Тема «Моя Семья»
Автор: Федулина Валентина Александровна
Организация: МБДОУ «Берёзка»
Населенный пункт: Кежемский район, город Кодинск
Задачи:
Коррекционно-образователъные:
- Учить образовывать логико-грамматические конструкции.
Коррекционно-развивающие:
- Закреплять у детей умение согласовывать имена прилагательные с именами существительными в роде и числе;
- Закреплять знания о родственных связях слов;
- Учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Коррекционно-воспитательная:
- Воспитывать у детей любовь и уважение к членам своей семьи, желание высказывать свои чувства по отношению к близким людям.
Оборудование: мольберт, набор настольных кукол «Семья», мяч, игра «Волшебный дворик», предлоги (предметные картинки), магнитные предметные картинки членов семьи (дедушка, бабушка, девочка, мальчик, папа, мама), предметные картинки с изображением одежды и др. вещей, «фотоаппараты» (бумажные).
Предполагаемые результаты:
- Дети могут образовывать логико-грамматические конструкции;
- Дети умеют называть существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
- Дети согласовывают имена прилагательные с именами существительными в роде и числе;
- Дети называют родственные связи членов своей семьи.
Ход занятия
- Организационный момент
Учитель-дефектолог: Ребята, посмотрите, сколько гостей собралось, давайте поприветствуем их.
Дети, стоя на ковре здороваются с гостями и друг с другом с помощью принятого приветствия.
Становитесь в круг, ребята.
«Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся».
Учитель – дефектолог: А теперь присаживайтесь на стульчики. А о чём мы сегодня поговорим, вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная... (Семья)
Учитель – дефектолог: Как вы думаете, о чем мы сегодня поговорим? Как вы понимаете слово «семья»?
Ответы детей: мама, папа, бабушка, дедушка, сестренка, брат, которые всегда рядом с нами, живут в одном доме и т.д.
Учитель – дефектолог: Семья - это близкие нам люди. Ещё бывают тёти, дяди, двоюродные братья сёстры, если у человека много родственников (родня) – значит у него большая семья!
- Основная часть
Дети сидят на стульях.
Учитель – дефектолог: Я предлагаю вам поиграть. Я буду называть качества, а вы попытаетесь догадаться, о ком так можно сказать?
- Игра «О ком можно сказать?»
Добрый, радостный, строгий — ...
Добрая, радостная, строгая — ...
Добрые, радостные, строгие — ... и т.д.
Учитель – дефектолог: Как назвать, одним словом, этих людей: папа, мама, сын, дочь, бабушка, дедушка?
Ответы детей: Семья, родные, близкие.
Учитель – дефектолог: Сегодня мы говорим о семье и о том, как нужно относиться к своим самым близким людям.
Учитель – дефектолог: Давайте вместе предположим, кем могут быть люди по отношению к членам семьи.
- Игра «Кем приходятся?»
Перед детьми на столе находится набор настольных кукол «Семья».
Учитель -дефектолог, передвигает куклы на столе и задает вопросы детям.
Учитель-дефектолог: Мальчик для папы и мамы кто?
Ответ детей: Мальчик для папы и мамы сын.
Учитель – дефектолог: Мальчик для дедушки и бабушки кто?
Ответ детей: Мальчик для дедушки и бабушки кто внук.
Учитель – дефектолог: Девочка для папы и мамы кто?
Ответ детей: Девочка для папы и мамы дочь.
Учитель – дефектолог: Девочка для дедушки и бабушки кто?
Ответ детей: Девочка для дедушки и бабушки внучка.
Учитель – дефектолог: Папа для дедушки и бабушки кто?
Ответ детей: Папа для дедушки и бабушки сын.
Учитель – дефектолог: Мама для дедушки и бабушки кто?
Ответ детей: Мама для дедушки и бабушки дочь.
Учитель – дефектолог: Мальчик для девочки в семье кто?
Ответ детей: Мальчик для девочки в семье брат.
Учитель – дефектолог: Девочка для мальчика в семье кто?
Ответ детей: Девочка для мальчика в семье сестра.
Учитель – дефектолог: Какие же они, родные и дорогие нам люди? Подберите как можно больше слов, которые расскажут о маме, папе, дедушке, бабушке и т.д.
- Игра «Подбери признаки»
Дети сидят на ковре, перед детьми в центре круга находится фонарик. Дети по очереди подбирают признак, нажимая кнопку фонарика, после каждого ответа фонарик загорается другим цветом.
Учитель – дефектолог: Мама (какая?).
Ответ детей: Добрая, красивая, терпеливая, ласковая, нежная, умная, требовательная.
Учитель – дефектолог: Папа (какой?).
Ответ детей: Строгий, умный, сильный.
Учитель – дефектолог: Бабушка (какая?).
Ответ детей: Старенькая, добрая, отзывчивая, ласковая, доброжелательная, седая.
Учитель – дефектолог: Дедушка (какой?).
Ответ детей: Старый, мудрый, седой.
Учитель – дефектолог: Сестра (какая?).
Ответ детей: Веселая, задорная, непоседливая, старшая, младшая, маленькая, большая.
Учитель – дефектолог: Брат (какой?).
Ответ детей: Сильный, слабый, маленький, большой, старший, младший, подвижный.
- Физкультминутка: «Кто живёт у нас в квартире?»
Раз, два, три, четыре |
(Хлопаем в ладоши) |
Кто живёт у нас в квартире? |
(Шагаем на месте) |
Раз, два, три, четыре, пять |
(Прыжки на месте) |
Всех могу пересчитать |
(Шагаем на месте) |
Папа, мама, брат, сестра |
(Хлопаем в ладоши) |
Кошка Мурка, два котёнка |
(Наклоны туловища вправо, влево) |
Мой сверчок, щегол и я - |
(Повороты туловища вправо, влево) |
|
(Хлопаем в ладоши) |
Учитель – дефектолог: Живя в одной квартире, все друг другу помогают, давайте мы тоже поможем навести порядок в комнате. Подойдите к нашему «Волшебному дворику». Дети подходят к мольберту, на котором изображена комната с липучками в определённых местах (пособие «Волшебный дворик).
- Игра «Наведи порядок»
Учитель – дефектолог: Я буду вам говорить, а вы наводить порядок с помощью определенных действий. Например: Я поставила цветок НА стол.
Учитель-дефектолог по очереди дает задание каждому ребенку, которое они выполняют и проговаривают свои действия.
Учитель – дефектолог: Возьми куклу посади НА диван. Что ты сделал (ла)?
Ответ детей: Я посадил (ла) куклу НА диван.
Учитель – дефектолог: Возьми машинку поставь НА полку. Что ты сделал (ла)?
Ответ детей: Я поставил (ла) машинку НА полку.
Учитель – дефектолог: Возьми коробку поставь ПОД стол. Что ты сделал (ла)?
Ответ детей: Я поставил (ла) коробку ПОД стол.
Учитель – дефектолог: Возьми клубок положи В коробку. Что ты сделал (ла)?
Ответ детей: Я положил (ла) клубок В коробку.
Учитель – дефектолог: Возьми лампу поставь ПЕРЕД диваном. Что ты сделал (ла)?
Ответ детей: Я поставил (ла) лампу ПЕРЕД диваном.
Учитель – дефектолог: Возьми цветок поставь НА стол. Что ты сделал (ла)?
Ответ детей: Я поставил (ла) цветок НА стол.
Учитель – дефектолог: Возьми стул поставь РЯДОМ со столом. Что ты сделал (ла)?
Ответ детей: Я поставил (ла) РЯДОМ со столом.
Учитель – дефектолог: Возьми медвежонка посади НА стул. Что ты сделал (ла)?
Ответ детей: Я посадил (ла) медвежонка НА стул.
Учитель – дефектолог: Порядок мы навели. Как нужно относиться к членам своей семьи? Ответы детей: Помогать, заботится, уважаться и т.д.
Учитель – дефектолог: Как вы считаете, если называть своих близких ласковыми словами, они будут рады?
Ответы детей: Да, будут рады.
Учитель – дефектолог: Давайте попробуем говорить ласковые слова родным и близким людям.
- Игра «Назови ласково»
Дети сидят на ковре и по кругу передают мягкое игрушечное «сердце», выполняют задание.
Учитель – дефектолог: Я вам буду передавать «сердце», а вы будите называть ласково членов своей семьи и возвращать его мне.
Например: Тетя – тётечка, тётенька, тётушка.
Учитель – дефектолог: Мама.
Ответы детей: Мамочка, мамуля, мамулечка.
Учитель – дефектолог: Дед.
Ответы детей: Дедушка, дедуля, дедулечка.
Учитель – дефектолог: Баба.
Ответы детей: Бабушка, бабуля, бабуличка.
Учитель – дефектолог: Брат.
Ответы детей: Братишка, братик.
Учитель – дефектолог: Сестра.
Ответы детей: Сестричка, сестрёнка.
Учитель – дефектолог: Дядя.
Ответы детей: Дядечка, дяденька.
Учитель-дефектолог: Ребята, подойдите к столу.
На столах лежат предметные картинки изображением вниз, (предметы, игрушки, вещей и др.), которые могут принадлежать членам семьи. На магнитной доске прикреплены предметные картинки членов семьи (дедушка, бабушка, девочка, мальчик, папа, мама).
Учитель – дефектолог: По очереди берём картинку со стола и на магнитной доске прикрепляем её к картинкам с изображением членов семьи, поясняя, почему так решили.
Например: Духи – эти духи отдадим маме, это мамины духи.
- Игра «Чьи вещи?»
Ответы детей: Сумка – эту сумку отдадим маме, это мамина сумка.
Ответы детей: Газету – эту газету отдадим папе, папина газета.
Ответы детей: Очки – эти очки отдадим дедушке, дедушкины очки.
Ответы детей: Фартук – этот фартук отдадим бабушке, бабушкин фартук.
Ответы детей: Куклу – эту куклу отдадим дочке Тане, Танина кукла.
Ответы детей: Машинка – эту машинку отдадим сыну Ване, Ванина машинка.
Ответы детей: Клубок – этот клубок отдадим бабушке, бабушкин клубок.
Ответы детей: Удочка – эту удочку отдадим папе, папина удочка.
- Рефлексия
Дети стоят в кругу
Учитель – дефектолог: О ком мы сегодня говорили на занятии? Как нужно относиться к членам своей семьи? Почему семья — это самое главное в жизни человека?
- Переход к другому виду деятельности:
Учитель – дефектолог: Как семья сохраняет свои самые яркие мгновения?
Ответ детей: Рисуют, делают видео, фотографируют и т. д.
Учитель – дефектолог: У меня для вас есть вот такие «фотоаппараты» (бумажные), вы можете нарисовать на «фотоленте» свою семью и вечером поделиться своими снимками, когда за вами придут ваши близкие: мамы, папы, бабушки или дедушки.
Ребята по желанию рисуют «кадры» своей фотопленки.
Использованные материалы:
- Говорим правильно в 5-6 лет. Конспекты занятий по развитию связной речи в старшей группе/ О.С. Гомзяк - М.: Издательство ГНОМ, 2014. – 128 с.;
- Физминутки https://mbdou2lad.my1.ru/arkadievna/prilozhenie-2-besedy-fizkultminutki-palchikovye_ig.pdf
- Картотека утренних приветствий. Воспитателям детских садов.
maam.ru›detskijsad/kartoteka-utrenih-privetstvii-…