонкий и т.д.

Развивающая: упражнять в умение различать и называть цвет, геометрические фигуры; круг, квадрат, треугольник, прямоугольник

Воспитательная: создать условия для умения грамматически правильно формировать ответ

Подготовительная работа: подобрать фото и видео материал, подготовить раздаточный материал

Материал и оборудования: ИКТ-доска, ноутбук, мультимедийная презентация, «волшебный ковер», предметные картинки, мяч, картинки с дикими животными, картинки для артикуляционной гимнастики, картинки с зайчиками, «волшебные тарелочки» с солью, магнитные доски, «Цветик – семицветик».

 

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемый результат

1

Организационно – мотивационный этап

Активизировать внимание для проявления интереса к предстоящей деятельности

Собрались все дети в круг

Ты мой друг, и я твой друг

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: для того, чтобы правильно и красиво говорить, нам нужно сделать разминку для язычка.

«Заборчик»

Наши губки улыбнулись

Прямо к ушкам потянулись

Ты попробуй и скажи

Свой заборчик покажи.

«Трубочка»

В гости к нам пришел слоненок

Удивительный ребенок,

На слоненка посмотри

Губки хоботком тяни.

«Часики»

Друг за другом, друг за другом

Ходят стрелочки по кругу

Ты обе губки облежи

Как стрелочки, ходят покажи.

«Качели»

На веселые качели,

Таня и Никита сели

Опустили вниз качели,

А потом на верх взлетели.

Молодцы.

Воспитатель: в лесу растет красивый, необычный цветик – семицветик.

Воспитатель: как вы думаете, почему его так назвали? (потому что у него 7 лепестков разного цвета)

Воспитатель: но, вот однажды прошел сильный дождь и смыл все цвета с прекрасных лепестков. Наша задача – вернуть лепесткам все цвета, но для этого нужно выполнить 7 заданий. Выполним?

Но для этого нам нужно отправиться в лес. На чем можно отправиться в лес? (на машине, на автобусе) а я предлагаю на волшебном ковре

Словесный метод. Приемы: беседа, рассказ педагога. Наглядный метод. Прием: демонстрация слайдов. Групповая форма обучения.

 

Проявили интерес к предстоящей деятельности. Зрительная, слуховая сосредоточенность и речевая активность

2

Основной этап

 

 

 

 

 

2.1

Этап постановки проблемы

Ввести воспитанников в проблемную ситуацию

Воспитатель: ой, ребята он дырявый, его погрызли мыши, нужно его отремонтировать.

Воспитатель: у меня есть заплатки. Заплатки – это кусочек ткани, материала, которые нашивают или наклеивают на порванное место. На что похожи заплатки? (на геометрические фигуры). Чем они отличаются друг от друга (цветом, формой, размером)

(Дети по очереди накладывают и определяют, те «заплатки», которые подходят)

Воспитатель: ну, вот наш ковер готов. Становитесь и говорим волшебные слова: 1,2,3, все мы в лес летим.

Воспитатель: вот мы и в лесу, посмотрите на цветок он грустный, какой – то скучный. Давайте поможем ему и выполним 1 – е задание.

Игра «Мяч с цифрами». (Воспитатель по кругу передает мяч, а дети считают от 1 до 10, от 10 до 1)

Воспитатель: назовите «соседей» чисел 2,3,4. Какая цифра идет после 2,4,1?

Молодцы! Посмотрите, появился первый лепесток, какого он цвета?

Воспитатель: а мы переходим ко 2 заданию

Игра «Перевези картинки, соответствующие цифре 3». Воспитатель: на столе картинки с разным количеством предметов. Ваша задача – на машине перевести только те картинки, которые соответствуют цифре 3

Воспитатель: молодцы! На цветке появился 2 – й цветок.

Физминутка «Волшебные цветочки»

А теперь немного отдохнем.

Мы волшебные цветочки

Будем мы сейчас играть

Но, для этого нам нужно

Наклониться, сесть и встать

Влево, вправо, покружиться

Подтянуться к солнышку

Ручками похлопать, ножками потопать.

Воспитатель: пока мы делали зарядку, появился 3 – й цветной лепесток, значит мы в правильном направлении.

Игра «Скажи наоборот»

Воспитатель: в этом задании вам нужно сказать наоборот, например, большой – маленький

Слева – справа

Широкий – узкий

Высокий – низкий

Длинный – тонкий

Легкий – тяжелый

Толстый – тонкий

Один – много

Воспитатель: молодцы! Раскрылся 4 –й лепесточек, значит мы выполняем все правильно.

Словесный метод. Приемы: беседа, рассказ педагога. Наглядный метод. Прием: демонстрация слайдов. Практический метод. Приемы: упражнение. Групповая форма обучения. Воспитывающая ситуация.

 

Погрузились в проблемную ситуацию

2.2

Этап ознакомления с материалом

Создать условия для восприятия и осмысления содержания занятия

Воспитатель: в следующем задании нам нужно отгадать загадки. Вы готовы?

- И по соснам, и по елеям

Быстро бегает она,

Видит, шишки где поспели

Где грибная целина. (Белка).

- Кто зимой холодной

Бродит злой, холодный?

Разбойник он серый,

Нет ему веры.

Всё клыками щелк

Кто же это? (Волк).

- У кого из всех зверей

Хвост пушистый и длинней?

Хитрая плутовка,

Рыжая головка.

Хвост пушистый – красота

Кто же это? (Лиса)

- Косолапые ноги,

Зимою спит в берлоге,

Догадайся, ответь

Кто же это? (Медведь)

- Серенький, бывает и беленький

Под кустиком сидит

Ушками шевелит. (Заяц).

Воспитатель: молодцы! А как одним словом назвать?

- Сколько всего животных?

- Кто из этих животных будет ложиться спать? Кто менять шубу?

- Кто самый большой? Маленький?

Молодцы! Посмотрите на цветочек, у него появился 5 – й лепесток.

Словесный метод. Приемы: беседа, рассказ педагога. Групповая форма обучения.

 

Слуховая и зрительная сосредоточенность во время подготовки к посадке растения

2.3

Этап практического решения проблемы

Овладение навыками и умениями посадки растения, формирование практического опыта

Игра «Помоги зайчатам»

Воспитатель: у каждого зайчика есть свой домик – елочка.

На елочке написан номер дома, соответствующий числу кружочков на зайчике? Задача – помочь зайчику найти свой домик.

Воспитатель: сколько зайчиков? Елочек? Кого больше? (Дети показывают цифру). Сколько больших зайчиков? Маленьких? Сколько зайчат серых? Сколько белых?

Посмотрите, ребята уже раскрылось 6 лепестков? Сколько еще не раскрылось?

Игра «Волшебная тарелочка»

Воспитатель: Я буду называть слова, а вы должны отгадать и ответ нарисовать на «волшебной тарелочке»

- У этой фигуры совсем нет углов, она похожа на яблоко, солнышко, блюдце, мяч. Все догадались? Так поскорее рисуйте эту фигуру (круг).

- Эта фигура похожа на дверь, книгу, крышку парты. 4 стороны, 2 длинные, 2 короткие (прямоугольник).

- У этой фигуры 3 стороны, 3 угла. Эта фигура называется? (треугольник).

- Фигура, у которой все стороны равны? (квадрат).

- Фигура, у которой нет сторон, углов, она похожа на яйцо? (овал).

Молодцы! Справились с заданием.

Посмотрите, наш цветочек повеселел, давайте назовем цвета.

Воспитатель: а теперь становитесь на ковёр и возвращаемся домой: 1,2,3, мы все летим домой.

Словесный метод. Приемы: беседа, рассказ педагога. Наглядный метод. Прием: показ образца. Практический метод. Прием: упражнение. Групповая форма обучения.

 

Применение усвоенных знаний, решение проблемной ситуации

3

Заключительный этап

Подводить итоги процесса и результатов совместной деятельности

Воспитатель: дети, вам понравилось наше путешествие?

- Что вам больше всего понравилось?

- Какое задание оказалось самым сложным?

Спасибо, вы все старались! Молодцы!

Словесный метод. Прием: беседа. Наглядный метод. Приемы: упражнение. Групповая форма обучения.

 

Рефлексия, самооценка деятельности, усвоение информации по теме лесные и садовые ягоды


Приложения:
  1. file0.docx (20,9 КБ)
Опубликовано: 02.12.2024