Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Знакомство с профессией ученый-исследователь»

Автор: Стрельникова Марина Евгеньевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №129»

Населенный пункт: г.Нижний Новгород

Автор: Семечкина Екатерина Евгеньевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №129»

Населенный пункт: г.Нижний Новгород

Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по экспериментально-исследовательской деятельности с использованием модульной цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии»: «Кислотность» и Развивающих игр В.В. Воскобовича

 

Цель:способствовать развитию у детей познавательных представлений через опытно-экспериментальную деятельность.

 

Задачи:

Образовательные:

  • Формировать представление детей в значимости профессии ученый – исследователь и его специфике работы.
  • Закрепить знания детей об органах чувств.
  • Закрепить знания о понятие «Кислотность».
  • Закрепить умение измерять кислотность разных продуктов.
  • Формировать знания детей о полезных и вредных свойствах продуктов, содержащих кислоты.

Развивающие:

  • Развивать навыки восприятия, словесно-логической памяти, мышления, воображения.
  • Развивать в процессе экспериментирования познавательную активность.
  • Развивать умение делать правильные выводы, суждения.

Воспитательные:

  • Воспитывать у детей познавательный интерес, умение видеть удивительное в окружающем мире;
  • Воспитывать любовь к природе, эмоциональную отзывчивость.

 

Предварительная работа:создание презентации к образовательным ситуациям, систематизация и структуризация материала, позволяющего заинтересовать дошкольников, повысить их мотивацию к занятиям.

 

Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, презентация, комплекс «Наураша в стране Наурандии», модуль «Кислотность» с наполнением, пособия В.Воскобовича (Игра «Чудо-Соты 1» , Альбом фигурок «Чудо-Соты 1»).

 

Ход занятия

Здравствуйте ребята, сегодня я хочу вас познакомить с еще одной новой профессией. Посмотрите на слайд и скажите, как вы думаете, как называется эта профессия. Кто этот человек?(Ответы детей).

 

Эта профессия называется ученый – исследователь.

Ученый занимается научной деятельностью, исследованием различных областей наук, окружающей среды, человеческого организма, разработкой изобретений, совершением различных открытий, проводит научные открытия, пишет научные труды.

Данная профессия подходит к внимательным, аккуратным и склонным к рутинной сидячей работе людям. Они всегда стремятся выполнить начатое до конца. Ученый всегда находится в поиске. Ведь найти тематику для исследования довольно сложно.Также данные специалисты обладают практически феноменальной памятью и аналитическим складом ума.

Он одет в белый халат, на голове у него специальная шапочка, на руках перчатки. У него очень интересная работа. Этот человек проводит различные опыты, ставит эксперименты, работает с микроскопом, пробирками, колбами и т.д.

Химик — это специалист, занимающийся изучением строения веществ, их превращением и взаимодействием.

Сегодня химики задействованы практически во всех сферах нашей жизни — от кулинарии до легкой и тяжелой промышленности, от военно-промышленного комплекса до фармакологии. Сложно представить себе отрасль нашей жизни, где не приложили бы свои умы и силы химики.

Эта работа имеет огромное значение для всей науки и общества.

Без их разработок невозможно создавать безопасные и быстрые транспортные средства, медицинское и технологическое оборудование, лекарства и новые материалы.

Ребята, а вы знаете, где работают учёные исследователи? (Ответы детей)

 

Ребята, тогда я хочу вам предложить отправиться в научно – исследовательскую лабораторию посмотреть и принять участие в исследовательских опытах.

 

Но вначале немного подвигаемся.

 

Физкультминутка «Капельки»


Капля – раз, капля - два. (Хлопки ,на каждое слово)
Очень медленно сперва,
А потом, потом, потом.
Все бегом, бегом, бегом. (Бег)
Стали капли поспевать (Хлопки руками на каждое слово)
Капля каплю догонять.
Кап-кап, кап-кап. ( Свободные движения пальчиками)
Зонтики скорей раскроем, (Соединяют руки над головой)
От дождя себя укроем.

 

 

Ребята, но мы забыли самое главное. Как вы думаете, что мы забыли с вами повторить? Это правила!

- в лаборатории нельзя кричать, трогать колбы, переливать жидкость, толкаться, пробовать жидкость на вкус, близко подносить к глазам.

 

Замечательно, тогда предлагаю, как истинным ученым-химикам заняться исследованием и попробовать разобратьсяв чем разница между простой водой и всеми любимой газировкой.

Готовы? (Ответы детей).

Отлично, тогда зовём на помощь Наураша и начинаем.

 

Экспериментальная часть:

 

Для измерения кислотности существует Шкала измерения кислотности. (Показать изображение шкалы). Значение кислотности измеряется по шкале от 1 до 14. Чем ниже значение, тем выше показатель кислотности. Середина шкалы (7) нейтральное значение. Сейчас мы с Наурашей приступим к измерению,

 

ВНИМАНИЕ! Перед проведением каждого измерения необходимо промыть датчик в чистой воде!

Обратить внимание детей на то, что начинать измерения датчиком надо после того, как Наураша закончит формулировать задание. Это необходимо для корректной работы датчиков.

1. Налить газировку в стакан с коричневой наклейкой. Произвести измерения. Обратить внимание детей на то, что газированная вода содержит много кислоты. Частое употребление газированных напитков вредно для здоровья человека, особенно детей, т. к. они содержат много кислоты.

2. Налить воду в стакан с белой наклейкой. Произвести измерения. Добавить соду. Произвести повторное измерение. Сравнить показания. Необходимо подвести детей к выводу, что показатель кислотности воды при добавлении соды стал выше

3. Такая среда называется ЩЕЛОЧНОЙ. Некоторая минеральная вода содержит щелочную среду, поэтому её пьют люди, у которых болит желудок.

4. Добавить в стаканчик с лимонным соком соду. Провести измерения. Обратить внимание на то, что, как и в случае с водой, показатель кислотности при добавлении соды увеличился (т.е. кислотность снизилась). Это общее свойство соды: при добавлении её в любую жидкость кислотность жидкости снижается (т. е. увеличивается её показатель).

Итак, мы с Наурашей произвели все измерения.

 

Воспитатель:Ребята, какие же выводы мы можем сделать? Какой вывод мы можем сделать о кислотности газированной воды? (Ответы детей)

 

Газированная вода содержит много кислоты. Частое употребление газированных напитков вредно для здоровья человека, особенно детей, т.к. они содержат много кислоты.

 

Игровой момент с использованием Развивающих игр Воскобовича

Ну а чтобы мы с вами не забыли об уровнях кислотности в напитках, я вам предлагаю с помощью «Чудо-сот1» выложить значения кислотности:

 

1 – низкий

7 – нейтральное

14 – повышенный уровень кислотности.

 

А теперь нам пора возвращаться в детский сад, давайте скажем волшебные слова:

Раз, два, три – повернись-

В детский сад перенесись! Ну, вот мы и вернулись.

 

Рефлексия.

 

- Дети, что нового вы узнали сегодня? А что вам понравилось больше всего? Где нам могут пригодиться эти знания?

 

 

 

Опубликовано: 03.12.2024