Путешествие в город Грамотейка

Автор: Данилова Наталья Алексеевна

Организация: МАДОУ детский сад №48

Населенный пункт: г.Екатеринбург

ЗАНЯТИЕ ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ

 

Тема: «Путешествие в город «Грамотейка»

Возрастная группа: старшая (с 5 до 6 лет)

Форма организации (групповая, подгрупповая, индивидуальная, парная): групповая

Предварительная работа: знакомство детей с гласными и согласными звуками и буквами, приемами различая звуков, выполнение упражнений на нахождение данного звука в слове, в составление слов на заданный звук, в делении слов на слоги.

 

Средства:

Оборудование:

Наглядные:

Мультимедийные:

Литературные:

Музыкальные:

 

Карточки с рисунками, разрезная азбука, звуковые домики

Музыкальная колонка

Стихотворение про азбуку, загадка про паровоз

Песня на стихи Михалкова «Мы едем, …»

 

Цель: закрепить знания детей о гласных и согласных звуках и буквах;

Задачи:

Обучающие:

- учить детей отвечать на вопросы полным ответом;

- учить детей определять количество слогов в слове;

- упражнять в дифференциации изученных звуков.

Воспитательные:

- воспитывать у детей способность слушать друг друга, не перебивая.

-воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе коллективного решения познавательной задачи.

Развивающие:

-развивать фонематический слух

-совершенствовать умение выделять первый звук в слове и определять его.

Достижение образовательных результатов:

-умеют различать гласные и согласные звуки

-умеют соотносить звуки соответствующей букве

-умеют давать полный и правильный ответ на поставленный вопрос

-умеют работать по заданному алгоритму

-умеют делить слово на слоги и определять количество слогов в слове

-умеют работать в парах.

 

Этапы совместной деятельности

Содержание деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

1.Вводно-организационный: психологический настрой на деятельность, создание атмосферы заинтересованности.

В круг широкий вижу я

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо, а теперь пойдем налево.

В центре круга соберемся, и на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем и здороваться пойдем!

Задаёт положительный эмоциональный настрой

 

Выполняют движения в соответствии со словами

2.Мотивационно-побудительный этап предстоящей деятельности:

создание проблемной ситуации, включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

-Сегодня я ребята к вам пришла не с пустыми руками. Я принесла книгу «Азбука». Что это за книга?

-Это книга – хранительница сказочного города под названием Грамотейка.

Я- азбука, начало всех наук.

Ведь слова рождаются из букв

Если будешь буквы знать,

Сможешь книжку прочитать

-Хотите побывать в этом городе?

- А на чем мы с вами поедем, вы узнаете, если отгадаете мою загадку.

(загадка про паровоз)

- Тогда отправляемся в путь!

(звучит музыка)

Беседа с детьми об «Азбуке»

 

 

 

 

 

 

Загадка:

Через поле, через лес

Мчится он в страну чудес.

Сто вагонов в длинный ряд.

Пассажиры в них сидят.

Две дорожки вдаль бегут

Вместе. Рельсами зовут.

Рассматривают «Азбуку»

 

Ответы детей

 

 

 

 

Высказывание детей

 

Дети отгадывают загадку

Дети двигаются паровозиком под музыку и поют песню «Мы едем, едем…»

3. Информационно-аналитический: обсуждение проблемной ситуации, поиск путей ее решения; актуализация знаний, анализ имеющейся текстовой и визуальной информации, опора на опыт детей, необходимый для «открытия нового знания», освоения нового способа, умения, выработка навыка.

- Как вы думаете, кто живет в этом городе?

- В этом городе живут буквы и звуки.

- А что такое звук и буква?

- Какие звуки мы знаем?

- Какие звуки называются «гласными»? Приведите пример?

- Какие звуки называются «согласными»? Приведите пример?

- В городе «Грамотейка» есть дома, где живут звуки и буквы. Одни домики красного цвета, а другие синего. Как вы думаете почему?

Беседа

 

Ответы детей

 

Основываясь на имеющихся представлениях, вспоминают ранее усвоенное, отвечают на вопросы.

 

 

 

4. Практический: реализация намеченного плана действий, практическое решение проблемной ситуации.

-Ребята, помогите буквам, обозначающие гласные и согласные звуки попасть в свой домик? (гласные в красные домики, согласные в синие).

- Посмотрите, все ли буквы попали в свои домики?

 

- Ребята, а вы знаете, что звуки любят прятаться?

- Помогите найти первый звук в словах?

 

- В городе «Грамотейка» живут не только звуки и буквы, но и слова. Там живут слова короткие и длинные.

-Как узнать короткое или длинное слово?

-Правильно, разделить его на слоги.

-Ребята, помогите словам заселиться в новый дом: на 1-м этаже живут слова, в которых 1 слог, на 2-м - 2 слога, на 3-м – 3 слога.

Организация образовательного пространства

Игра «Найди свой домик»

 

Игра с Кругами Луллия «Определи первый звук»

 

 

Игра «Раздели слово на слоги»

Дети берут карточки с буквами и встают возле соответствующего домика (красного или синего цвета).

Дети проверяют друг друга.

Дети по очереди берут карточку, определяют первый звук и выкладывают на Кругах Луллия возле соответствующей буквы.

Высказывают свое мнение

Дети по очереди берут карточки, произносят слово, определяют количество слогов в слове.

5. Самоконтроль:

овладение навыками действовать по установленному правилу, соотнесение продукта, результата деятельности с образцом

-Ребята, хранительница города «Грамотейка» - Азбука, хотела у вас узнать и проверить: умеете ли вы составлять слова из букв и читать их.

- Для этого нужно в соответствующие окошки записать буквы и прочитать получившиеся слова и сравнить с образцом на доске.

Организация практической работы «Шарады».

Оказание необходимой помощи и эмоциональной поддержки. Организация взаимодействия в достижении результата

Дети садятся за столы и выполняют задание на карточках.

Читают друг другу составленные слова.

Сравнивают свои слова с образцом.

6.Заключительный: подведение итогов, рефлексия - осознание детьми своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей группы.

-Вот и подошло к концу наше путешествие.
- Понравилось вам наше путешествие?

-Что особенно понравилось и почему?

-Что вызвало затруднение?

 

Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение.

7. Мотивационно-побудительный этап последующей деятельности: создание атмосферы заинтересованности каждого ребенка, предложение предметного материала для продолжения в совместной деятельности взрослого и детей или самостоятельной деятельности дошкольников.

-Сегодня мы побывали в городе «Грамотейка», где живут буквы и звуки.

- Я предлагаю нарисовать жителей этого города или вылепить их из пластилина.

Предлагается на выбор различный материал: пластилин, краски, гуашь, восковые мелки, цветные карандаши, салфетки, цветная бумага и картон, …

Думают и готовят (выбирают) материал для творческой работы.


Приложения:
  1. file0.doc (60,5 КБ)
Опубликовано: 04.12.2024