Разговор о маме

Автор: Новожилова Ирина Павловна

Организация: МАДОУ ДС «Страна чудес» д/с №14 «Берегиня»

Населенный пункт: Свердловская область, г.Новоуральск

Тема совместной образовательной деятельности: «Разговор о маме»

Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет)

Форма организации: фронтальная

Культурная практика: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие

Форма совместной деятельности: восприятие художественной литературы

Учебно-методический комплект:

  • Алексеева М.М., Яшина В.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников. — М.: Издательский центр «Академия», 2000.

  • Саконская, Н. И. Разговор о маме [Текст]: сборник стихов. – М.: Стрекоза. 2016;

  • Федеральная образовательная программа дошкольного образования / Министерство просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028.

Средства:

  • визуальный ряд: опорные картинки-схемы по содержанию стихотворения.

  • мультимедийные средства: мультимедийный видеопроектор, ноутбук.

 

Задачи для педагога

Задачи для детей

  • Формировать умение заучивать стихотворение с опорой на мнемотаблицы;
  • Помогать в понимании содержания в целом и отдельных трудных мест и слов в произведении;
  • Способствовать расширению словарного запаса и активизации словаря детей;
  • Обогащать опыт взаимодействия детей со сверстниками, вызывать желание действовать сообща для достижения определенных целей;
  • Упражнять в умении подводить итоги по осуществленной деятельности.
  • Активно включаться в совместную деятельность, проявлять интерес к действиям взрослого и сверстников;
  • Включаться в совместную деятельность с педагогом, внимательно слушать речевые инструкции;
  • Слушать стихотворение;
  • Интонационно выразительно рассказывать краткие фрагменты стихотворения;

 

  • Развивать произвольные внимание и память;
  • Развивать диалогическую и монологическую речь;
  • Развивать интонационную выразительность речи;
  • Развивать познавательные способности через поставленные цели;
  • Активизировать и расширять словарный запас;
  • Развивать умение выдвигать гипотезы;
  • Поддерживать интерес к деятельности посредством игры.
  • Пользоваться мнемотаблицами при заучивании стихотворения;
  • Выполнять движения в соответствии с текстом физкультминутки;
  • Принимать коллективные решения;
  • Обращаться к взрослому или сверстникам за помощью в случае затруднений.
  • Вызывать интерес к стихотворению и желание знать его;
  • Воспитывать любовь к художественному слову;
  • Воспитывать чуткое и заботливое отношение к маме;
  • Способствовать возникновению желания к совместной деятельности со сверстниками;
  • Создать эмоционально-благоприятный фон для возникновения доброжелательных контактов между детьми;
  • Поддерживать детскую инициативу и самостоятельность.

 

 

Цель: формирование навыков заучивания стихотворения у детей старшего дошкольного возраста средствами педагогической технологии «Мнемотехника»; способствование возникновению интереса к художественному слову, поэзии.

Предварительная работа:

    • Групповой проект «Кем работает моя мама»;
    • Выставка рисунков «Наши мамы»;
    • Создание фотоальбома «Я и мама всегда вместе».

Планируемый результат:

 

    • Ребенок проявляет интерес к художественной литературе, эмоциональное отношение к поэтическому слову;
    • Владеет активной диалогической и монологической речью;
    • Проявляет познавательную активность при выполнении поставленных задач;
    • Подчиняется разным правилам и социальным нормам;
    • Способен к принятию коллективных решений, опираясь на представления и умения собственные и сверстников;
    • Способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности;
    • Проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам;
    • Проявляет инициативу, самостоятельность, умение взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, потребности отстаивать свою точку зрения при выдвижении гипотез;
    • Способен с выразительной интонацией воспроизвести стихотворение перед слушателями;
    • Использует мнемотаблицы при заучивании стихотворения.

 

 

 

Последовательность деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Этап организационно- мотивационный Задача:

заинтересовать детей, смотивировать на предстоящую

деятельность

Воспитатель привлекает внимание детей, создает интригующую ситуацию, предлагает к просмотру видеопослание:

«Ребята, сегодня мне на электронную почту пришло необычное видеописьмо! Как вы думаете, от кого бы оно могло быть?»

Воспитатель дает детям возможность высказать свои предположения. «Хотите узнать от кого это письмо? Тогда давайте включим». Включает видеофайл. Появляется изображение мамы Дяди Федора. За кадром звучит голос: - «Здравствуйте дорогие ребята. Вы меня

узнали? Да, это я, мама Дяди Федора. Сегодня мне очень

Внимательно слушают воспитателя, участвуют в беседе, высказывают

предположения.

Демонстрируют заинтересованност ь, готовность включиться в предстоящую

деятельность, проявляют

желание слушать, эмоционально

реагируют.

 

 

грустно, приближается праздник, а Дядя Федор совсем про меня забыл и опять уехал в Простоквашино к Шарику с Матроскиным. Ох ребята, спасибо, что выслушали меня, пойду цветы полью, а то у нас в доме атмосфера печальная, так что даже цветы завяли.» экран гаснет, раздаются короткие гудки.

Воспитатель задает наводящие вопросы:

«Ребята, о каком празднике говорила мама Дяди Федора? Можем ли мы как-то помочь, чтобы она не грустила?» Дает детям возможность высказаться, выразить свои эмоции, выслушивает ответы детей, обобщает полученную информацию.

«Предложений поступило много! Предлагаю остановиться на одном, которое звучало чаще -записать видеописьмо от нас с вами и подарить маме Дяди Федора доброе стихотворение о маме. Я знаю одно очень красивое стихотворение. Его написала детская поэтесса Нина Саконская, а называется оно «Разговор о маме». Вы согласны? Тогда я предлагаю вам послушать это

произведение».

 

 

2. Первичное чтение без установки на

запоминание

Задача: формировать умение внимательно и заинтересованно

слушать

стихотворение

Воспитатель выразительно читает наизусть стихотворение.

«Стихотворение Нины Саконской "Разговор о маме". От чистого сердца,

Простыми словами Давайте, друзья, Потолкуем о маме. Мы любим её,

Как хорошего друга, За то, что у нас

Дети внимательно слушают

стихотворение.

Демонстрируют умение

внимательно и заинтересованно слушать

стихотворение.

 

 

С нею всё сообща, За то, что, когда

Нам приходится туго, Мы можем всплакнуть У родного плеча.

 

Мы любим её и за то, Что порою

Становятся строже В морщинках глаза.

Но стоит с повинной Прийти головою Исчезнут морщинки, Умчится гроза.

 

За то, что всегда Без утайки и прямо

Мы можем доверить Ей сердце своё.

И просто за то,

Что она – наша мама, Мы крепко и нежно Любим её».

 

 

3.Беседа

Задача: создать целостное

впечатление о сюжете стихотворения, героях.

Воспитатель задает детям вопросы, стимулирующие процесс мышления, инициирует общее обсуждение:

- «Ребята, вам понравилось стихотворение? Кто-нибудь запомнил, как оно называется? О ком стихотворение? Какими словами автор называет маму? Можно ли назвать это стихотворение веселым? А каким?

Активно

участвуют в

беседе, отвечают на вопросы, выражают свое

мнение, слушают,

У детей создалось целостное

впечатление о произведении. Проявляют доброжелательное

 

Воспитывать у детей интерес к

художественной литературе.

Воспитатель задает вопросы на запоминание последовательности текста стихотворения, включая в вопрос слова из стихотворения, побуждая при ответе использовать слова автора:

  • «От какого сердца автор предлагает потолковать о маме? Какими словами? Мы любим ее как какого друга? Что мы можем сделать у ее плеча? Когда? Какими могут становиться мамины глаза? Что мы можем доверить маме без утайки и прямо? Как мы ее любим?

Воспитатель задает вопросы на понимание и запоминание отдельных слов или фраз:

  • «Ребята, как вы понимаете фразу: ... «За то, что у нас с нею все сообща?», а фразу ... «Умчится гроза?»

Воспитатель обговаривает средства выразительности, поощряя детей к высказываниям:

  • «Ребята, как вы думаете, каким голосом нужно читать в стихотворении те места, в которых говорится, о том, как мы любим маму, чтобы те, кто нас слушает, поняли и почувствовали это?»

Воспитатель предлагает детям поупражняться в выразительном исполнении некоторых строк:

  • «Ребята, я предлагаю вам попробовать прочитать слова из текста «... Мы любим её, Как хорошего друга,

За то, что у нас С нею всё сообща,

За то, что когда Нам приходится туго

Мы можем всплакнуть У родного плеча...», постарайтесь прочитать нежно, ласково. А для того, чтобы нам было легче запомнить стихотворение, я предлагаю вам рассмотреть иллюстрации, они называются мнемотаблицы.

сосредотачивают внимание, заучивают

фрагменты

стихотворения.

отношение и интерес к

художественному слову,

демонстрируют способность заучивать

фрагменты произведения.

 

4.Повторное чтение с установкой на

запоминание

Задача: формировать умение запоминать

содержание

стихотворения, подготовить к заучиванию

Воспитатель повторно читает стихотворение, сопровождая его выкладыванием картинок, соответствующих содержанию.

- «Предлагаю послушать стихотворение ещё раз, а вы, ребята, постарайтесь его запомнить. Я буду читать вам стихотворение и показывать картинки-подсказки, они вам помогут быстрее запомнить стихотворение».

Дети слушают повторное чтение стихотворения воспитателем,

сосредотачивают внимание,

рассматривают мнемотаблицы, запоминают

содержание.

Дети частично запомнили

стихотворение, готовы его воспроизвести с опорой на

мнемотаблицы.

5.Воспроизведение стихотворения

детьми

Задача: Упражнять в умении воспроизводить

фрагмент

стихотворения.

Воспитатель предлагает детям попытаться рассказать наизусть фрагмент стихотворения:

«Ребята, давайте попробуем прочитать наизусть это стихотворение. Давайте договоримся, кто начнет, а кто будет продолжать. Кто хочет? Я предлагаю определить, кто начнет первый, при помощи волшебного карандаша. На кого он укажет, тот и начинает!»

Дети читают наизусть

фрагменты

стихотворения, опираясь на

мнемотаблицу.

Демонстрируют умение прочитать наизусть фрагмент стихотворения с опорой на

мнемотаблицы.

6.Физкультминутка Задача: снять

мышечное напряжение,

подготовить к дальнейшей деятельности.

Воспитатель предлагает детям отдохнуть и провести физкультминутку:

«Ребята, предлагаю немного отдохнуть и подвигаться! Маме надо отдыхать (дети на цыпочках идут по кругу) Маме хочется поспать.

Я на цыпочках хожу, Маму я не разбужу.

Тук-тук-тук-тук-тук-тук-тук Раздаётся пяток стук.

Наши пяточки идут

Дети повторяют упражнения за воспитателем, демонстрируют физическую

активность.

Дети расслаблены, отдохнули, готовы к дальнейшей

деятельности.

 

 

Прямо к мамочке бегут.»

 

 

7.Заключительное чтение

стихотворения воспитателем Задача: воспроизвести произведение

целиком, для лучшего запоминания

Воспитатель еще раз читает наизусть стихотворение

«Сейчас предлагаю еще раз прослушать стихотворение Нины Саконской «Разговор о маме» полностью, для лучшего запоминания».

Дети слушают стихотворение.

Демонстрируют умение

внимательно слушать

стихотворение.

8.Оценочно-

рефлексивный этап (подведение итогов) Задача: формировать умение оценивать

результат своей деятельности, подводить итоги

Воспитатель задает вопросы, стимулирующие процесс мышления, побуждает детей к высказываниям:

- «Как вы думаете, ребята, готовы ли мы с вами записать видеопоздравление для мамы Дяди Федора? Получилось ли у нас выучить его наизусть? Вам было сложно или легко? В чем заключались трудности? Что помогло заучиванию? Почему»?

Предлагает детям распределить очередность для записи видео.

- «Ребята, я предлагаю при помощи считалки определить, кто будет читать начало, а кто продолжать».

Записывают видео.

Дети отвечают на вопросы,

выражают свое

мнение, участвуют в беседе, делятся впечатлениями, осуществляют

взаимоконтроль, рассказывают на память

стихотворение.

Дети

удовлетворены

своими успехами, результатами заучивания

стихотворения. Демонстрируют умение подводить итоги,

анализируют.

 

9. Открытый временной конец деятельности

Задача: ориентировать детей на дальнейшую

самостоятельную деятельность

Воспитатель предлагает детям продолжить деятельность вне занятия и принять решение путем голосования:

- «Ребята, мне пришла в голову идея! Ведь мы можем записать поздравительное видео и для наших мам тоже! Но для этого нам нужно выучить новое стихотворение. Кто знает стихи о маме? Предлагаю попросить о помощи библиотекаря. Ведь мы с вами часто бываем в гостях в детской библиотеке, наверняка там найдется много книг с хорошими стихами. Вы согласны? Кто «За» - поднимите руку.

Решено! С помощью Анны Ивановны Мы выбираем новое стихотворение и дарим подарок нашим мамам!»

Слушают, участвуют в

диалоге, выражают собственные

мысли и суждения.

Дети готовы к дальнейшей

самостоятельной деятельности.

Опубликовано: 03.12.2024