Методическая разработка «Рыба – Хариус»
Автор: Чодураа Андреевна Бараан
Организация: МБДОУ д\с «Ромашка»
Населенный пункт: Республика Тыва, Тоджинский район, село Тоора-Хем
Педагогическое мероприятие с детьми средней группы по экологии
Цель: Познакомить с признаками и средой обитания рыбы - хариус.
Задачи:
- Образовательная:
-формировать знания детей о внешнем виде хариуса, о среде его обитания;
-учить выделять признаки различия и сходства хариуса с другими рыбами;
-вызвать у детей желание узнать больше о рыбе хариус, наблюдать и ухаживать за ним.
- Развивающая:
-развивать у детей связную речь посредством беседы о рыбе, логическое мышление; активизировать и обогащать словарь ребёнка;
-развивать память, умение анализировать, выражать их в речи, развивать эмоциональную сферу детей.
- Воспитательная:
-воспитывать интерес к изучению природы, бережное отношение к рыбам, ко всему живому на Земле;
-воспитывать коммуникативные качества, экологическую грамотность у детей.
Предварительная работа:
Рассматривание видео иллюстраций с изображением рыбы хариус. Ознакомление с признаками и внешним строением рыбы хариуса. Беседы о водных ресурсах. Подвижные игры: «Рыбка», релаксация.
Материалы к НОД: Иллюстрации с изображением рыб; видеофильм: «Хариусы под водой», аудиозапись, материалы для опыта
Ход НОД:
Воспитатель:
- Здравствуйте гости! Здравствуйте дети! Сегодня мы с вами совершим необычное путешествие. А куда вы должны догадаться сами. Закройте глаза и внимательно послушайте (звук ручейка). Да, сегодня мы отправимся в путешествие в речку Ий, который находится около вашего села. Вы наверное все побывали на речке летом, купались, ныряли. Все умеете нырять? Давайте надеваем маски и ласты для ныряния и начнем наше путешествие. Вперед! Ныряем!
«В воде озорница играет,
Резвится, блестит чешуей.
И в воде к себе призывает
Беззвучно: «Поплыли со мной!»
- Отгадали? О ком сегодня мы будем говорить? Правильно о рыбе, это рыба называется хариус по-тувински «кадыргы». Побудем в роли исследователей, узнаем много нового и интересного про рыбу хариус, который внесен в Красную книгу Республики Тыва, является эндемиком. Эндемик – это редкий, исчезающий вид, внесенный в Красную книгу.
- Где обитает хариус? (ответы детей)
- Хариусы живут только в пресной воде. Пресная вода – это несоленая вода(ручейки, родники, вода из колодца, озера). Обычно предпочитают горные речки с прозрачной холодной водой.
- Ребята! А вы заметили, что вода в котором плавают рыбки что-то грязная. Давайте, поможем рыбкам, очистим воду от грязи. Предлагаю подойти в стол. Мы с вами проведем небольшой опыт. (смешиваем растворы соды 1 ч.л. и йода 2-3 капли на 0,5 стакана воды – цвет соды не изменится, добавим перекись водорода, буквально за секунду коричневый цвет обесцветится).
- Ребята, надевайте фартуки и перчатки и начнем наш опыт. Вот стоит грязная вода нам нужно очистить воду, для этого берите пипетки и возьмите вот этого раствора и вливаем в грязную воду.
Дыхательная гимнастика
- А теперь положите трубочки в рот, трубочка должна стоять посередине языка, и конец трубочки отпускаем в воду. Начинаем дуть. Это мы очищаем воду.
- О рыбах нужно заботиться, им нужна чистая и прозрачная вода, поэтому чем мы можем им помочь?
Не загрязнять водоёмы.
Не оставляйте мусор на берегу!
Не бросайте мусор в воду!
Не выливайте в воду никакие жидкости!
Не ловите рыбу сетями!
Не губите головастиков!
Физминутка «Рыбка»
Раз, два, три – повернись и в рыбку превратись!
Рыбка влево поплыла
Рыбка вправо поплыла
Рыбка поплыла вперед
А потом наоборот
Быстро, быстро закружилась
И за камнем большим укрылась
- А теперь познакомимся с внешним видом хариуса. Форма тела вытянутая. Покрыт чешуей среднего размера о темно-коричневого до оливково-зеленоватого цвета с желтоватым металлическим оттенком. Голова небольшая, узкая. Глаза выпуклые, круглые. Рот небольшой. Спина темно-серая, в черных пятнах. Главный отличительный признак хариуса – высокий и длинный спинной плавник, украшенный красноватыми пятнами и полосами. Жарбы позволяют хариусу через жаберные щели извлекать кислород из воды.
- Ребята, посмотрите, какие хариусы к нам приплыли. Мы с вами будем их разукрашивать. А потом вы их берите домой, чтоб родители вам их сварили.
- Ребята, а вы любите есть рыбу? (ответы детей) Ведь хариус в отличие от некоторых рыб очень вкусный и полезный. Хариуса можно варить, жарить, солить и мариновать (хэ).
- Вот и подошло к концу наше путешествие, выныряем из речки, полежим на травке, поиграем и отдохнем.
Подвижная игра и релаксация «Рыбка»
- Все ложимся на травку спиной, а потом перекатываемся на живот (при этом руки вытянуты вверх или вдоль туловища) и обратно, подобно тому, как это делает рыбка в воде.
- Молодцы, поиграли, отдохнули.
- С какой рыбой мы сегодня познакомились?
- Чем передвигается хариус?
- Чем дышит хариус?
- Спасибо всем за внимание!