Прогулка в зимнем лесу
Автор: Пруцких Инна Хэрматулловна
Организация: Детский сад комбинированного вида № 23 «Алёнушка»
Населенный пункт: Челябинская область, г. Верхний Уфалей
Цель: Вызвать у детей интерес к окружающему миру и желание с заботой относится к животным и птицам.
Задачи:
- Закрепить знания о диких животных и их детёнышах (о лисе и лисятах, о волке и волчатах), называть их в речи.
- Продолжать учить детей рассматривать картину самостоятельно и высказывать своё мнение об увиденном.
- Закреплять знания детей о зиме и её признаках.
- Воспитывать в детях бережное отношение к животным и птицам, к окружающему нас растительному миру.
- Расширить знания детей о птицах (голубях, воробьях) их внешнем виде, об их различиях, учить называть их в речи.
Предварительная работа: Познакомить детей с дикими зверями и их детёнышами (лиса – лисята, волк – волчата).
Оборудование: Презентация к занятию с картинами для рассматривания; снег в тарелочке; кукла Оля, одетая в зимнюю одежду; картинки воробья и голубя на каждого ребёнка, фигурки воробья для подарка.
Словарная работа: голубь, воробей.
Ход НОД.
Стук в дверь.
Вос-ль: Здравствуйте! Ребята, посмотрите к нам в гости пришла кукла Оля. Она к нам пришла из другого детского сада, пригласить нас на прогулку в зимний лес. Хотите пойти с куклой Олей в лес на прогулку?
Дети: Да, хотим.
Вос-ль: посмотрите внимательно, как одета кукла. Что одето на ней?
Дети: Шубка, шапка, варежки, штаны, ботиночки.
Вос-ль: Молодцы! Тогда нам с вами тоже нужно тепло одеться. Возьмите в руки тёплые штаны и оденем их, теперь оденем кофточку, шубку, ботиночки и варежки. (Имитируем одевание одежды). Все оделись?
Дети: Да.
Вос-ль: Вот теперь мы с вами можем идти на прогулку. Смотрите ребята Оля нам показывает какое то изображение. Что же здесь изображено?
Дети: Ёлочки, мальчики, девочки, горка, снег.
Вос-ль: Молодцы! Как вы думаете какое время года изображено на слайде?
Дети: Зима.
Вос-ль: Правильно - это зима. А как вы догадались?
Дети: снег везде.
Вос-ль: Молодцы! Какого цвета снег?
Дети: Снег – белый.
Вос-ль: Правильно. Попробуем сказать все вместе: «Снег белого цвета». Посмотрите на слайд и скажите, как зимой одеваются ребята? Что на них одето?
Дети: Шапки, шубки, варежки, ботинки.
Вос-ль: Молодцы! А мы с вами тепло одеваемся? Наша кукла Оля тепло одета?
Дети: Да.
Вос-ль: Скажите дети, чем мы с вами можем заниматься зимой на улице?
Дети: Строить горку, копать снег.
Вос-ль: А кататься на санках, лыжах и коньках?
Дети: Да.
Вос-ль: Конечно, зимой можно кататься и на санках, и на лыжах и на коньках. Потому что снег рыхлый и мягкий. А хотите мы с вами понаблюдаем за настоящим снегом?
Дети: Хотим.
Вос-ль: Посмотрите у меня в тарелочке лежит снег. Какого он цвета?
Дети: Белого.
Вос-ль: Потрогайте снег ручками. Что вы чувствуете?
Дети: Холодно.
Вос-ль: Снег – холодный. Сейчас мы его с вами поставим на стол и подойдем к нему позже и посмотрим, что с ним произойдет. Смотрите кукла Оля нам что то хочет показать. (смотрим следующий слайд).
Дети: Птички.
Вос-ль: правильно. Здесь изображены птицы. А именно голубь и воробей. Посмотрите у нас на стол тоже прилетели птички. Возьмите в руки воробышка и покажите его кукле Оле.
Дети выбирают со стола картинку с изображением воробья и показывают его кукле.
Вос-ль: Скажите – это воробей.
Дети: Проговариваривают слово воробей.
Вос-ль: Молодцы! Теперь покажите голубя. И скажите вместе со мной – это голубь.
Дети: показывают и проговаривают….
Вос-ль: Ребята, скажите, а какая птица больше по размеру?
Дети: Голубь.
Вос-ль: Молодцы! А теперь скажем все вместе: Голубь большой, а воробей маленький.
Дети: Повторяют за воспитателем.
Вос-ль: Дети, покажите, где же у наших птичек крылышки.
Дети: Показывают.
Вос-ль: Молодцы! А где же у птиц хвостик?
Дети: Показывают.
Вос-ль: Молодцы, ребята! Скажите, что умеют делать птицы?
Дети: Летать, ходить.
Вос-ль: Да, вы правы! А ещё птицы умеют прыгать. Например воробей – прыгает, а голубь – ходит. А вы знаете, как мы можем зимой помогать птицам?
Дети: кормить.
Вос-ль: Да, молодцы! Зимой очень холодно и мало корма, поэтому люди подкармливают птиц в зимнее время. Они вешают кормушки и кладут в них разные зёрна, хлебные крошки, ягоды чтобы в любое время птицы могли прилететь и подкрепиться. А теперь, я вам предлагаю поиграть в одну игру, где вы будите маленькими воробушками, а я большим автомобилем. Когда будет звучать музыка, вы будите прыгать, летать и клевать зёрнышки, но когда услышите сигнал автомобиля, вам нужно будет быстро улететь в свой домик.
Проводится подвижная игра «Воробьи и автомобиль».
Вос-ль: Вот как весело мы поиграли! Вам понравилась наша игра?
Дети: Да.
Вос-ль: вот и хорошо! Ой, смотрите, а кукла Оля нам ещё, что то показывает. Кто же это?
Дети: Лиса.
Вос-ль: Правильно! А кто же играет рядом с лисой?
Дети: Лисята.
Вос-ль: Какие вы молодцы! А кто же изображён на этой картине?
Дети: Волк с волчатами.
Вос-ль: Правильно! А где живут эти животные?
Дети: В лесу.
Вос-ль: Да, вы правы! Потому что, это дикие животные – они живут в лесу. Зимой этим животным холодно, корма мало, поэтому они ищут корм под снегом и охотятся на мелких животных. Но совсем скоро зима кончится, снег растает, и все животные и птицы будут рады весне. А где же наш снег, который мы с вами оставили в тарелочке на столе. Посмотрим, что с ним стало?
Дети: Да.
Вос-ль: А где же снег? Что с ним случилось?
Дети: он растаял.
Вос-ль: Правильно, дети! Снег растаял, но почему?
Дети: у нас тепло.
Вос-ль: Да, правильно! У нас в группе тепло, а на улице холодно. Снег боится тепла, поэтому в помещении снег тает, а на улице нет. А что же это у нас в тарелочке вместо снега?
Дети: Вода.
Вос-ль: Да, вместо снега у нас осталась вода. Снег – это вода, когда на улице будет ярко светить солнце, то снег начнёт таять и наступит весна. Скажите, а вам понравилась наша необычная прогулка по зимнему лесу?
Дети: Да.
Вос-ль: Кукла Оля тоже осталась очень довольной. Ей понравилось с вами гулять, и она хочет еще пригласить вас на прогулку, но это уже будет в другой раз, а сейчас ей нужно возвращаться в садик к другим ребятам. Поэтому скажем Оле – до свиданья и проводим её.
Дети: Прощаются с куклой и провожают её до дверей, после чего рассаживаются на стульчики рядом с воспитателем.
Вос-ль: Ребята, какие вы сегодня молодцы! Мне с вами очень понравилось гулять по зимнему лесу. Мы сегодня с вами повторили названия диких зверей и их детёнышей, по - играли, по наблюдали за снегом и ещё мы с вами узнали, что есть разные птицы и большие и маленькие и у каждой птицы есть своё название. А чтобы вы лучше запомнили эти названия, я каждому из вас дарю по маленькому воробышку.
Дети говорят спасибо!