Методическая разработка образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения по образовательной области «Познавательное развитие» «Путешествие в волшебную страну Оригами»
Автор: Радаева Елена Геннадьевна
Организация: МБДОУ ДС № 400 г. Челябинск
Населенный пункт: г.Челябинск
Цель. Создание условий для развития конструктивных способностей у детей, закрепление технических навыков складывания бумаги в разных направлениях в технике Оригами.
Задачи:
1. Образовательные: фoрмировать умения узнавать геометрические фигуры на рисунке, учить анализировать образцы конструкций, собирать по образцу предметы из геометрических фигур, формировать интерес детей к искусству конструирования, формировать умение конструировать поделки в технике оригами, учить работать по схемам, закреплять умение складывать бумагу в разных направлениях.
2. Коррекционно-развивающие: развивать зрительное восприятие, пространственную ориентацию при составлении предмета из фигур, находить предметы с заданными свойствами, развивать восприятие сенсорных эталонов (цвет, форма, величина), формировать умение и навыки конструировать, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук, развивать слуховое и осязательное восприятие, формировать конструктивное, логическое и пространственное мышление, развивать внимание и память.
3. Воспитательные: вoспитывать творческую активность, прививать навык аккуратности в работе, умение работать в группе.
Предварительная работа: повторение с детьми базовых форм оригами: «Треугольник», «Воздушный змей», «Книжка», поделки из данных базовых форм.
Материал: большой образец лягушки – оригами с короной на голове; «болото» с кувшинками; колонка с записями звуки леса, звуки природы - Лягушки у водоёма; 3 схемы сборки поделки “лягушонок”; 3 конверта с вложенными в них заданиями; заготовки глаз из блестящей самоклеящейся бумаги для каждого “лягушонка – оригами” в шкатулке; записка Царицы-лягушки, 3 таблички с названиями царств «Треугольник», «Книжка», «Воздушный змей»; 4 поделки – оригами «Божья коровка», «Голубь», «Лодочка», «Пятиконечная звезда», «Рыбка», «Стрекоза»; Конструктор «Дары Фрёбеля» наборы 7, 8, 9, 10; «Волшебная палочка».
Ход образовательной деятельности.
Вступление. Педагог сообщает детям, что на занятие пришли гости. Дети здороваются, встают в круг, улыбаются друг другу (упражнение "Улыбнись").
Учитель-дефектолог: Ребята, представьте, что у меня в руках волшебная палочка, которая поможет нам попасть в страну «Оригами». Скажем волшебные слова: «Оригами, оригами, одари нас чудесами!» Волшебная палочка начинает светиться, включается колонка со звуками леса. Прислушайтесь к лесным звукам. Что вы слышите? Ребята, вы слышите, что кто-то плачет? Плач раздается со стороны лесного болота. Дети вместе с учителем-дефектологом подходят к «болоту», где сидит «лягушка с короной на голове». Это плачет Царица-лягушка страны Оригами. Что же случилось? Посмотрите, около лягушки записка. Прочитаем. «Злая лесная колдунья превратила моих маленьких лягушат в зеленые бумажные квадраты. Ребята, пожалуйста, помогите, расколдуйте их! Но предупреждаю, сделать это не просто – нужно выполнить все задания по порядку».
1. Соотнесение контуров и силуэтов. Развитие умения различать треугольники разной формы и величины среди других фигур. Конструирование способом оригами.
Учитель-дефектолог: Первое задание вы найдете в царстве «Треугольник». Дорогу туда покажет божья коровка, которая живёт в этом царстве. Божья коровка» в руке учителя-дефектолога показывает дорогу к царству «Треугольник». Дети подходят к столу.
Учитель-дефектолог: Ребята, мы с вами находимся в царстве «Треугольник», где обитают оригамные жители, сделанные из базовой формы «Треугольник». На столе перевернутый лист картона, на обратной стороне которого прикреплен конверт, в котором написано задание.
Задание 1. Отгадайте загадку: вот летает над водой вертолётик голубой, хвостик, крылья и глаза, это просто … (стрекоза). Выберите геометрическую фигуру и присаживайтесь за столы, занимайте свои места в соответствии с вашей фигурой. Дети садяться на стул, где наклеена точно такая же геометрическая фигура, которую выбрал ребёнок.
Учитель-дефектолог: Посмотрите внимательно на схему стрекозы. Вам нужно найти все треугольники и закрыть их голубыми треугольниками разного размера и величины. Схема стрекозы на каждого ребёнка, 14 голубых треугольников разного размера и формы в соответствии со схемой.
Учитель-дефектолог: Красивые получились стрекозы. А вот и стрекоза оригами спешит на болото к Царице-лягушке, сообщить, что первое задание выполнено. Дети берут стрекозу и помещают её в болото. Мы выполнили задание и получили доступ к первой схеме оригами по превращению зелёных квадратов в лягушат.
Схема, начерчена на лицевой стороне картона. Учитель-дефектолог показывает, что и как нужно сделать, а дети повторяют.
Квадрат расположите ромбом. Поднимите нижний угол, совместив его с верхним. Базовая форма треугольник готова. Загните углы треугольника по намеченным линиям.
2. Анализ и конструирование из геометрических фигур по схеме. Составление геометрической фигуры из частей. Конструирование способом оригами.
Учитель-дефектолог: Чтобы получить доступ ко второй схеме превращения зелёных квадратов в лягушат, нам необходимо выполнить второе задание злой колдуньи в царстве «Книжка». Житель царства «Треугольник» голубь покажет нам туда дорогу. Голубь в руке учителя-дефектолога показывает дорогу в царство «Книжка», дети следуют за ним.
Учитель-дефектолог: Ребята, это царство «Книжка», здесь живут оригами, сделанные из базовой формы «Книжка». Ребята какую геометрическую форму имеет книжка? Прямоугольную. На столе также находится конверт с заданием.
Задание 2. Учитель-дефектолог: Следующая загадка: В море плавает, в реке, с плавниками, в чешуе. Она ни с кем не говорит, пузырьки пускает и молчит. (Рыба). Присядьте за столы. Дети садяться на стул, где наклеена точно такая же геометрическая фигура, которую выбрал ребёнок. Вам нужно сконструировать рыбу по схеме из предложенных деталей. На схеме квадрат, а среди деталей квадрата нет. Составьте квадрат из прямоугольников так, чтобы получилась рыба-зебра. Схема должна быть черно-белая, туловище – квадрат, разделённый на полоски. Схема одна, вывешивается на доске. Дети из предложенных деталей вырезанных из картона выкладывают рыбку на фланелеграфе.
Учитель-дефектолог: Вот рыбка оригами. Отнесём её в болото к царице-лягушке. Учитель-дефектолог выдает детям рыбку сделанную из оригами и дети определяют её в болотце.
Учитель-дефектолог: Мы выполнили задание и получили доступ ко второй схеме оригами по превращению зелёных квадратов в лягушат.
Открывается вторая схема, учитель-дефектолог и дети вместе работают по ней.
Загнуть наверх углы треугольников по намеченным линиям и перевернуть поделку.
3. Физкультминутка в сочетании со зрительной гимнастикой
Учитель-дефектолог: Предлагаю отдохнуть, а потом отправимся дальше. Выполним физкультминутку про оригами.
С оригами, с оригами
Мы волшебниками стали.
И листок бумаги тонкой (рисуют руками в воздухе квадрат)
Можем превратить мы в волка, (изображают волка)
И в лисичку или в мишку, (изображают лису и медведя)
Даже в зайчика – трусишку. (изображают зайца)
Мы руками поводили – (делают плавные движения руками влево – вправо)
Проучили крокодила. (изображают крокодила)
Смастерили не спеша
Мы щеночка – малыша, (изображают собаку)
Кошечку усатую, (изображают кошку)
Козочку рогатую. (изображают козу)
Вот такими с оригами
Мы волшебниками стали!!! (делают руками жест с поднятием большого пальца руки)
4. Анализ и конструирование из геометрических фигур по словесной инструкции. Конструирование способом оригами.
Учитель-дефектолог: А теперь на лодочке – оригами мы поплывем к царству «Воздушный змей», чтобы выполнить ещё одно задание. Лодочка в руке учителя-дефектолога показывает дорогу к царству «Воздушный змей»
Учитель-дефектолог: Ребята, мы приплыли в царство «Воздушный змей», здесь вы можете увидеть жителей, сделанных их базовой формы «Воздушный змей - ромб». На столе дети находят конверт с очередным заданием.
Задание 3. Учитель-дефектолог: Следующая загадка: Дарят радость, аромат, в лепестках их весь наряд. Цветы.
Учитель-дефектолог: Ребята, присядьте за столы. Дети садяться на стул, где наклеена точно такая же геометрическая фигура, которую выбрал ребёнок. Перед вами лежат детали конструктора «Дары Фрёбеля». Составьте из деталей цветок. У цветка должно быть 5 лепестков в форме ромба. Остальные части цветка сделайте по своему желанию и замыслу. Подумайте, из каких фигур можно сделать ромб.
Учитель-дефектолог: А вот цветы-кувшинки оригами. Отнесём их к болоту.
После выполнения задания учитель-дефектолог достаёт кувшинки оригами, дети относят их к болотцу.
Учитель-дефектолог: Мы выполнили задание и получили доступ к третьей схеме оригами по превращению зелёных квадратов в лягушат. Открывается третья схема. Дети вместе с учителем-дефектологом продолжают конструировать лягушат.
Согнуть уголок только одного слоя бумаги по намеченной линии.
Учитель-дефектолог: Ребята, лягушата почти готовы. Как вы думаете, что им не хватает? Правильно, им не хватает глаз. А где нам взять детали глаз для лягушат? Нам поможет самая ослепительная жительница царства «Воздушный змей» — восьмиконечная звезда. Своим ярким светом она укажет нам дорогу к месту, где спрятаны глазки лягушат.
Дети с учителем-дефектологом, в руке которого восьмиконечная звезда, подходят к болоту и под кувшинкой находят шкатулку, в которой обнаруживают «глаза» для лягушат. Дети достают заготовки из самоклеящейся бумаги и приклеивают их своим лягушатам.
Учитель-дефектолог: Ребята, мы превратили зелёные квадраты в лягушат. Несите их к маме, Царице – лягушке, она очень соскучилась по своим деткам! Дети сажают своих лягушат около большой лягушки.
5. Рефлексия. Учитель-дефектолог: Ну вот и всё, ребята, закончились наши приключения в стране Оригами. Пора возвращаться. Взмахну волшебной палочкой, закроем глаза и скажем слова «Оригами, другом будь, укажи обратный путь!» Дети закрывают глаза, вместе с учителем-дефектологом произносят слова, открывают глаза.
Учитель-дефектолог: Ребята, ну вот мы и вернулись. Какие предметы в стране Оригами вам понравились больше всего и вам хотелось бы научиться их делать? Божья коровка, голубь, рыба, лодка, кувшинка, звезда? Мы будем продолжать учиться складывать разные предметы способом оригами. Ведь оригами – это волшебное и очень интересное занятие. Сегодня на занятии вы справились со всеми заданиями, были активными, дружными, внимательными, трудолюбивыми. Большое спасибо, вы молодцы!
Полный текст статьи см. приложение