Занятие в 1 младшей группе «Части тела»
Автор: Cтародумова Екатерина Павловна
Организация: МБДОУ ''Детский сад №237''
Населенный пункт: г. Новокузнецк
Цель: формирование представления детей о строении тела человека.
Задачи:
Образовательные: Формировать представление о себе, как о человеке (у меня есть тело, из каких частей состоит мое тело). Формировать начальные элементарные представления о здоровом образе жизни.
Развивающие: Развивать мыслительные процессы (память, мышление). Развивать зрительное и слуховое восприятие.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к себе, своему организму и здоровью.
Оборудование: кукла Лена, картинки частей тела.
Предварительная работа: беседа на тему «Части тела», рассматривание картинок.
Ход занятия:
1.Организационный момент. Приветствие.
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
2. Сюрпризный момент
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости пришла кукла. Зовут её Лена. Давайте к ней подойдём, поздороваемся. У куклы Лены, есть части тела, похожие на наши, но вот беда, Лена забыла, как они называются. Ребята, давайте вспомним какие, части тела у нас есть и расскажем о них нашей гостье!
Дети: да.
3. Основная часть
Воспитатель: Что есть у человека и у куклы, ребята?
Дети: Голова
Воспитатель: На голове у нас есть уши, рот, нос, глаза.
Это глазки, чтобы видеть
Это носик, чтоб дышать
Это ротик, чтобы кушать,
Это ушки, чтобы слышать. (дети показывают на себе)
Воспитатель: У человека есть туловище, покажите мне его.
Дети показывают
Воспитатель: Что у нас с вами есть на туловище? Положите ручки вот сюда, что здесь находится?
Дети: Живот
Воспитатель: А что находится сзади туловища?
Дети: Спина.
Воспитатель:
Ручки-ручки, все хваталки
Крепко маму обнималки
Мы потянем ручки вверх,
Скоро дорастём до всех.
Воспитатель: Что есть у человека на руках?
Дети: Пальцы
Воспитатель: Правильно! Пальцы.
Ножки-ножки, топотушки!
Попрыгушки, побегушки.
Ножки сильными растут.
Скоро быстро побегут.
Дети: Ноги (показывают на ноги и топают).
Воспитатель: Верно ребята! Вставайте со стульев!
Воспитатель вместе с детьми читает рифмовку и показывает на себе перечисленные в ней части тела).
Раз, два, три, четыре, пять –
Тело будем изучать. (Шагать на месте.)
Вот спина, а вот животик (Показать обеими руками спину, затем живот).
Ножки, (Потопать ногами.)
Ручки, (Протянуть вперёд)
Глазки, (Указательными пальцами показать на глаза)
Ротик, (Указательным пальцем руки показать на рот)
Носик, (Указательным пальцем руки показать на нос)
Ушки, (Указательными пальцами рук показать на уши)
Голова… (Положить руки на голову.)
Показать успел едва. (Покачать головой в разные стороны)
Шея крутит головой - (Обхватить шею ладонями)
Ох, устала! Ой – ой – ой-ой!
Воспитатель: Ребята сядьте на стульчики. А теперь давайте расскажем кукле Лене, какие части тела есть у каждого из нас. (Повторение информации по иллюстрациям основные части тела человека (туловище, голова, ноги, руки).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у каждого из вас есть руки? Для чего человеку нужны руки? (ответы детей). Посмотрите, у нашей Лены есть ручки?
Дети: Да.
Воспитатель: Правильно, как и у нас у Лены есть ручки. Что человек делает с помощью рук?
Дети: С помощью рук человек делает все дела: держит ложку, карандаш, игрушку, носит разные предметы, а также с помощью рук человек одевается и раздевается, причёсывается.
Воспитатель: На руках у нас есть пальцы. Давайте покажем, что умеют делать наши пальчики!
Пальчиковая игра
Первый пальчик - подержи, (Хватаете за большой пальчик)
Второй пальчик - покажи,
Третий пальчик - постучи,
Третий пальчик - поиграй,
Пятый тоже не зевай,
Всей четвёрке помогай. Массировать каждый пальчик.
Воспитатель: Ребята, кукла Лена точно знает, какие части тела есть у неё и у нас с вами. Давайте соберем Лене подружек?
Дети: Да
Воспитатель: Предлагаю ребятам разделиться на пары и подойти к столам. Посмотрите внимательно, что де тут лежит на столе?
Дети: голова, уши, рот, нос, глаза.
Воспитатель: Верно! Давайте соберём наших кукол. С чего начнём?
Дети: С ушей.
Воспитатель: А затем?
Дети: Глаза, нос и губы.
Воспитатель: Верно! Начинаем! Работаем в парах.
4. Заключительная часть
Воспитатель: молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданиями. Только посмотрите, сколько подружек для Лены у нас получилось. Посмотрите внимательно, они все одинаковые?
Дети: Нет
Воспитатель: Верно ребята, части тела у нас называются одинаково, но выглядят они по-разному.
Нашей гостье очень понравилось с вами играть. Но, к сожалению, кукле Лене пора идти к другим детям. Ведь ей надо рассказать им о том, какие части тела есть у куклы и у человека.
Давайте, мы её проводим и покажем, чему мы сегодня научились.
(Проводится игра «Это Я!»).
Это… руки – хлоп, хлоп! (показывают руки, хлопают в ладоши).
Это … ноги – топ, топ! (показывают ноги, затем топают).
Там… спина, а тут… живот! (показывают на живот, потом спину).
Наверху…голова, (показывают руками на голову).
Полюбуйтесь – это я! (раскидывают руки в стороны).