Один день из жизни оленеводов тайги Серлиг
Автор: Чодураа Андреевна Бараан
Организация: МБДОУ ДС «Ромашка»
Населенный пункт: Республика Тыва, Тоджинский район, с.Тоора-Хем
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Технологии:
игровые, здоровье-сберегающие, информационно-коммуникационные.
Методы: игровой, наглядный, словесный, практический.
Приемы: беседа, пояснение, поощрение, сюрпризный момент.
Материалы и оборудование:
Аудиозапись, показ презентации (слайды), наглядные материалы.
Предварительная работа: просмотр презентации; продолжение изучения диких животных, умение устанавливать понятие: чей след, чей голос; продолжение распознавания диких животных по голосам:
Цель: создание педагогических условий для знакомства жизнью и бытом оленеводов тайги Серлиг.
Задачи:
- познакомить детей жизнью и бытом оленеводов;
- развивать у детей познавательный интерес, представление о жизни оленеводов
- формировать знания о том, что главное дело оленевода – это сохранение поголовья оленей;
- воспитывать самостоятельность, активность, чувство любви и уважение к труду:
Актуальность:
Изучение культуры своего народа на начальном этапе становления личности.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а у нас сегодня гости! Давайте поздороваемся с гостями и всем, что нас окружает:
Здравствуйте, гости! (Руки к гостям) Здравствуй, небо, (Руки вверх) Здравствуй, земля, (Приседают) Здравствуйте, мои друзья! (Руки вперёд)
Воспитатель:
Здравствуйте, мои маленькие Тоджинцы! Ребята, а почему я вас так назвала - Тоджинцами? (Ответы детей)(слайд 2)
Потому, что мы живем в Тоджинском районе. А мы с вами жители Тоджинского района – тоджинцы. Одним из главных символов Тоджинского района является – северный олень. Я вас сегодня приглашаю посетить стойбище оленеводов тайги Серлиг. Я сама выросла в этих краях, играя с оленятами. Мои предки, дедушка с бабушкой и мать с отцом по сей день занимаются оленеводством и ведут кочевой образ жизни. Являются заслуженными оленеводами Республики Тыва. (слайд 3,4)
Мы с вами сегодня побудем оленеводами и отправимся в тайгу в верхом на оленях. (слайд 5,6)
Вот и мы уже прибыли в тайгу Серлиг в стойбище оленеводов. Оленеводы живут в чумах. (слайд 7)
Работа оленевода очень сложная и без помощников ему не обойтись. Для того, чтобы узнать кто же главный помощник оленевода нам нужно выполнить следующее задание. Мы должны определить животного по голосу. (лай собаки) (слайд 9)
Правильно, это собака! Теперь мы знаем, что самый главный помощник оленевода – это собака, которая следит за тем, чтобы хищники не нападали на оленей. Слушаем дальше, оленеводы должны уметь определять животных по голосу. ( вой волка, звук дикого кабана, пение птиц). А как вы думаете кто из них враг нашим оленям? (ответы детей). Правильно, враги оленей – это волки. Но оленеводы издревле считались хорошими охотниками и следопытами. Они защищают своих стад оленей от хищников. А давайте мы попробуем определить животных по их следам. ( слайд 12)
Вы наверное устали,
Ну тогда все дружно встали,
Ножками потопали,
Ручками похлопали
Физминутку сделаем
Физминутка «У оленя дом большой» (слайд 13)
У оленя дом большой (руки через стороны вверх)
Смотрит он в свое окошко (руки на пояс)
Зайка по лесу бежит (прыжки на месте)
В дверь к нему стучит (стук)
- Тук, тук! Дверь открой! (хлопки в ладошки)
Там в лесу охотник злой! (топают ногами)
- Зайка, зайка забегай!
Лапу мне давай-ка! (хлопки в ладошки)
Разминулись, молодцы!
А теперь каждый сделает для себя оленя из бумажки. Чтоб быть настоящим оленеводом надо иметь своего собственного оленя. Дети получают раздаточный материал и приступают к работе. (слайд 14)
Самое любимое занятие оленевода – это рыбалка и охота. А теперь мы с вами пойдем на рыбалку.
Подвижная игра «Веселая рыбалка»(слайд 15) условия игры- каждомц игроку прикрепляют к спине бумажную рыбку. Игроки пытаются сорвать – выловить»" – рыбок других. (повторить 2,3 раза). Молодцы, поиграли, наловили рыбок.
На этом наш один день из жизни оленевода подходит к концу. Релаксация: Присядем на шкурку медведя. Угощайтесь оленьим молоком. Вы сегодня показали себя настоящими оленеводами. Молодцы! (слайд 16)
Итог занятия: время быстро пролетело, нам пора возвращаться в наш детский сад. Ребята, вам понравилось наше занятие? Что вам больше всего понравилось? Что нового вы узнали? (слайд 17)
Вот уже 5 год работаю в детском саду . Мои предки коренные жители Тоджинского района, кочевые оленеводы. Мы воспитывались на примере наших родителей. И в настоящее время мои родители занимаются оленеводством. Это послужило моим главным направлением выбрать такую тему для занятия.
Любой ребенок от природы любознателен, способен и наша задача – развить их. Среди наших воспитанников есть дети оленеводов, рыбаков и охотников. Главным направлением в своей работе я считаю – развитие ребенка личности ребенка средствами народной педагогики.
Изучение культуры своего народа на начальном этапе становления личности – по моему убеждению, актуальная задача современного воспитания.
Для себя я определила цели:
- приобщение детей к традиционным занятиям предков;
- воспитание чувства дружбы, понимание того, что у людей разных национальностей есть общее;
- воспитание любви к родным местам, гордости за свой родной край, бережное отношение к родной природе:
Для достижения этих целей применяю различные подходы, методы и формы обучения.