Конспект развлечения «Люблю свой край родной» для детей старшего дошкольного возраста

Автор: Буйнова Елена Станиславовна

Организация: МАДОУ «Детский сад № 11»

Населенный пункт: Пензенская область, город Заречный

Форма деятельности: развлечение.

Цель: приобщать детей к национально – культурным традициям, посредством углубления и расширения знаний о народной игрушке Пензенского края.

Задачи:

  • знакомить с обычаями и традициями русского народа;
  • развивать у детей интерес к народному декоративно-прикладному искусству. уточнять и расширять представления детей о характерных особенностях разных видов народной игрушки Пензенского края;
  • способствовать воспитанию уважительного отношения к труду человеческих рук.

 

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций, альбомов, иллюстрированных книг: «Пенза-Родина Моя», «Декоративно-прикладное искусство Пензенского края» - «Абашевская игрушка», «Мастера земли Пензенской», « Народные костюмы народов Пензенского края». игрушек народных умельцев Пензенского края (Абашевские игрушки, соломенные и тканевые куклы). Знакомство детей с народами, живущими на территории нашего края, их бытом, традициями; с историей национального костюма (русского, мордовского, татарского, чувашского - просмотр презентации «Кто и как живет на Пензенской земле»). Лепка из теста «Соловушки» по стихотворению Пензенской поэтессы Дины Злобиной «Соловей», игрушек-свистулек по мотивам Абашевской игрушки; конструирование «Город строится». Изготовление совместно с родителями сувениров по мотивам народных игрушек Пензенского края.

Материалы и оборудование: «Торговые ряды» с народными игрушками (Абашевские игрушки-свистульки, тряпичные и соломенные куклы в том числе); сувениры, изготовленные руками детей и родителей; народный костюм для воспитателя - ведущего, для петрушки, ребенка – Медведя; ленты для девочек, шест с цветными лентами для игры «Карусель».

 

 

Ход деятельности:

В зале с двух сторон расставлены «торговые ряды» с товарами (предметами декоративно-прикладного искусства Пензенской области, поделками детей и родителей).

 

Ведущий 1 в русском народном костюме приглашает детей в зал:

Внимание! Внимание!

Ярмарка открывается,

Народ собирается.

Все спешите!

На ярмарку заходите!

(Под русскую народную музыку «Камаринская» дети входят в зал, дети - «продавцы» занимают свои места в «торговых рядах»).

Ведущий 2:

Что я вижу! Что за диво?

Сколько радости вокруг,

Правда, дети, тут красиво,

Аж захватывает дух.

Ведущий. 1: Покажут на ярмарке люди торговые

Чем богата земля Пензенская, каким товаром славится, какими мастерами гордится.

Петрушка: (из-за дверей) Постойте, постойте. А я? Как же вы без меня?

Ведущий 2: А ты кто?

Петрушка: Да, я Петрушка, народный любимец. Без меня ни одна ярмарка не обходится.

Ведущий 2: Ну раз так, пойдем с нами.

Петрушка:

Смотрите и слушайте: (Дети – «продавцы», одетые в русский, мордовский, татарский костюмы):

 

  1. Всем! Всем! Всем!

Кто подходит и кто уже здесь!

Объявляем важную весть

Как в Пензе городе,

На базарной площади,

Начинается у нас

Ярмарка сейчас!

 

  1. Эй, честные господа

К нам пожалуйте сюда

Как у нас ли тары- бары

Всяки разные товары!

 

Дедушка Яков:

У дедушки Якова

товару хватит всякого: платочки пустяковые, мягкие пуховые.

 

Петрушка: Откуда платочки?

 

Дедушка Яков: Из Марьевки! Хороши платки! Налетай, разбирай. Танцевать начинай.

 

Исполняется танец с платками.

После танца раздается русская народная мелодия «Ах, вы, сени, мои сени!», Петрушка высвистывает мелодию на Абашевской игрушке- свистульке.

 

Петрушка ведет детей к столу с Абашевскими игрушками и горшками: Эй, девчушки-хохотушки,

Развеселые болтушки!

Эй, ребята-молодцы,

Озорные удальцы!

Подходите, подходите

На игрушки посмотрите

Все игрушки хороши

Полюбуйтесь от души!

 

Ребенок – «продавец»: Есть в крае Пензенском Абашево - На редкость дивное село. Резьбой по дереву украшено, Игрушкой славится оно.

Ребенок– «продавец»: Свистульки, чудо-сувениры Шагают по стране родной. Известны в разных странах мира, Любимы всюду детворой.

 

Дети исполняют на свистульках русскую народную мелодию «Ах, вы, сени, мои сени!».

 

Ведущий 2:

Что у вас здесь, покажите,

Про товар свой расскажите.

 

Ребенок – «продавец» 1: Приехали с плетеными вазами, Корзинами. диванами, Налетай. не зевай По дешевле разбирай!

Петрушка: Откуда корзины?

Ребенок– «продавец»2 : Из села Засечного. Дети - «продавцы» выносят большую корзину в середину зала, открывают, а там «медведь», поднимается, потягивается. Петрушка:

Разойдись народ честной!

Идет медведюшка со мной!

(медведь рычит и кланяется)

Ну-ка, мишенька, пройдись по ярмарке,

Попляши хорошенько, да проси угощения!

Ведущий:

Угощение нужно заработать!

Петрушка:

А вот глядите, какой он ласковый!

(гладит медведя, тот рычит довольно, мотает головой)

Глядите какая у него походка!

Плывет как в море лодка! (медведь ходит по кругу)

Поглядите-ка! Когда мишенька бежит, аж земля дрожит.

(Дает платочек медведю)

Ты, Топтыгин, попляши и всем людям покажи,

Как старушки пляшут да платочком машут.

(Медведь танцует с платочком)

Покажи-ка теперь, как старый дед ногами стучит,

На мальчишек ворчит. (Медведь топает ногами)

Молодец, мишутка! (Гладит медведя по голове)

Покажи, как девки на работу идут. (Мишка идет медленно)

А как они с работы домой возвращаются? (Бежит)

 

Ведущий 1:

Вот потеха, так потеха!

Люди падают от смеха!

Ты, Мишенька, танцевал,

А ребята сидели,

Чтобы не засиделись,

Покатай на карусели!

 

Петрушка предлагает шест с цветными лентами, проводится игра «Карусель»: Еле, еле, еле, еле

Завертелись карусели,

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом.

Тише дети не шумите,

Карусель остановите.

(играть можно дважды, двигаясь поочередно в противоположные стороны).

 

Ведущий:

Вот тебе, Мишка, бублики,

За то, что позабавил публику.

 

Петрушка: Я с Мишенькой дружу,

Его к хозяину провожу

(выводит медведя из зала).

Ведущий:

А наша ярмарка шумит,

Стоять на месте не велит!

Вот сюда подходите, на игрушки поглядите:

Эта игрушка сделана из стекла, значит она….(стеклянная),

Эта игрушка сделана из ткани, значит она….

Эта игрушка сделана из глины, значит она …

Эта игрушка сделана из соломы, значит она…

Глядите, какие удивительные куклы! (Подводит детей к столу с соломенными куклами).

Петрушка: «Кто в куклы не играл - тот счастья не видал».

«С куклами возиться – значит жизни учиться».

Ребенок – «продавец» 1: Куклы разные бывают, В кукол девочки играют, А наши Михайловские куклы - особенные Из соломы они – соломенные.

Продавец кукол 2:

Налетай на товар, поворачивайся,

Но не думай, что в дар.

А расплачивайся!

Ведущий:

А чем можно расплатиться?

Продавец кукол:

Каждый должен петь и веселиться!

Играть, да себя показать!

 

Проводиться игра-состязание «Возьми куклу»: дети стоят в кругу, Петрушка идет по кругу и выбирает считалкой водящего:

 

Дора, дора, помидора, Мы в саду поймали вора. Стали думать и гадать, Как нам вора наказать? Мы связали руки, ноги И пустили по дороге. Вор шел, шел, шел. Нашу куколку нашел.

 

Петрушка кладет соломенную куклу перед водящим, встает с ним спиной друг к другу и, на счет «Раз, два, три – беги», они оббегают круг в разном направлении, стараясь взять соломенную куклу первым. Победитель выбирает считалкой себе следующего соперника. Игра повторяется 2-3 раза, сопровождается народной музыкой (русской плясовой, например).

 

Петрушка: Весело было на ярмарке.

И товар посмотрели, и себя показали.

 

Ведущий 1: Со всей Пензенской земли Мастера товар везли, Здесь еще вы походите и подарок подберите! (Ведущий подводит детей к столам с детскими поделками по мотивам Абашевской и Михайловской игрушки. Дети выбирают сувениры.).

 

Петрушка: Погуляли дружно, теперь подкрепиться нужно. Баранками и кренделями Угощайтесь. С подарками домой возвращайтесь.

 

 

Список используемой литературы

  1. Дошкольникам о народной культуре Пензенского края: Методическое пособие в помощь воспитателям дошкольных групп образовательных учреждений. Часть Авторы составители: В.В. Гостяева, Л.М. Штанчикова.- Пенза 2016
  2. 2. Дошкольникам о народной культуре Пензенского края: Методическое пособие в помощь воспитателям дошкольных групп образовательных учреждений. Часть 2. Авторы составители: В.В. Гостяева, Л.М. Штанчикова.- Пенза 2016
  3. 3. Край мой, единственный в мире: Методическое пособие для педагогов дошкольных образовательных учреждений/ Авт. -сост. Е. Ю. Щенникова. – Пенза, 2004г.
  4. Литературное наследие Пензенского края – дошкольникам: Методическое пособие под общей редакцией В. И. Авершина. – Издательство Пензенского ИПК ПРО, 2000г.

 

 

 

 

Опубликовано: 03.12.2024