Методическая разработка «Путешествие с колобком»
Автор: Чодураа Андреевна Бараан
Организация: МБДОУ ДС «Ромашка»
Населенный пункт: Республика Тыва, Тоджинский район, село Тоора-Хем
Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей разновозрастной группе
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Технологии:
игровые, здоровье-сберегающие, информационно-коммуникационные.
Методы и приемы: игровой, наглядный, словесный.
Цель: формировать умение точно отвечать на вопросы; закреплять полученные ранее знания о сказке; расширять и активизировать словарь:
Задачи:
Образовательные:
- поддерживать стремление детей высказывать свое мнение, делать простые выводы, развивать кругозор, мышление, любознательность детей;
-Закрепить у детей знания о содержании русской народной сказки «Колобок»;
-Воспитывать интерес к живой природе;
Развивающие:
- развивать речь, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;
- способствовать развитию слухового и зрительного внимания, памяти, логического мышления;
- развивать умение выполнять различные игровые действия.
Воспитывающие:
- способствовать формированию дружеских взаимоотношений между детьми;
- воспитывать привычку работать сообща, волевые навыки на пути к достижению поставленной цели;
- воспитывать любовь к природе.
Материалы и оборудование:
Аудиозапись, показ презентации (слайды)
Предварительная работа: загадывание загадки про колобка, продолжение изучения фруктов и овощей, продолжения изучения геометрических фигур и цвет, умение устанавливать понятие: мать – детеныш:
Ход занятия
1.Вводная часть:
Организационный момент:
Дети сидят на стульчиках, воспитатель начинает занятие.
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте все вместе поздороваемся с ними. (хором ЗДРАВСТВУЙТЕ!)
Кроме этих гостей к нам пришел еще один загадочный гость, чтобы вы догадались кто это, я вам загадаю загадку
Он от дедушки ушел
И от бабушки ушел
Круглый бок, румяный бок
Покатился КОЛОБОК (дети)
Дети, Колобок такой маленький и покатился в лес один. Ведь одному в лесу опасно! А что может произойти с Колобком в лесу? (Ответы детей). Отправимся в лес вместе с ним.
Давайте становитесь все дружно за мной. Пошагаем вместе с Колобком!
Мы заходим с вами в лес
Сколько здесь вокруг чудес
Сколько елочек зеленых
Столько сделаем наклонов
Сколько здесь зверюшек
Столько сделаем прыжков
Впереди и за кустах
Смотрит хитрая лиса
Чтобы нас не съели
Пошагаем на носочках
Все вокруг мы посмотрели
И тихонечко все сели!
Ребята, кажется у нас кто-то прячется за деревом. А чтобы вы догадались кто это, я вам загадаю загадку
Длинное ухо
Комочек пуха
Прыгает ловко
Любит морковку
Дети: Зайчик!
Правильно это зайчик спрятался у нас. Зайчик хочет съесть нашего колобка. Чтобы он не съел его выполним задания колобка.
Воспитатель: Зайчику понравилось с вами заниматься, ребята. До свидания, Зайчик. Нам надо идти дальше.
Прислушайтесь ребята, слышите чей голосок?
Дети: Волка!
Воспитатель: Давайте ребята, покажем волку как мы умеем делать физминутку. (Физминутка Колобок). И катится колобок дальше. Только волк его и видел.
Воспитатель:
Вдруг на встречу сам Потапыч,
Зарычал он, поднял лапы.
Ты, Потапыч, не рычи,
На ребяток посмотри.
А дети пришли с тобой поиграть.
Проводится игра «У медведя во бору».
У медведя во бору |
Вариант:
У медведя во бору |
Медведь просыпается, выходит из берлоги, медленно идет по поляне. Неожиданно он быстро бежит за играющими и старается кого-то поймать. Пойманный становится медведем.
Правила
1. Медведь выходит из берлоги только после того, как дети споют песенку.
2. Дети в зависимости от поведения медведя могут не сразу бежать в свой дом, а повторить песенку, раззадорить его.
Воспитатель: Напугал ты нас, Потапыч, пойдем мы дальше.
Воспитатель: Да, Лиса, дети много знают и песен, и игр, мы по лесу гуляли вместе с Колобком. И сейчас дети тебе расскажут, кого они встретили в лесу.
Проводится игра с пальчиками «Колобок».
Кулачок, как Колобок,
мы сожмем его разок.
Ну, а пальчики зверюшки,
веселятся на опушке.
Этот пальчик будет зайчик,
он по лесу побегайчик,
Этот пальчик – серый волк,
серый волк зубами щелк.
Этот пальчик – бурый мишка,
косолапый шалунишка.
Этот рыжая лиса,
всему свету она краса.
Звери дружно все живут,
звонко песенку поют!
Дети по очереди поднимают пальчики, начиная с мизинчика.
А с тобой Лиса мы попляшем.
Дети танцуют под русскую народную мелодию.
Смотрите, мы пришли к дому колобка. Бабушка и дедушка радуются нашему приезду. Посмотрите, бабушка приготовила нам сладостей в корзине. Вы выполнили все задания зверушек, и добрались до дома колобка. Вам понравилось путешествовать? А с каким героем вам больше всего понравилось играть? А теперь попрощаемся с гостями и вернемся в детский сад.
Ребята давайте для начала подведем итоги нашего занятия, потом я буду раздавать вам сладостей.
- С кем мы ходили в гости к бабушке и дедушке? (с колобком)
- Почему все звери хотели съесть колобка? ((он вкусный, румяный, ароматный)
- Из чего сделан колобок? (из муки)
- А колобок наш какую форму имеет? (круглую)
- Колобок наш какого цвета? (желтого)